Особенности распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики, в Республике Таджикистан


Рузиев М.М.

Республиканский центр по профилактике и борьбе с СПИД, Душанбе, Таджикистан
Лица, употребляющие инъекционные наркотики (ЛУИН), являются одной из групп населения, наиболее затронутой ВИЧ-инфекцией.
Цель исследования. Выявление особенностей распространения ВИЧ-инфекции, гепатита С и сифилиса среди ЛУИН в Таджикистане для дальнейшего развития и совершенствования программ по их профилактике.
Материалы и методы. В исследовании приняли участие 2200 респондентов из 10 466 ЛУИН, зарегистрированных в Республике Таджикистан.
Результаты. Особенностями распространения ВИЧ-инфекции среди ЛУИН являются их недостаточная личностная мотивация в вопросах безопасного и здорового образа жизни, рискованное инъекционное и половое поведение, недостаточные знания о методах и способах профилактики, недостаточный охват тестированием на ВИЧ.
Заключение. Результаты оценки поведения ЛУИН, необходимо учесть при планировании профилактических мероприятий в рамках осуществляемого в стране противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции.

Литература


1. Вторая Международная научно-практическая конференция ≪ВИЧ/СПИД в развитых странах≫. Москва, 4–5 декабря 2008. http://www.spid.ru/spid/ru/conferensions/o_1331 2.

2. McKeganey N., Morris Z., Neale J., Robertson M. What are drug users looking for when they contact drug services: abstinence or harm reduction? Drugs: education, prevention and policy 2004; 11(5): 423–35.

3. Солиев А.А., Кушаков Ш.Э., Аминов У.Х. Оценка численности лиц, употребляющих инъекционные наркотики, в Республике Таджикистан в 2014 г. Тезисы Пятой конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии. М., 2016; 237–8.

4. Гоибов А.Г., Рузиев М.М., Лукьянов Н.Б., Дабуров К.Н. О приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИД в Таджикистане. Сборник тезисов по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. М., 2008: 212.

5. Жусупов Б.Ж., Калашникова Т.В., Муратбаева Г., Хасанова М.А., Гиясова Г.М., Маматов С., Рузиев М.М., Фаворов М.О. Построение системы дозорного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Центрально-Азиатском регионе. Сборник тезисов по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. М., 2008; 46.


Об авторах / Для корреспонденции


Для корреспонденции:
Рузиев Муродали Мехмондустович – канд. мед. наук, науч. консультант Республиканского центра по профилактике и борьбе с СПИД
Адрес: 734016, Таджикистан, Душанбе, ул. Дехоти, д. 48
Е-mail: m.ruziev@mail.ru.


Похожие статьи


Бионика Медиа