Характеристика синдрома эндогенной интоксикации при острых кишечных инфекциях


Маржохова М.Ю., Башиева М.А., Желихажаева Ж.М.

Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик
Изучение синдрома эндогенной интоксикации у больных острой дизентерией, пищевыми токсикоинфекциями и сальмонеллезом необходимо для раскрытия патогенетических механизмов, лежащих в основе этих заболеваний. С этой целью определяли уровень веществ низкой и средней молекулярной массы, а также их белковой составляющей — олигопептидов в плазме крови, эритроцитах и моче в динамике этих заболеваний. Обнаружена зависимость изученных показателей от периода и тяжести течения заболевания, а также полноты выздоровления. Определение уровня веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в плазме крови, эритроцитах и моче у больных с острыми кишечными инфекциями может служить маркером интоксикационного синдрома. Уровень изученных показателей можно использовать в качестве дополнительных критериев тяжести процесса, прогноза развития заболевания, присоединения осложнений, а также в качестве критерия полноты выздоровления.

Уровень веществ низкой и средней молекулярной массы (ВН и СММ) и олигопептидов (ОП) является общепринятым маркером эндогенной интоксикации, позволяет оценить тяжесть и прогноз заболевания и является критерием эффективности проводимого лечения [1, 2]. Анализ данных, посвященных оценке токсического эффекта отдельных фракций или веществ, выделенных из крови разных больных, показал, что процесс интоксикации является чрезвычайно сложным, зависящим как
от качественного, так и количественного состава метаболитов.

Актуальность проблемы острых кишечных инфекций не вызывает сомнений в связи с высокой эпидемиологической и социально-экономической значимостью. Так, в последние 5—10 лет ежегодный уровень заболеваемости острой дизентерией, пищевыми токсикоинфекциями (ПТИ) и сальмонеллезом не имел тенденции к снижению.

В патогенезе острых кишечных инфекций синдром интоксикации играет одну из определяющих ролей. Однако в настоящее время отсутствует исчерпывающая информация о накоплении токсических веществ и перераспределении их в организме больных острыми кишечными инфекционными заболеваниями [3, 4].

Целью работы явилось изучение динамики показателей эндогенной интоксикации в биологических жидкостях у больных с острой дизентерией, сальмонеллезом и ПТИ, вызванными условнопатогенными бактериями, в зависимости от стадии, степени тяжести, характера течения и возможных осложнений.

Материалы и методы

Было обследовано 122 больных с острыми кишечными инфекциями, из них 58 больных острой дизентерией Флекснера, 42 больных ПТИ, вызванными условно-патогенной флорой, и 22 больных сальмонеллезом. В работе использовали современные, апробированные методы исследования: определяли уровень ВН и СММ в плазме крови, эритроцитах и моче по методу М.Я. Малаховой [5] и уровень ОП в биологических жидкостях организма по методу Лоури [6] . Обследование проводили в период разгара, угасания клинических симптомов, ранней и у части больных — поздней реконвалесценции. В контрольную группу вошли здоровые лица, сопоставимые по полу и возрасту с больными основной группы.

Установлено, что у обследованных больных в период разгара заболевания концентрация ВН и СММ была достоверно повышена по сравнению с таковой у здоровых лиц во всех исследуемых жидкостях организма. Уровень ВН и СММ при острой дизентерии в плазме был выше нормы в среднем в 1,7—1,8 раза, в эритроцитах — в 1,3 раза, в моче — в 1,7 раза; при ПТИ в плазме крови — в 1,4 раза, в эритроцитах — в 1,3 раза и в моче — в 1,7 раза; у больных сальмонеллезом в плазме — в 1,9 раза, в эритроцитах — в 1,4 раза, в моче — в 1,7 раза. У незначительного количества больных исследуемые показатели оказались близки к норме (см. таблицу).

Таблица. Уровень ВН и СММ (в усл.ед.) и ОП (в г/л) в плазме крови, эритроцитах и моче у больных
острыми кишечными инфекциями.

В период угасания клинических симптомов параллельно улучшению общего состояния, нормализации лихорадки, сокращению частоты стула эти показатели снижались, но оставались достоверно повышенными по сравнению с аналогичными показателями у здоровых. В период ранней реконвалесценции при дизентерии и сальмонеллезе концентрация ВН и СММ во всех средах, кроме
плазмы крови, возвращалась к норме, тогда как в плазме оставалась достоверно выше. При ПТИ
в периоде ранней реконвалесценции уровень ВН и СММ не отличался от показателей у здоровых
во всех средах (см. таблицу).

Была обнаружена зависимость изучаемых показателей от тяжести течения заболевания. Более
выраженные изменения в период разгара наблюдались при тяжелом, а наименее выраженные — при
легком течении заболеваний. При этом у больных с тяжелым течением заболевания уровень ВН
и СММ в плазме крови в период разгара при ПТИ составил в среднем 15,8±0,21 усл.ед., при дизентерии — 19,3±0,25 усл.ед., при сальмонеллезе — 23,1±0, 32 усл.ед.

В период угасания клинических симптомов при легком течении ПТИ наблюдалось возвращение
к норме концентрации ВН и СММ во всех исследованных жидкостях. У больных с дизентерией
и сальмонеллезом нормализация изученных показателей происходила в период ранней реконвалесценции в эритроцитах и моче, а в плазме крови лишь в периоде поздней реконвалесценции. У больных с колитом, бактериальными осложнениями или обострением сопутствующей хронической инфекции уровень ВН и СММ в плазме крови был достоверно выше, чем у остальных. Возвращение к норме изученных показателей по мере выздоровления у этих больных происходило медленнее и в более поздние сроки.

При изучении спектрограмм плазмы крови, эритроцитов и мочи были обнаружены следующие закономерности. У обследованных больных со среднетяжелым и тяжелым течением кишечной инфекции в остром периоде в плазме крови наблюдалось смещение максимума экстинкций с длины волны 282 к 278 и 274 нм, что свидетельствует о повышенном поступлении продуктов микробной жизнедеятельности в плазму. У больных с тяжелым течением заболевания была подсчитана величина катаболического пула ВН и СММ в плазме крови, равная сумме экстинкций в интервале длин волн от 238 до 258 нм, умноженной на шаг длины волны, так как в этом интервале длин волн регистрируются максимальные поглощения спектра веществ преимущественно катаболического происхождения. Величина катаболического пула у больных дизентерией достигала 15,5±0,24 усл.ед., при ПТИ — 15,1±0,26 усл.ед., при сальмонеллезе — 15,8 ±0,30 усл.ед., что превысило нормальные показатели более чем в 2 раза.

Содержание белковой составляющей, так называемых олигопептидов, определяли с помощью метода, основанного на принципе Q.Lowry [6]. Наблюдение за больными острыми кишечными инфекциями в период разгара клинических симптомов показало наибольшее, в 2 раза, в сравнении с нормой увеличение уровня ОП в плазме крови, в 1,3 раза — в эритроцитах и в 1,8 раза — в моче при острой дизентерии, в 1,9 раза в сравнении с нормой увеличение уровня ОП в плазме крови, в 1,2 раза — в эритроцитах и в 1,7 раза — в моче при ПТИ и в 2,1 раза в сравнении с нормой увеличение уровня ОП в плазме крови, в 1,3 раза — в эритроцитах и в 1,9 раза — в моче при сальмонеллезе. В динамике заболевания, в периоде угасания клинических симптомов уровень ОП снижался во всех средах, но оставался достоверно выше нормы (см. таблицу).

В период ранней реконвалесценции происходило возвращение к норме изучаемого показателя в моче и эритроцитах, а в плазме крови он попрежнему превышал нормальные значения при острой дизентерии и сальмонеллезе. При ПТИ в период ранней реконвалесценции изучаемый показатель нормализовался во всех исследованных средах организма (см. таблицу).

При тяжелом течении заболевания и у больных с наличием колита, бактериальных осложнений или обострения сопутствующей хронической инфекции в период разгара наблюдалось максимальное повышение изучаемого показателя с более поздней нормализацией.

Для более полной оценки выраженности эндогенной интоксикации у обследованных больных был вычислен интегральный индекс интоксикации (ИИ) [7], равный сумме произведения ВН и СММ
и ОП плазмы крови и произведения ВН и СММ и ОП эритроцитов, а также лейкоцитарный индекс
интоксикации (ЛИИ), который рассчитывали по формуле Кальф—Калифа. По современным представлениям, ЛИИ отражает остроту воспаления в организме. ИИ был максимально повышен
в период разгара заболевания у обследованных больных (60±2,2 при дизентерии, 58±1,3 при ПТИ,
67±2,4 при сальмонеллезе), возвращался к норме в период ранней реконвалесценции при дизентерии и ПТИ, оставаясь несколько выше нормы при сальмонеллезе (25±0,8). У больных с тяжелым течением заболеваний, наличием неблагоприятного преморбидного фона и развившимися осложнениями ИИ был повышен значительнее и не приходил к норме в период ранней реконвалесценции.

Значения ЛИИ были выше нормальных показателей у больных в период разгара заболевания
(2,15±0,07 при дизентерии, 2,0±0,08 при ПТИ и 2,3±0,09 при сальмонеллезе), снижались в период угасания клинических симптомов и достигали нормы в период ранней реконвалесценции у большинства обследованных больных. При этом максимальные значения ЛИИ обнаруживались
в период разгара у больных с тяжелым течением заболеваний и с наличием обострения сопутствующих заболеваний. В этих случаях ЛИИ оставался выше нормы и в период ранней реконвалесценции.

Итак, обнаружена зависимость ИИ и ЛИИ от периода заболевания, степени тяжести и наличия обострения сопутствующих заболеваний, что делает возможным применение их для оценки тяжести интоксикационного синдрома при острых кишечных инфекциях, наличия осложнений и прогноза заболеваний. Целесообразно использовать с этой целью оба показателя, так как, по данным литературы, определение только ЛИИ не дает полной оценки степени эндогенной интоксикации, а отражает в основном степень воспалительного ответа организма.

Таким образом, при острых кишечных инфекциях происходит накопление токсических веществ
экзогенной и эндогенной природы, являющееся толчком к развитию нарушений функционально-адаптационных механизмов во многих органах и системах, развитию обменных нарушений
на уровне клетки, расстройствам водно-электролитного обмена, нарушениям гемодинамики,
ферментативным и гуморальным изменениям. Во всех наблюдавшихся случаях при эндогенной интоксикации прослеживалась прямая связь между увеличением уровня ВН и СММ и ОП и ухудшением состояния больного. У больных с выраженным синдромом эндогенной интоксикации и с сохраненной функцией почек содержание ВН и СММ и ОП в моче может увеличиваться в 3—10 раз. С развитием почечной недостаточности их уровень в моче становится ниже, чем в крови [8].

Выводы

1. Степень повышения уровня ВН и СММ и ОП, а также их перераспределение между биологическими средами организма определяют изменение интегрального индекса интоксикации и зависят от стадии и степени тяжести патологического процесса.
2. Определение уровня ВН и СММ и ОП в плазме крови, эритроцитах и моче у больных с острыми
кишечными инфекциями может служить маркером интоксикационного синдрома. Уровень изученных показателей можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести процесса, прогноза развития заболевания, присоединения осложнений, а также в качестве критерия полноты выздоровления.


Литература


1. Оболенский С.В., Малахова М.Я. Лабораторная диагностика интоксикаций в практике интенсивной терапии: Учебное пособие для врачей-слушателей. СПб: Издательство МАПО. 1991.
2. Малахова М.Я. Формирование биохимического понятия «субстрат эндогенной интоксикации». Тезисы
международного симпозиума «Эндогенные интоксикации». СПб. 1994: 38.
3. Нагоев Б.С. Острые кишечные инфекции. Нальчик: Эльбрус. 1997.
4. Гаврилов В.Б., Бидула М.М., Фурманчук Д.А.и др. Оценка интоксикации организма по нарушению баланса между накоплением и связыванием токсинов в плазме крови. Клин. лаб. диагностика. 1999; 2: 13—17.
5. Малахова М.Я. Методы биохимической регистрации эндогенной интоксикации (сообщение второе).
Эфферентная терапия. 1995; 1 (2): 61—64.
6. Lowry O.N., Rosebrough N.J., Farr A.L. et al. Protein measurement with the Folin reagent. J. Biol. Chem. 1951; 193 (1): 265—275.
7. Маржохова М.Ю. Индекс интоксикации как интегральный показатель эндогенной интоксикации при
острой дизентерии. Материалы III Всерос. конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс». Сочи.
2002: 69.
8. Нагоев Б.С., Маржохова М.Ю. Показатели эндогенной интоксикации у больных кишечными инфекциями. Материалы VI Рос. съезда врачей-инфекционистов. СПб. 2003: 267.




Об авторах / Для корреспонденции


Маржохова Мадина Юрьевна, д-р мед. наук, проф. каф. инфекционных болезней Кабардино-Балкарского государственного университета
Адрес: 360004, Нальчик, ул. Чернышевского, д. 173
Телефон: (8—866)42—03—42
E-mail: madina010@list.ru

Башиева Марьяна Анатольевна, аспирант каф. инфекционных болезней Кабардино-Балкарского государственного университета

Желихажева Женя Мухадиновна, аспирант каф. инфекционных болезней


Похожие статьи


Бионика Медиа