The detection rate of serological markers for TORCH infections in the population of the Moscow City


Mardanly S.G., Avdonina A.S., Rotanov S.V., Gotvyanskaya T.P.

1ZAO «ECOlab», Elektrogorsk, Moscow Region; 2N.I. Pirogov Russian National Research Medical University, Ministry of Health of Russia, Moscow; 3Honorary Academician N.F Gamaleya Federal Research Center for Epidemiology and Microbiology, Ministry of Health of Russia, Moscow
Objective. Тo study the spread of TORCH infections among Moscow dwellers.
Materials and methods. A total of 800 serum samples obtained from apparently healthy dwellers of all Moscow administrative districts were investigated by enzyme immunoassay to identify specific IgG and IgM antibodies to the antigens of TORCH pathogens.
Results. 95.8% of the samples were found to be seropositive for rubella IgG, 75.0% for cytomegalovirus IgG, 72.0% for herpes simplex virus type 1, 23.7% for T. gondii, and 7.6% for herpes simplex virus type 2. At the same time, there were anti-cytomegalovirus IgM-specific antibodies in 8.6% of the samples, anti-T. gondii ones in 1.1%, anti-rubella ones in 0.5%, and anti-herpes simplex virus types 1 and 2 ones in 1.1%. Trends were found in the change in the frequency of specific antibodies according to the age and place of residence of the examinees; the rate of co-infection just with a few TORCH pathogens was estimated.
Conclusion. It is necessary to tighten epidemiological supervision over risk groups against the spread of TORCH infections, by using clinical laboratory studies.

В настоящее время все большее эпидемиологическое значение приобретают внутриутробные инфекции, которые в последние годы стали одной из ведущих причин ранней неонатальной смертности и одним из определяющих факторов инвалидизации детей [1–5].

К числу наиболее важных инфекций следует отнести гепатиты В и С, сифилис, хламидиоз, гонококковую инфекцию, листериоз, токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирусную инфекцию (ЦМВИ), заболевания, вызываемые вирусами простого герпеса, то есть инфекции, объединенные в 1971 г. в одну группу – TORCH [6–7]. В последние годы к этой группе чаще относят только токсоплазмоз, краснуху, ЦМВИ и простой герпес, поскольку для них характерны относительная безвредность в случае заражения взрослых и крайне неблагоприятные последствия при инфицировании плода или новорожденного.

Для объективной оценки распространенности инфекций TORCH-группы в Российской Федерации необходимо обеспечение эффективными и доступными средствами лабораторной диагностики. С 1995 г. ЗАО «ЭКОлаб» занимается разработкой и внедрением в практику лабораторных исследований комплекса иммуноферментных тест-систем (ИФТС), позволяющего на единой методической основе определять в крови человека содержание IgМ и IgG к Toxoplasma gondii, возбудителю краснухи (Rubella virus), цитомегаловирусу (ЦМВ) и вирусам простого герпеса 1-го и 2-го типов (ВПГ-1 и ВПГ-2), то есть выявлять иммунохимические маркеры соответствующих инфекций, активно проявляющихся на момент обследования или имевших место в анамнезе пациента [2–12].

Целью настоящего исследования явилось изучение популяционного гуморального иммунитета у жителей Москвы в отношении основных возбудителей инфекций TORCH-группы для оценки эпидемиологических особенностей их распространения.

Материалы и методы

Исследованию было подвергнуто 800 образцов сывороток крови, полученных от практически здоровых жителей Москвы обоего пола и разного возраста (от 3 до 49 лет), проживавших в разных административных округах города (по 50–110 образцов из каждого округа). Образцы были предоставлены ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», где ранее их изучали на напряженность иммунитета к вирусу кори для оценки эффективности проводимой вакцинации.

Сыворотки исследовали методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием ИФТС производства ЗАО «ЭКОлаб» («ИФА-Токсо-IgМ», «ИФА-Токсо-IgG», «ИФА-Краснуха-IgМ», «ИФА-Краснуха-IgG», «ИФА-ЦМВ-IgМ», «ИФА-ЦМВ-IgG», «ИФА-ВПГ-1-2-IgМ», «ИФА-ВПГ-1-IgG» и «ИФА-ВПГ-2-IgG»), разрешенных к применению в медицинских организациях Российской Федерации для обследования населения с целью определения антител классов G и M к основным возбудителям инфекций TORCH-группы. Постановки ИФА выполняли в соответствии с требованиями инструкций по применению указанных наборов реагентов. Статистический анализ (оценка достоверности различий) выполнен с использованием критерия Стъюдента (t) [13, 14] и стандартного программного обеспечения Microsoft Excel.

Результаты и обсуждение

Результаты определения IgG и IgМ по всему массиву исследованных образцов сывороток крови представлены в табл. 1.

IgG к вирусу краснухи были выявлены у 95,8% обследованных, к ЦМВ – у 75,0%, к ВПГ-1 – у 72,0% и к T. gondii – у 23,7%, в то время как IgG к ВПГ-2 – только у 7,6%. Если принять во внимание тот факт, что наличие IgG к вирусу краснухи является очевидным следствием вакцинации против этой инфекции, то высокий процент лиц с IgG к T. gondii, ЦМВ и ВПГ-1 может являться следствием только их инфицирования указанными возбудителями, что объективно отражает масштабы распространенности соответствующих инфекций среди населения.

Приведенные данные демонстрируют также наличие лиц (в том числе женщин репродуктивного возраста), серонегативных по отношению к T. gondii, ЦМВ, ВПГ-1 и ВПГ-2, которые в дальнейшем могут быть инфицированы этими возбудителями, что указывает на необходимость организации по­стоянного лабораторного контроля групп риска в отношении инфекций TORCH-группы: женщин детородного возраста, планирующих беременность; их половых партнеров; беременных, особенно в ранние сроки гестации; новорожденных (рис. 1). Дополнительным доказательством такой необходимости следует считать выявление в части исследованных образцов специфических IgM к возбудителям инфекций TОRCH-группы, свидетельствующее о наличии активно текущего инфекционного процесса. Поскольку контингент обследованных был представлен практически здоровыми людьми, можно предположить, что соответствующие инфекции протекали бессимптомно. Небольшое (по сравнению с частотой определения IgG) количество выявленных нами лиц с IgM к T. gondii и ЦМВ, тем не менее, во много раз превышало данные официальной государственной статистической отчетности за 2000–2012 гг. [15], согласно которым показатель заболеваемости токсоплазмозом в России составлял максимум 1,2, а ЦМВИ – максимум 1,83 случая на 100 тыс. населения соответственно.

Необходимо учитывать то обстоятельство, что токсоплазмоз и ЦМВИ во многих случаях не сопровождаются выраженными клиническими проявлениями, что, вполне естественно, приводит к их недостаточному статистическому учету. Однако цитопатическая роль бессимптомно текущих инфекций TORCH-группы во внутриутробной патологии ничуть не меньше, чем при манифестных случаях [2].

Проведенные исследования позволили сопоставить частоту выявления специфических антител к возбудителям инфекций TORCH-группы у жителей разных административных округов г. Москвы, что отражает частоту контактов обследованных лиц с соответствующими возбудителями (табл. 2) и, по нашему мнению, может явиться предметом анализа для специалистов службы городского эпидемиологического надзора.

Если установленные отличия в частоте выявления лиц, имевших в крови IgG к вирусу краснухи, ЦМВ и ВПГ-1, по отдельным административным округам и по Москве в целом были невелики и не выходили за пределы статистической погрешности, то при определении IgG к T. gondii значения показателей различались в 5 раз, а по IgG к ВПГ-2 – в 13 раз с вероятностью от 0,95 до 0,999.

Сопоставление показателей выявления лиц с IgM к тем же возбудителям дало не меньшую вариативность установленных величин, но ввиду малого числа серопозитивных образцов этот разброс мог быть обусловлен вмешивающимися факторами (конфаундерами).

Результаты проведенных исследований позволили также оценить частоту выявления указанных маркеров в разных возрастных группах (рис. 2).

Приведенные данные наглядно свидетельствуют о том, что частота выявления Ig обоих классов к вирусу краснухи, а также IgM к ВПГ-1, ВПГ-2 и T. gondii не зависела от возраста (статистически значимый тренд не был выявлен). Напротив, доля лиц, серопозитивных по IgG ко всем возбудителям, кроме вируса краснухи, с возрастом увеличивалась, причем наиболее заметно – в отношении ЦМВ и ВПГ-1. Но если увеличение количества серопозитивных ответов по IgG к ВПГ-1 с возрастом наблюдалось независимо от количества серопозитивных результатов по IgM, то для ЦМВ мы наблюдали две противоположные тенденции: с увеличением возраста обследуемых уменьшение доли положительных результатов по IgM (с 23,0 до 4,0%) и рост числа положительных результатов по IgG (с 50,0 до 88,0–89,0%).

Одной из характерных особенностей инфекций TORCH-группы считается частое одновременное инфицирование пациентов несколькими возбудителями из этой группы. Результаты исследования показали, что лишь у 5 (0,63%) из 800 обследованных жителей Москвы были выявлены IgM одновременно к двум возбудителям, у 9 (1,1%) – положительный результат по IgM к одному возбудителю сочетался с сомнительной оценкой наличия IgM к другому и еще у 1 (0,13%) – с сомнительной оценкой наличия IgM к двум другим возбудителям. Эти данные, представленные в табл. 3, требуют особого внимания со стороны сотрудников центров Госсанэпиднадзора по г. Москве, поскольку все 5 случаев выявления IgM одновременно к двум возбудителям выявлены у лиц, проживавших в Южном и Восточном административных округах. Небольшой процент лиц, у которых одновременно были выявлены маркеры двух активно текущих инфекций TORCH-группы, связан с тем, что обследованный контингент составляли практически здоровые люди. В то же время при исследовании 118 образцов сыворотки крови, полученных от лиц, наблюдавшихся в Клинике акушерства и гинекологии имени В.Ф. Снегирева (ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России), IgM одновременно к двум возбудителям из этой группы были выявлены у 11 пациентов, то есть в 9% случаев.

И наконец, специального анализа требуют результаты определения концентрации IgG к вирусу краснухи. Несмотря на очевидные положительные результаты государственной программы по вакцинации, из 800 обследованных жителей Москвы у 32 (4,00%) IgG к вирусу краснухи не были обнаружены вовсе, у 103 (12,88%) их концентрация была ниже 25 МЕ/мл (что, в соответствии с международными критериями, ниже защитного титра), у 165 (20,62%) уровень указанных антител варьировал от 25 до 50 МЕ/мл, у 171 (21,37%) – от 51 до 100 МЕ/мл и у 329 (41,13%) – от 100 до более 200 МЕ/мл (рис. 3).

Таким образом, при всех очевидных успехах программы вакцинации против краснухи до 16,88% населения впоследствии могут быть заражены ею, следовательно, лабораторный контроль групп риска по инфекциям TORCH-группы должен включать и клинико-лабораторный мониторинг на наличие маркеров краснушной инфекции.

Проведенные исследования показали, что для определения истинного распространения инфекций TORCH-группы необходимо изучать иммуноструктуру населения с применением клинических лабораторных методов исследования.

Таким образом, с использованием комплекса ИФТС было проведено исследование 800 образцов сывороток крови, полученных от практически здоровых людей в Москве, показавшее широкую распространенность инфекций TORCH-группы среди населения. Учитывая крайне неблагоприятные по­следствия инфекций этой группы для плода и новорожденного (выкидыши, мертворождение, патология плода, приводящая к инвалидности, и другое) и широкое вовлечение в эпидемический процесс людей разных возрастных и гендерных категорий, не вызывает сомнения необходимость усиления эпидемиологического надзора за группой риска (беременными женщинами) и регулярные их обследования на инфицированность возбудителями TORCH-группы с определением защитного уровня антител к некоторым из них.


Literature



  1. Nisevich L.L., Bakhmut E.V. Korolkova E.L., Kosideeva S.G., Grishina M.Je., Umarova A.A. [On the question of the diagnosis of intrauterine infection in newborns]. Akusherstvo i ginekologija 1998; 3: 16–20. (In Russ.).

  2. Holliman R.E. Vrozhdennyie, perinatalnyie i neonatalnyie infektsii [Birth, perinatal and neonatal infections]. Moscow: Medicine, 2000. 288 p. (In Russ.).

  3. Carajas N.V. Epidemiologicheskaya harakteristika tsitomega­lovirusnoy infektsii i pnevmotsistoza kak opportunisticheskih infektsiy [Epidemiological characteristics of cytomegalovirus infection and pneumocystosis as opportunistic infections]. Dr. Biol Diss. Moscow, 2002. (In Russ.).

  4. Mardanly S.G. [Challenges and prospects of improvement of clinical laboratory diagnostics of infections of the TORCH group]. Vestnik sluzhby krovi 2013; 2: 54–60. (In Russ.).

  5. Pomazanov V.V., Mardanly C.G., Dolgov V.V. [On the role of clinical laboratory diagnostics of intrauterine infections]. Kompetentnost' 2013; 7(108): 50–53. (In Russ.).

  6. Nahmias A., Walls K., Stewart J., Flynn W, Herrmann K. [The TORCH complex: perinatal infections associated with toxoplasma and rubella, cytomegalo- and herpes simplex viruses]. Pediatr. Res. 1971; 5: 405–406.

  7. Nahmias A. [The TORCH syndrome of perinatal infections]. Hosp. Pract. 1974; 9: 65–72.

  8. Mardanly S.G., Asratjan A.A. [An ELISA test system for the diagnosis of cytomegalovirus infection]. Zhurnal mikrobiologii, epidemiologii i immunologii 2008; 3: 98–100. (In Russ.).

  9. Mardanly S.G. [Enzyme immunoassay system EKOlab for the diagnosis of herpes simplex]. Klinicheskaja laboratornaja diagnostika 2008; 2: 35–38. (In Russ.).

  10. Mardanly S.G. [Comparative tests of new domestic test systems for the diagnosis of cytomegalovirus infection]. Vestnik Rossijskoj voenno-medicinskoj akademii 2009; 2(26): 149–153. (In Russ.).

  11. Mardanly S.G. [Development and testing of new immunoassay test kits for the diagnosis of toxoplasmosis]. Klinicheskaja laboratornaja diagnostika 2009; 2: 37–40. (In Russ.).

  12. Mardanly S.G., Gafarov R.R., Amelina E.A. [Development of ELISA test systems for the diagnosis of rubella]. Klinicheskaja laboratornaja diagnostika 2012; 5: 46–48. (in Russian)

  13. Lakin G.F. Biometriya [Biometrics]. Moscow: Vysshaja shkola, 1990. 352 p. (In Russ.).

  14. Terentev P.V., Rostov N.S. Praktikum po biometrii [Workshop on biometrics]. Leningrad: Izdatel'stvo of Leningrad University, 1977. 152 p. (In Russ.).

  15. Infektsionnaya zabolevaemost v Rossiyskoy Federatsii. Informatsionnyie sborniki statisticheskih i analiticheskih materialov [Infectious diseases in the Russian Federation: information statistical and analytical materials]. Moscow: Federalnyiy tsentr gigienyi i epidemiologii Rospotrebnadzora, 2000–2012. (In Russ.).


About the Autors


For correspondence:
Mardanlyi Seyfaddin Gashimovich, Cand. Med. Sci.; Academician of the Academy of Mathematical Science and Engineering; Honored Health Worker of the Russian Federation; President, Director of Science, OOO «ECOlab»
Address: 1, Budennyi St., Electrogorsk, Moscow Region 142530
Telephone: +7(49643) 3-17-45
E-mail: ekolab-president@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа