Experience with a set of test systems used to diagnose TORCH infections


Mardanly S.G., Tomashevskaya N.A., Mukhina A.I., Gvildis I.Yu., Kirillova L.D., Khozhainova M.P.

1OOO «ECOlab», Electrogorsk, Moscow Region; 2Samara Regional Center for Prevention and Control of AIDS and Communicable Diseases; 3Kaluga Regional Center for Prevention and Control of AIDS and Communicable Diseases; 4Lipetsk Regional Center for Prevention and Control of AIDS and Communicable Diseases
Objective. To generalize experience in practically using a set of enzyme immunoassay systems (ZAO «ECOlab») to diagnose TORCH infections.
Materials and methods. The results of using the enzyme immunoassay systems «EIA-HSV-1+2-IgM», «EIA-HSV-1-IgG», «EIA-HSV-2-IgG», «EIA-CMV-IgM», «EIA-CMV-IgG», «EIA-Toxo-IgM», «EIA-Toxo-IgG», «EIA-Rubella-IgM», «EIA-Rubella-IgG», «EIA-CMV-IgG-avidity», and «EIA-HSV-1+2-IgG-avidity» to examine patients in the healthcare facilities of the Samara, Kaluga, and Lipetsk Regions were analyzed.
Results. The real affection of the population in the above regions with TORCH infections was shown to be much higher than the official statistical data. The enzyme immunoassay tests assessing the avidity of IgG antibodies, which are in the above set, may be used without preliminary screening to examine cohorts of patients who are known a priori to have blood antibodies to the respective pathogens.
Conclusion. The investigation has shown that there is a need for continuous laboratory monitoring of the respective risk groups: pregnancy-planning women and their sexual partners; pregnant women; neonates and infants less than 1 year old.

В последнее время одной из наиболее значимых социальных и медицинских проблем стали внутриутробные инфекции, в особенности инфекции группы TORCH (токсоплазмоз, краснуха, цитомегалия и простой герпес 1-го и 2-го типов), которые являются ведущими причинами смерти детей в раннем неонатальном периоде и важным фактором инвалидизации с детства в связи с их пагубным воздействием на все системы и органы плода, главным образом на его центральную нервную систему, повышающим риски выкидышей, мертворождения и врожденных уродств ребенка, формирования пороков его развития вплоть до инвалидности [1–3]. Именно это обстоятельство определяет необходимость оценки реальной опасности, которую представляют в настоящее время инфекции TORCH-группы. Такая оценка, очевидно, может быть сделана только с обязательным учетом данных о распространении указанных инфекций и о возможностях их контроля силами органов здравоохранения.

Медико-социальная значимость инфекций TORCH-группы, их распространенность среди населения различных регионов Земли в настоящее время далеко не во всех случаях отражается официальной статистикой заболеваемости в России.

Известно, что пораженность населения токсоплазмозом на разных территориях колеблется от 14 до 90%, составляя в среднем не менее 35%. При этом ежегодные показатели сероконверсии в «благополучных» по токсоплазмозу странах Северной Европы и «относительно благополучных» Великобритании и США этот показатель составляет менее 1% (например, в США он составляет 0,6%) [2, 4]. Но даже если ориентироваться на минимальный показатель, то те 0,6% населения США, которые ежегодно переносят острую фазу инвазии, дают около 1,5 млн случаев заболевания, причем примерно 15% из них являются клинически значимыми [3]. На разных территориях России инвазированность населения (по весьма неполным данным) составляет в среднем 30–35%. Так, по данным профессора В.В. Васильева [1], в 2004 г. в Санкт-Петербурге среди лиц в возрасте до 40 лет было выявлено 31,1% инвазированных. В то же время официальная статистика заболеваемости токсоплазмозом в Российской Федерации за 2000–2011 гг. [5] дает максимум 1,2 случая на 100 тыс. населения, то есть в 500–900 раз меньше, чем в наиболее благополучных по токсоплазмозу регионах Земли.

Аналогична ситуация с учетом заболеваемости цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВИ), а статистика заболеваемости простым герпесом вообще ведется только в отношении его аногенитальных форм.

Единственной инфекцией из этой группы, официальная статистика заболеваемости которой отражает фактическое состояние дел, является краснуха, однако по данным Л.Л. Нисевич и соавт. [6], манифестная форма составляет лишь небольшую часть от всех случаев заражения вирусом краснухи. Кроме того, следует учитывать возможность недостаточной эффективности выявления случаев врожденной краснухи, поскольку крайнее разнообразие ее клиники нередко приводит к тому, что ребенок с врожденной краснухой попадает под наблюдение офтальмолога, кардиолога, невропатолога, оториноларинголога и других специалистов, при этом этиологический диагноз врожденной краснухи ставится несвоевременно либо вообще не ставится [7].

Таким образом, состояние контроля инфекций, столь отрицательно влияющих на демографическую ситуацию, явно не соответствует их медико-социальной значимости.

Одним из очевидных условий решения проблемы эффективного контроля инфекций TORCH-группы является организация лабораторного мониторинга соответствующих групп риска: женщин, планирующих беременность, и их половых партнеров; беременных; новорожденных и детей в возрасте до 1 года. И столь же очевидно, что для этого отечественные учреждения здравоохранения должны располагать необходимыми сред­ствами лабораторной диагностики, в том числе комплексом иммуноферментных тест-систем (ИФТС) для выявления IgМ и IgG к возбудителям инфекций указанной группы.

Такой комплекс разработан, в частности, специалистами ЗАО «ЭКОлаб», и в настоящем сообщении приводятся результаты практического использования входящих в него тест-систем в учреждениях здравоохранения Самарской, Калужской и Липецкой областей.

В ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» за 2010–2012 гг. на инфекциии группы TORCH было обследовано 11 534 человека, в частности в 2010 г. с использованием тест-систем «ИФА-ВПГ-1,2-IgM», «ИФА-ВПГ-1-IgG», «ИФА-ВПГ-2-IgG», «ИФА-ЦМВ-IgM», «ИФА-ЦМВ-IgG», «ИФА-Токсо-IgM», «ИФА-Токсо-IgG» было проведено по 4092 исследования, в 2011 г. – по 3740 и в 2012 г. – по 3702. В клинико-иммунологической лаборатории ГАУЗ «Калужский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в 2012–2013 гг. было проведено 55 528 исследований с использованием тест-систем «ИФА-Токсо-IgM», «ИФА-Токсо-IgG», «ИФА-Краснуха-IgM», «ИФА-Краснуха-IgG», «ИФА-ЦМВ-IgG-авидность» и «ИФА-ВПГ-1+2-IgG-авидность». В ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» за 2008–2012 гг. было выполнено более 61 000 исследований на IgM-антитела к Toxoplasma gondii, почти 65 000 исследований на IgM-антитела к ВПГ, почти 67 000 исследований на IgG-антитела к ВПГ-1 и ВПГ-2, почти 25 000 исследований на авидность IgG-антител к ВПГ, более 13 000 исследований на IgM-антитела к вирусу краснухи, почти 14 000 исследований на авидность IgG-антител к вирусу краснухи.

Результаты исследований, выполненных с помощью ИФТС в Самарском центре, приведены в табл.1.

Эти результаты – высокий процент лиц с IgG-антителами к Toxoplasma gondii и ВПГ-2 и очень высокие проценты лиц с IgG-антителами к ВПГ-1 и ЦМВ – с очевидностью подтверждают высказанный ранее тезис о высокой частоте распространения инфекций TORCH-группы среди населения Российской Федерации, а проценты лиц с IgM-антителами к Toxoplasma gondii и ЦМВ вполне оправдывают высказанные ранее сомнения в объективности официальной статистики заболеваемости этими инфекциями.

Это хорошо согласуется с результатами, полученными в Калужском центре (табл. 2), где основным контингентом обследования были беременные женщины. Так, у 45,7% из них были обнаружены IgG-антитела, а у 2,4% – IgM-антитела к Toxoplasma gondii. У подавляющего большинства обследованных были выявлены IgG-антитела к вирусу краснухи, ВПГ и ЦМВ (у 89,55, 93,94 и 89,48% соответственно), что, очевидно, связано с вакцинацией против краснухи и, вероятно, с перенесенными ранее ЦМВИ и простым герпесом. В то же время следует отметить, что у 0,54% обследованных женщин были выявлены IgM-антитела к вирусу краснухи, что может быть свидетельством первичного контакта с указанным патогеном.

Еще более показательны в этом плане данные Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями об использовании наборов ЗАО «ЭКОлаб» для диагностики токсоплазмоза, краснухи и простого герпеса, приведенные в табл. 3. Контингент обследованных включал и пациентов из групп риска по инфекциям TORCH-группы – беременных, новорожденных, рожениц.

Как и следовало ожидать, у подавляющего большинства обследованных были выявлены IgG-антитела к ВПГ обоих типов и к вирусу краснухи. При этом важно отметить, что обследование пациентов из групп риска показало наличие в этих группах пациентов с маркерами активно текущих инфекций: IgM-антитела к Toxoplasma gondii были выявлены у 956 беременных, 10 новорожденных и 57 рожениц; IgM-антитела к ВПГ – у 1184 беременных, 91 новорожденного и 55 рожениц, причем у 188 беременных, 95 новорожденных и 9 рожениц была показана низкая авидность IgG-антител к ВПГ. У 30 беременных были выявлены IgM-антитела к вирусу краснухи и у 2 беременных – низкоавидные IgG-антитела к вирусу краснухи.

Особого внимания заслуживает опыт использования ИФТС для оценки авидности IgG-антител в Калужском центре. Его специалисты использовали тест-системы ИФА-ВПГ-1+2-IgG-авидность и ИФА-ЦМВ-IgG-авидность для оценки авидности соответствующих антител одновременно с оценкой их наличия. С формальной точки зрения – это нарушение стандартного алгоритма серологических исследований, который требует вначале определить наличие в исследуемых образцах соответствующих IgG-антител, а затем уже исследовать «положительные» образцы на авидность выявленных в них антител. Однако при исследовании на инфекции типа простого герпеса и ЦМВИ формальное соблюдение стандарта, очевидно, излишне, поскольку a priori известно, что у большинства обследуемых лиц IgG-антитела к возбудителям этих инфекций присутствуют, и соответственно предварительная оценка образцов на их наличие есть просто бесполезная трата времени. И наличие в составе использованных тест-систем контрольного положительного образца с «пороговым» содержанием соответствующих антител позволяет избежать указанной траты.

Таким образом, опыт практического использования учреждениями здравоохранения Самарской, Калужской и Липецкой областей входящих в разработанный специалистами ЗАО «ЭКОлаб» комплекс ИФТС для выявления IgМ и IgG к возбудителям инфекций TORCH-группы подтверждает несовпадение данных официальной статистики о пораженности населения Российской Федерации этими инфекциями с реальным положением дел и необходимость организации постоянного лабораторного контроля соответствующих групп риска.


About the Autors


For correspondence: Seyfaddin G. Mardanlyi, ekolab-president@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа