Опыт использования комплекса тест-систем для диагностики инфекций TORCH-группы


Марданлы С.Г., Томашевская Н.А., Мухина А.И., Гвильдис И.Ю., Кириллова Л.Д., Хожаинова М.П.

1ЗАО «ЭКОлаб», Электрогорск Московской обл.; 2Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД инфекционными заболеваниями; 3Калужский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями; 4 Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями
Цель исследования. Обобщение опыта практического использования комплекса иммуноферментных тест-систем производства ЗАО «ЭКОлаб» для диагностики инфекций TORCH-группы.
Материалы и методы. Проанализированы результаты использования иммуноферментных тест-систем «ИФА-ВПГ-1+2-IgM», «ИФА-ВПГ-1-IgG», «ИФА-ВПГ-2-IgG», «ИФА-ЦМВ-IgM», «ИФА-ЦМВ-IgG», «ИФА-Токсо-IgM», «ИФА-Токсо-IgG», «ИФА-Краснуха-IgM», «ИФА-Краснуха-IgG», «ИФА-ЦМВ-IgG-авидность» и «ИФА-ВПГ-1+2-IgG-авидность» при обследовании пациентов в учреждениях здравоохранения Самарской, Калужской и Липецкой областей.
Результаты. Показано, что реальная пораженность населения указанных областей инфекциями TORCH-группы значительно превышает данные официальной статистики. При обследовании контингентов, относительно которых a priori известно о наличии в крови антител к соответствующим возбудителям, иммуноферментные тест-системы для оценки авидности IgG-антител, входящие в указанный комплекс, могут быть использованы без проведения предварительного скринингового исследования.
Заключение. Показана необходимость организации постоянного лабораторного контроля соответствующих групп риска: женщин, планирующих беременность, и их половых партнеров; беременных; новорожденных и детей в возрасте до 1 года.

В последнее время одной из наиболее значимых социальных и медицинских проблем стали внутриутробные инфекции, в особенности инфекции группы TORCH (токсоплазмоз, краснуха, цитомегалия и простой герпес 1-го и 2-го типов), которые являются ведущими причинами смерти детей в раннем неонатальном периоде и важным фактором инвалидизации с детства в связи с их пагубным воздействием на все системы и органы плода, главным образом на его центральную нервную систему, повышающим риски выкидышей, мертворождения и врожденных уродств ребенка, формирования пороков его развития вплоть до инвалидности [1–3]. Именно это обстоятельство определяет необходимость оценки реальной опасности, которую представляют в настоящее время инфекции TORCH-группы. Такая оценка, очевидно, может быть сделана только с обязательным учетом данных о распространении указанных инфекций и о возможностях их контроля силами органов здравоохранения.

Медико-социальная значимость инфекций TORCH-группы, их распространенность среди населения различных регионов Земли в настоящее время далеко не во всех случаях отражается официальной статистикой заболеваемости в России.

Известно, что пораженность населения токсоплазмозом на разных территориях колеблется от 14 до 90%, составляя в среднем не менее 35%. При этом ежегодные показатели сероконверсии в «благополучных» по токсоплазмозу странах Северной Европы и «относительно благополучных» Великобритании и США этот показатель составляет менее 1% (например, в США он составляет 0,6%) [2, 4]. Но даже если ориентироваться на минимальный показатель, то те 0,6% населения США, которые ежегодно переносят острую фазу инвазии, дают около 1,5 млн случаев заболевания, причем примерно 15% из них являются клинически значимыми [3]. На разных территориях России инвазированность населения (по весьма неполным данным) составляет в среднем 30–35%. Так, по данным профессора В.В. Васильева [1], в 2004 г. в Санкт-Петербурге среди лиц в возрасте до 40 лет было выявлено 31,1% инвазированных. В то же время официальная статистика заболеваемости токсоплазмозом в Российской Федерации за 2000–2011 гг. [5] дает максимум 1,2 случая на 100 тыс. населения, то есть в 500–900 раз меньше, чем в наиболее благополучных по токсоплазмозу регионах Земли.

Аналогична ситуация с учетом заболеваемости цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВИ), а статистика заболеваемости простым герпесом вообще ведется только в отношении его аногенитальных форм.

Единственной инфекцией из этой группы, официальная статистика заболеваемости которой отражает фактическое состояние дел, является краснуха, однако по данным Л.Л. Нисевич и соавт. [6], манифестная форма составляет лишь небольшую часть от всех случаев заражения вирусом краснухи. Кроме того, следует учитывать возможность недостаточной эффективности выявления случаев врожденной краснухи, поскольку крайнее разнообразие ее клиники нередко приводит к тому, что ребенок с врожденной краснухой попадает под наблюдение офтальмолога, кардиолога, невропатолога, оториноларинголога и других специалистов, при этом этиологический диагноз врожденной краснухи ставится несвоевременно либо вообще не ставится [7].

Таким образом, состояние контроля инфекций, столь отрицательно влияющих на демографическую ситуацию, явно не соответствует их медико-социальной значимости.

Одним из очевидных условий решения проблемы эффективного контроля инфекций TORCH-группы является организация лабораторного мониторинга соответствующих групп риска: женщин, планирующих беременность, и их половых партнеров; беременных; новорожденных и детей в возрасте до 1 года. И столь же очевидно, что для этого отечественные учреждения здравоохранения должны располагать необходимыми сред­ствами лабораторной диагностики, в том числе комплексом иммуноферментных тест-систем (ИФТС) для выявления IgМ и IgG к возбудителям инфекций указанной группы.

Такой комплекс разработан, в частности, специалистами ЗАО «ЭКОлаб», и в настоящем сообщении приводятся результаты практического использования входящих в него тест-систем в учреждениях здравоохранения Самарской, Калужской и Липецкой областей.

В ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» за 2010–2012 гг. на инфекциии группы TORCH было обследовано 11 534 человека, в частности в 2010 г. с использованием тест-систем «ИФА-ВПГ-1,2-IgM», «ИФА-ВПГ-1-IgG», «ИФА-ВПГ-2-IgG», «ИФА-ЦМВ-IgM», «ИФА-ЦМВ-IgG», «ИФА-Токсо-IgM», «ИФА-Токсо-IgG» было проведено по 4092 исследования, в 2011 г. – по 3740 и в 2012 г. – по 3702. В клинико-иммунологической лаборатории ГАУЗ «Калужский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в 2012–2013 гг. было проведено 55 528 исследований с использованием тест-систем «ИФА-Токсо-IgM», «ИФА-Токсо-IgG», «ИФА-Краснуха-IgM», «ИФА-Краснуха-IgG», «ИФА-ЦМВ-IgG-авидность» и «ИФА-ВПГ-1+2-IgG-авидность». В ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» за 2008–2012 гг. было выполнено более 61 000 исследований на IgM-антитела к Toxoplasma gondii, почти 65 000 исследований на IgM-антитела к ВПГ, почти 67 000 исследований на IgG-антитела к ВПГ-1 и ВПГ-2, почти 25 000 исследований на авидность IgG-антител к ВПГ, более 13 000 исследований на IgM-антитела к вирусу краснухи, почти 14 000 исследований на авидность IgG-антител к вирусу краснухи.

Результаты исследований, выполненных с помощью ИФТС в Самарском центре, приведены в табл.1.

Эти результаты – высокий процент лиц с IgG-антителами к Toxoplasma gondii и ВПГ-2 и очень высокие проценты лиц с IgG-антителами к ВПГ-1 и ЦМВ – с очевидностью подтверждают высказанный ранее тезис о высокой частоте распространения инфекций TORCH-группы среди населения Российской Федерации, а проценты лиц с IgM-антителами к Toxoplasma gondii и ЦМВ вполне оправдывают высказанные ранее сомнения в объективности официальной статистики заболеваемости этими инфекциями.

Это хорошо согласуется с результатами, полученными в Калужском центре (табл. 2), где основным контингентом обследования были беременные женщины. Так, у 45,7% из них были обнаружены IgG-антитела, а у 2,4% – IgM-антитела к Toxoplasma gondii. У подавляющего большинства обследованных были выявлены IgG-антитела к вирусу краснухи, ВПГ и ЦМВ (у 89,55, 93,94 и 89,48% соответственно), что, очевидно, связано с вакцинацией против краснухи и, вероятно, с перенесенными ранее ЦМВИ и простым герпесом. В то же время следует отметить, что у 0,54% обследованных женщин были выявлены IgM-антитела к вирусу краснухи, что может быть свидетельством первичного контакта с указанным патогеном.

Еще более показательны в этом плане данные Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями об использовании наборов ЗАО «ЭКОлаб» для диагностики токсоплазмоза, краснухи и простого герпеса, приведенные в табл. 3. Контингент обследованных включал и пациентов из групп риска по инфекциям TORCH-группы – беременных, новорожденных, рожениц.

Как и следовало ожидать, у подавляющего большинства обследованных были выявлены IgG-антитела к ВПГ обоих типов и к вирусу краснухи. При этом важно отметить, что обследование пациентов из групп риска показало наличие в этих группах пациентов с маркерами активно текущих инфекций: IgM-антитела к Toxoplasma gondii были выявлены у 956 беременных, 10 новорожденных и 57 рожениц; IgM-антитела к ВПГ – у 1184 беременных, 91 новорожденного и 55 рожениц, причем у 188 беременных, 95 новорожденных и 9 рожениц была показана низкая авидность IgG-антител к ВПГ. У 30 беременных были выявлены IgM-антитела к вирусу краснухи и у 2 беременных – низкоавидные IgG-антитела к вирусу краснухи.

Особого внимания заслуживает опыт использования ИФТС для оценки авидности IgG-антител в Калужском центре. Его специалисты использовали тест-системы ИФА-ВПГ-1+2-IgG-авидность и ИФА-ЦМВ-IgG-авидность для оценки авидности соответствующих антител одновременно с оценкой их наличия. С формальной точки зрения – это нарушение стандартного алгоритма серологических исследований, который требует вначале определить наличие в исследуемых образцах соответствующих IgG-антител, а затем уже исследовать «положительные» образцы на авидность выявленных в них антител. Однако при исследовании на инфекции типа простого герпеса и ЦМВИ формальное соблюдение стандарта, очевидно, излишне, поскольку a priori известно, что у большинства обследуемых лиц IgG-антитела к возбудителям этих инфекций присутствуют, и соответственно предварительная оценка образцов на их наличие есть просто бесполезная трата времени. И наличие в составе использованных тест-систем контрольного положительного образца с «пороговым» содержанием соответствующих антител позволяет избежать указанной траты.

Таким образом, опыт практического использования учреждениями здравоохранения Самарской, Калужской и Липецкой областей входящих в разработанный специалистами ЗАО «ЭКОлаб» комплекс ИФТС для выявления IgМ и IgG к возбудителям инфекций TORCH-группы подтверждает несовпадение данных официальной статистики о пораженности населения Российской Федерации этими инфекциями с реальным положением дел и необходимость организации постоянного лабораторного контроля соответствующих групп риска.


Литература


1. Васильев В.В. Токсоплазмоз: современные научно-практические подходы. http://www.infectology.ru/mnenie/index.asp, 2004.
2. Гриноу А., Осборн Дж., Сазерленд Ш., ред. Врожденные, перинатальные и неонатальные инфекции. Пер. с англ. М.: Медицина, 2000. 288 с.
3. Mead P.S., Slutsker L., Dietz V., McCaig L.F., Bresee J.S., Shapiro C. et al. Food-related illness and death in the United States. Emerg. Infect. Dis. 1999; 5: 607–625.
4. Казанцев А.П. Токсоплазмоз. Л.: Медицина, 1985. 168 с.
5. Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации. Информационные сборники статистических и аналитических материалов 2000–2011 гг.
6. Нисевич Л.Л., Бахмут Е.В., Талалаев А.Г. и др. В кн.: Краснуха. Синдром врожденной краснухи. Инф. сб. М., 1997; 31–39.
7. Семериков В.В. Оптимизация системы эпидемиологического надзора за краснушной инфекцией. Автореф. дис. ... д-ра мед. наук. М., 2007.


Об авторах / Для корреспонденции


Для корреспонденции:
Марданлы Сейфаддин Гашимович – канд. мед. наук, акад. АМТН, заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, президент, дир. по науке ЗАО «ЭКОлаб»
Адрес: 142530, Московская обл., Электрогорск, ул. Буденного, д. 1
Телефон: +7(49643) 3-17-45
E-mail: ekolab-president@mail.ru

Сведения об авторах:
Томашевская Наталья Алексеевна – зав. Самарским област­ным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями; aids@samaramail.ru
Мухина Алевтина Ивановна – зав. лаб. Калужского областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, отличник здравоохранения; spid@kaluga.ru
Гвильдис Ирина Юзефовна – врач высшей категории Калужского областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям; spid@kaluga.ru
Кириллова Людмила Дмитриевна – главный врач Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями; aids-centre@lipetsk.ru
Хожаинова Мария Петровна – биолог клинической иммунологической лаб. Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями; aids-centre@lipetsk.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа