Papillomavirus-induced gynecological cancers in HIV-infected women


Popova A.A., Stepanova A.G., Pokrovskaya A.V.

1Federal Research and Guidance Center for AIDS Prevention and Control, Central Research Institute of Epidemiology, Russian Federal Service for Supervision of Consumer Rights Protection and Human Welfare, Moscow; 2Peoples’ Friendship University of Russia, Moscow
HIV-positive compared to HIV-negative women are more frequently found to have cervical intraepithelial neoplasia and cervical cancer even after adjusting for risk factors, such as age and sexual behavior. Squamous cell dysplasia is also more common in HIV-infected women. High-risk human papillomavirus (HPV) (types 16, 18, 33, 35, 52, and 53) is the major cause of cervical cancer. The HIV-infected women are at risk for chronic HPV infection because of the inability to eliminate HPV. Besides, they have abnormal Pap test results 10 times more often than women in the general population. The absence of clear recommendation for colposcopy and HPV testing in HIV-infected women in Russia and the inadequate gynecological cancer screening coverage of these patients require the elaboration of follow-up algorithms and the introduction of prevention programs.

Эпидемия ВИЧ-инфекции в Российской Феде­рации стремительно развивается. Общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан составило 883 000 человек (по данным на конец 2014 г.), из них более 130 000 человек умерло. Последнее десятилетие развитие эпидемии характеризуется увеличением числа случаев ВИЧ-инфекции, связанных с передачей вируса при гетеросексуальных контактах, и ростом доли женщин среди пациентов с ВИЧ. В 2004–2012 гг. 41–43% новых случаев инфицирования ВИЧ были зарегистрированы среди женщин. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в 2012 г. женщины инфицировались ВИЧ преимущественно гетеросексуальным путем (64,5% новых случаев).

В это же время заболеваемость раком шейки матки (РШМ) в Российской Федерации у женщин в возрасте от 15 до 39 лет занимает первое место в структуре раковых заболеваний, опережая рак молочной железы [1]. Основной причиной РКШ является вирус папилломы человека (ВПЧ) с высоким онкогенным риском – 16, 18, 33, 35, 52, 53 типов [2, 3]. Анализ этиологической структуры РШМ и предраковых поражений в России практически не проводится или носит случайный характер в виде небольших единичных исследований. Согласно результатам исследований, опубликованным в российской печати, частота выявления ВПЧ высокого онкогенного риска в предраковых поражениях шейки матки варьировала от 77,5% в Екатеринбурге [4] до 99,5% в Москве [5]. Такие различия можно объяснить отсутствием стандарта методик сбора материала и выявления и типирования ВПЧ.

По мнению многих исследователей, у ВИЧ-инфицированных женщин по сравнению с ВИЧ-негативными чаще встречается цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN) и РШМ [6, 7] даже после учета таких факторов риска, как возраст, сексуальное поведение и курение. Плоскоклеточная дисплазия встречается у ВИЧ-инфицированных женщин до 40 раз чаще, и до 20% этих женщин заболевают РШМ в течение 3 лет с момента постановки диагноза ВИЧ-инфекции [8–10].

По данным иностранных исследований [11], ВИЧ-инфицированные женщины подвергаются высокому риску хронической инфекции ВПЧ из-за нарушенной способности элиминировать ВПЧ. У женщин с низким содержанием CD4+-лимфоцитов (например, менее 200 клеток/мкл) регистрируется самый высокий показатель распространенности ВПЧ-инфекции и чаще это именно типы высокого онкогенного риска [12]. Поэтому данная группа женщин подвергается большему риску развития РКШ. У этих пациенток также высок риск цервиковагинальной коинфекции (герпес, кандидоз, бактериальный вагиноз), наличие которой препятствует элиминации вируса [11, 12].

ВИЧ-инфицированные женщины имеют абнормальные значения ПАП-теста в 10 раз чаще, чем женщины общей популяции. Однако ПАП-тесты у этих больных, как сообщается, имеют низкую чувствительность и прогностическую ценность. Таким образом, у них наблюдается цито-гистологическое несоответст­вие. При количестве CD4+-лимфоцитов менее 500 клеток/мкл часто встречаются ложноотрицательные результаты, хотя по данным некоторых исследований, увеличилась частота CIN при снижении количества CD4+-лимфоцитов. В некоторых исследованиях [13–19] отмечено уменьшение риска развития неоплазии у ВИЧ-инфицированных женщин при снижении РНК ВИЧ на фоне антиретровирусной терапии (АРТ).

Большинство смертей от РКШ можно предотвратить путем цервикального скрининга. Все вновь выявленные ВИЧ-инфицированные женщины должны быть осмотрены гинекологом, у них необходимо собрать сексуальный и гинекологический анамнез, провести ПАП-тест. Некоторые исследователи рекомендуют, чтобы ВИЧ-инфици­рованные женщины проходили скрининг РКШ 2 раза в течение первого года после установления диагноза ВИЧ-инфекции, а затем ежегодно, если результаты предыдущих исследований были в норме. Пациентки с отрицательным анализом на ВПЧ и двумя отрицательными первыми результатами цитологии шейки матки могут проходить цитологический скрининг ежегодно. Женщины с высоким количеством ВПЧ должны проходить цитологию шейки матки каждые 6 месяцев. По другим данным, рекомендуется обследование каждые 3 года после начала половой жизни или каждые 3 года после наступления 21 года [19–22].

Опасения по поводу неточности ПАП-тестов и высокой скорости прогрессирования заболеваний побудили некоторых врачей рекомендовать кольпоскопическое исследование как скрининг при первичной оценке. Однако выполнение данного исследования на последующих визитах поддерживается не всеми. В то же время Британская ассоциация рекомендует всем пациенткам с аномальными ПАП-тестами кольпоскопию не только шейки матки, но и влагалища и вульвы [19, 23–25].

Инвазивный РШМ чаще встречается у ВИЧ-инфицированных женщин и рассматривается как СПИД-индикаторное заболевание. Данные показывают, что у женщины с ВИЧ-инфекцией чаще регист­рируют РКШ, чем у ВИЧ-отрицательных женщин, и именно на более поздних стадиях заболевания с менее благоприятным прогнозом. Прогрессирование рака у этих пациенток является более быстрым и, по мнению исследователей [26, 27], он менее восприимчив к терапии, повышена частота рецидивов.

Влияние АРТ на РКШ и CIN остается неясным. По мнению некоторых исследователей [28], АРТ не меняет скорости развития цервикальной патологии папилломавирусной этиологии в отличие от других СПИД-индикаторных заболеваний. Но часть исследователей отмечает регрессию патологических изменений шейки матки у ВИЧ-положительных женщин после назначения АРТ.

В России, согласно рекомендациям [29], ВИЧ-пози­тивных женщин при постановке на учет осматривает гинеколог, проводится ПАП-тест. Если в течение последних (предшествующих) 3 месяцев было проведено данное исследование и не было выявлено отклонений, то его не повторяют. В дальнейшем консультация гинеколога проводится каждые 12 месяцев при уровне СD4+-лимфоцитов более 200 клеток/мкл и каждые 6 месяцев, если уровень CD4+-лимфоцитов менее 200 клеток/мкл. ПАП-тест проводят по графику осмотров гинеколога. Четких рекомендаций о проведении кольпоскопии и теста на ВПЧ у ВИЧ-инфицированных женщин в России нет. Вакцинация против ВПЧ не является обязательной [29]. Имеются данные, что вакцина в целом безопасна и хорошо переносится ВИЧ-инфицированными. В некоторых исследованиях [30] было, однако, замечено, что молодые женщины в отсутствие АРТ имели более слабый иммунный ответ на вакцину, чем женщины на фоне АРТ.

В настоящий момент проблема недостаточного охвата скринингом ВИЧ-инфицированных женщин связана с тем, что они не всегда обращаются в женские консультации, а центры СПИДа в некоторых регионах не могут предоставить данные услуги в связи с особенностями финансирования.

Отсутствие в России четких рекомендаций о проведении кольпоскопии и теста на ВПЧ у ВИЧ-инфицированных женщин, а также недостаточный охват таких пациенток скринингом требуют разработки алгоритмов наблюдения и внедрения профилактических программ.

Изучение распространенности онкогинекологической патологии, связанной с ВПЧ, и клинических особенностей течения данной патологии у ВИЧ-позитивных женщин необходимо для совершенствования системы наблюдения и оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией.


About the Autors


For correspondence:
Popova Anna Anatolevna, Cand. Med. Sci.; Researcher, Central Research Institute of Epidemiology, Russian Federal Service for Supervision of Consumer Rights Protection and Human Welfare
Address: 3a, Novogireevskaya St., Moscow 111123
Telephone: +7(495) 366-05-18;
Е-mail: asya-med@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа