Распространенность и особенности проявления инфекции, обусловленной Helicobacter pylori, у коренного населения южного региона Казахстана


Алдиярова М.А.

НИИ кардиологии и внутренних болезней, Алматы, Республика Казахстан
Изучены распространенность и особенности проявления инфекции, обусловленной Нelicobacter pylori (Нр-инфекция), среди коренного населения юга Казахстана. Под наблюдением находилось 446 семей г. Ленгера Южно-Казахстанской области. Подтверждена значительная распространенность Нр-инфекции в популяции. Среди коренного населения выявлены особенности проявлений Нр-ассоциированного воспалительного процесса слизистой оболочки желудка (СОЖ), что выражалось в виде стертости клинической картины, в преобладании диспептического синдрома над болевым: отрыжка отмечалась у 30,7%, дискомфорт после еды — у 29,3%, тошнота — у 19,5%, расстрой­ство стула и диарея — соответственно у 15,7 и 4,8% обследованных. Болевой синдром, а именно боли с короткими приступами, выявлен у 28,8%, постепенно нарастающая боль — у 30,9%, в том числе с иррадиацией в спину — у 4,1%. Результаты морфометрического исследования указывают на частое развитие атрофии даже при слабой степени обсемененности и легкой степени активности воспалительного процесса с более длительным, затяжным течением патологического процесса, а также выраженное снижение уровней ферритина в крови и СОЖ, что свидетельствует о нарушении местных иммунных реакций. На основании проведенных исследований сформулированы отличительные черты Нр-инфекции у казахов, проживающих в южном регионе Казахстана, что позволит дать адекватную оценку для выбора соответствующей терапии.

К настоящему времени многочисленные эпидемиологические исследования выявили широкое распространение инфекции, обусловленной Нelicobacterpylori(Нр-инфекция). По мнению разных авторов, около 60% населения планеты инфицировано Нр. D.Y. Graham считал Нр-инфекцию одной из наиболее часто встречающихся инфекций человека [1, 2]. Установлено, что имеются два наиболее часто встречающихся варианта распространенности Нр-инфекции. Согласно первому варианту, характерному в основном для развивающихся стран (Нигерия, Чили, Бразилия, Перу, Таиланд, Саудовская Аравия и др.), Нр выявляется с высокой частотой — до 90% уже в детском возрасте, а к 30 годам инфицировано почти все население [3—6]. Тогда как при другом варианте распространенности Нр имеет место постепенное нарастание инфицированности с возрастом человека [7].

Так, показано, что у детей в 5—15% случаев и у взрослых в 20—65% случаев имеет место инфицированность Нр [7]. Такой вариант распространенности Нр-инфекции характерен для развитых стран, таких как Финляндия, США, Бельгия, Италия, Франция [8]. Существует мнение, что этнические различия могут отражаться на частоте инфицированности населения Нр [4]. При рассмотрении вопроса, к какому типу распространения инфекции относится ситуация в Казахстане, нами взято за основу исследование 2001 г. под руководством проф. А.К. Жангабылова [9—11]. В этом исследовании приняли участие 289 жителей Алматы в возрасте от 10 до 60 лет. Все обследованные были практически здоровые лица, родившиеся и проживающие в Казахстане. Было установлено, что инфицированность Нр среди жителей Алматы составляет в среднем 80%, примерно одинаково часто встречается среди мужчин и женщин. При этом инфицированность Нр возрастает от 67% в возрасте 10—19 лет до 93% в возрасте 49—59 лет [10, 11].

Цель исследования — изучение распространенности и особенностей проявления Нр-инфекции
среди коренного населения юга Казахстана.

Материалы и методы

Эпидемиологический скрининг гастродуоденальной патологии осуществлен одномоментным (поперечным) методом в г. Ленгере Южно-Казахстанской области. В исследовании приняли участие 446 семей. Скрининг сопровождался заполнением стандартных анкет для выявления гастроэнтерологических заболеваний. Анкеты позволяли регистрировать результаты изучения жалоб, данные анамнеза, социального статуса и объективного состояния пациента. Эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) с забором биоптатов слизистой оболочки желудка (СОЖ)
из трех отделов провели 257 пациентам. Нр определяли с помощью дыхательного уреазного теста, который проводили натощак (последний прием пищи за 6 ч до исследования) с помощью аппарата фирмы «Исток» (г. Фрязино, Россия). Тест основан на использовании нерадиоактивной мочевины. В выдыхаемом пациентом воздухе автоматически определяется уровень аммиака. Наличие Нр также подтверждалось стандартным уреазным методом (в биоптатах из антрального отдела желудка). Определение ферритина в сыворотке крови и биоптатах СОЖ у 60 пациентов проведено с помощью тест-систем ООО «Протеиновый контур-тест» (Санкт-Петербург, Россия) и «VEDA.LAB» (Франция) в лаборатории иммунологии Центрального НИИ гастроэнтерологии РАМН доктором мед. наук И.Е. Трубициной. При статистической обработке полученных данных вычисляли среднюю арифметическую (M), стандартную ошибку средней арифметической (m). Различие между изучаемыми параметрами считались достоверными при р<0,05.

Исследования проводили в экспедиционных условиях сотрудники кафедры терапии Южно-Казахстанской медицинской академии и Гастроэнтерологического учебно-научного центра в рамках научной программы «Научные основы формирования здорового образа жизни населения в Южно-Казахстанском регионе».

Результаты и обсуждение

При обследовании 446 семей в г. Ленгере Hp-инфекция у всех членов выявлена в 257 (57,6%)
семьях, в 162 (36,3%) семьях инфицированными оказались по 2 взрослых человека. Ни у одного из членов семьи она не обнаружена только в 27 (6,1%) семьях. В семьях, состоящих из 5 человек и более, инфицированность среди взрослых женщин составляла 81%, среди мужчин — 91,1%. Так, в семьях с большим количеством детей, проживающих в густонаселенных квартирах или домах без достаточных бытовых удобств (отсутствие канализации, отопления, горячего водоснабжения), инфицированность Hp была на 30—40% выше, чем среди малочисленных семей. Все обследованные обращали внимание на то, что с мая по октябрь очень жарко, и это обстоятельство снижало кратность приемов пищи и увеличение приема жидкости. По характеру питания отмечено, что для коренного населения наибольшее значение имеют мясные продукты и основной вечерний прием пищи, а также прием еды всухомятку. Для лиц, принимавших участие в анкетировании, было характерно самолечение, без уточнения диагноза. Характер жалоб пациентов указывал на большее распространение диспепсии, а не болевого синдрома. Из диспептических синдромов достоверно преобладали отрыжка (30,7%),
дискомфорт после еды (29,3%), тошнота (19,5%), расстройство стула и диарея отмечались у 15,7 и 4,8% соответственно. Болевой синдром, а именно боли с короткими приступами, выявлен у 28,8%, тогда как постепенно нарастающая боль встречалась несколько чаще — у 30,9%. Анализ иррадиации болевого синдрома показал, что боли чаще иррадиировали в спину (4,1%). Следовательно, поражения органов пищеварения в большинстве случаев носят «молчаливое», бессимптомное течение. Однако можно предположить, что диспептический синдром не только представляет собой проявление основного заболевания, но и свидетельствует об особых изменениях СОЖ, местных и общих реакциях макроорганизма. Сезонность заболевания была присуща многим больным, причем не зависела от возраста и отмечалась у 82% пациентов, среди них лишь у 3,4% больных в последние 5 лет отсутствовал рецидив заболевания. Хронический гастрит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе в течение от 5 до 10 лет наиболее часто имели место среди казахов — 26,6 и 29,4% соответственно. Перед ухудшением состояния пациенты отмечали частые эмоциональные нагрузки, стрессовые состояния в течение длительного времени, в большей степени из-за отсутствия работы или связанные с сезонными работами. Среди обследованных лиц 8,9% злоупотребляли алкоголем. 67,8% больных курили, причем стаж курения у большинства превышал 10 лет. Особенности клинических проявлений заболевания трудно объяснить поведенческими и бытовыми факторами, вероятно, имеют место другие причины. Учитывая жалобы, данные анамнеза, объективного исследования, 257 пациентам была проведена ЭФГДС. Результаты исследования
представлены в табл. 1.

Состояние СОЖ, двенадцатиперстной кишки по результатам эндоскопического исследования

Данные патоморфологического исследования биоптатов СОЖ включенных в обследование пациентов представлены в табл. 2.

Патоморфологическая характеристика слизистой оболочки антрального отдела желудка
Патоморфологическая картина патологических изменений СОЖ при Нр-инфекции отражает
большой удельный вес атрофии слизистой даже при слабой степени выраженности изменений.
Удельный вес атрофических процессов линейно увеличивается от слабой степени (18,3%), через
умеренную степень (21,5%) к выраженной степени (33,3%), когда у каждого третьего пациента отмечаются атрофические изменения СОЖ. Уточнение патогенетических механизмов развития воспалительно-деструктивных изменений СОЖ, ассоциированных с Нр-инфекцией, остается в центре внимания исследователей. Это касается в том числе и поиска новых информативных маркеров активности воспаления и прогноза исхода терапии. В последние годы внимание исследователей привлекают железо и железосодержащие белки, динамика их содержания в сыворотке крови и ткани при воспалительных процессах. Как известно, ферритин (ФН) — растворимый в воде комплекс гидроокиси железа с белком апоферритином. Он обнаруживается во всех клетках организма и накапливается в макрофагах в виде мелких частиц. Основной функцией ФН считают связывание и депонирование железавфизиологическидоступной,нетоксичной для организма форме [12, 13]. Эта функция ФН хорошо изучена. Биосинтез ФН стимулируется поступлением атомов железа в клетку извне или за счет распада эритроцитов. В норме у взрослых мужчин уровень сывороточного ФН составляет
40—230 мкг/л, у женщин — 40—160 мкг/л. Так как при Нр-инфекции ФН изучен недостаточно,
то в последнее время предпринимаются попытки выявить взаимосвязь между наличием Нр и уровнем сывороточного ФН [13]. Нами изучено изменение концентрации ФН как в крови, так и в СОЖ в период обострения язвенной болезни. Как показали результаты исследования, в сыворотке крови содержание ФН составило 58,9±7,5 нг/мл, а в биоптатах СОЖ — 178,0±23,0 пг на 10 мг ткани, что в 2,5 — 6 раз меньше, чем в группе европейцев [12]. Нами обнаружено, что в период обострения у казахов уровень ФН повышался, но его повышение не достигало значений, которые выявлены у европейцев. Этот факт, возможно, свидетельствует о том, что реакция воспаления у казахов проявляется, но менее выражено.
Все это может также свидетельствовать о том, что процесс репарации может носить затяжной характер и выражаться в стертости клинической картины. Сопоставление данных о содержании
ФН с результатами патоморфологического исследования наглядно продемонстрировало слабую
выраженность воспалительной реакции СОЖ и преобладание атрофических процессов в нашем исследовании.

Проведенные нами исследования еще раз показали, что распространенность Hp-инфекции может
быть связана с различиями во взаимоотношениях между особенностями организма «хозяина»,
а также с факторами окружающей среды, все это может приводить к различиям в течении заболевания [14]. Например, для Казахстана существенным можно считать водный фактор, обусловленный длительным, не менее 6 мес, жарким периодом. Поскольку передача Hp чаще происходит орально-оральным или орально-фекальным путем [14], отсутствие хорошего уровня санитарии, необеспеченность безопасной питьевой водой, скученность людей играют роль в степени распространения инфекции в южном регионе Казахстана. Наше исследование подтвердило данные, полученные проф. А.К. Жангабыловым [9], и показало, что уровень инфицирования коренного населения в южном регионе страны соответствует данным ВОЗ по странам Азии — 50—80% [14].

Полученные нами результаты соответствуют ключевым положениям экспертов ВОЗ, что Hp-инфекция в большинстве случаев протекает бессимптомно или малосимптомно, в виде диспептического синдрома. Подобное бессимптомное или малосимптомное течение заболевания является наиболее опасным для коренного населения Казахстана, так как было установлено, что уже при маловыраженном патологическом процессе отмечается склонность к развитию атрофии СОЖ, а среди пациентов с выраженными изменениями у каждого третьего имеется атрофия. Известно, что для коренного населения Казахстана характерно наличие железодефицитной анемии, а наличие Нр приводит к развитию скрытой железодефицитной анемии и снижению уровня ФН. В последнее время обнаружены другие функции ФН, непосредственно не связанные с обменом железа [13]. Многие воспалительно-деструктивные и некротические процессы сопровождаются увеличением уровня ФН. В Германии при исследовании у инфицированных пациентов уровень сывороточного ФН был несколько ниже, чем у неинфицированных пациентов. Снижение концентрации сывороточного ФН у Нр-положительных пациентов может быть связано с потреблением ферритина Нр [13, 14]. Наличие Нр-инфекции приводит к развитию железодефицитной анемии, о чем свидетельствует снижение уровня гемоглобина и сывороточного ФН, при этом после проведения эрадикационной антихеликобактерной терапии их уровень значительно возрастает. В нашем исследовании обнаружено значительно более низкое содержание ФН в крови и СОЖ у инфицированных Нр коренных жителей юга Казахстана.

На основании проведенных исследований нами сформулированы отличительные особенности проявления Нр-инфекции у казахов, проживающих в южном регионе Казахстана, которые заключались в следующем:
1. Большая распространенность Нр-инфекции в популяции.
2. Стертая клиническая картина.
3. Частое развитие атрофии даже при слабой степени обсеменности и легкой степени воспаления, но с более длительным течением процесса репарации.
4. Выраженное снижение уровней ФН в крови и СОЖ отражает местные иммунные механизмы деструкции и реакцию на воспаление, что может в результате влиять на прогноз заболевания
и выбор терапии. Проведение экспедиционных исследований инфицированности H. pylori населения в разных регионах страны позволит внести вклад в снижение онкологической заболеваемости населения
Казахстана.


Литература


1. Graham D.Y. Can therapy ever be denied for Helicobacter pylori infection? Gastroenterology 1997; 113 (Suppl.): 113— 117.
2. Graham D.Y. The epidemiology of Helicobacter pylori in Peruvian children between 6 and 30 months of age. Am. J. Gastroenterology. 2007; 89(12): 2196—2000.
3. Филатов А.Э., Сапожников В.Г. Семейная инфицированность при Helicobacter pylori-ассоциированных формах гастродуоденитов у детей: Материалы V сессии Российской группы по изучению Helicobacter pylori Омск. 1997: 44—45.
4. Forman D. The prevalence of Helicobacter pylori infection in gastric cancer. Aliment Pharmacol. Ther. 1995; 9 (Suppl. 2): 71—76.
5. Locke C.R., Talley N.J., Nelson D.K. Helicobacter pylori and dyspepsia: a population-based study of the organism and host. Am. J. Gastroenterol. 2000; 95(8): 1906—1913.
6. Thoreson A.C., Hosseini N., Svennerholm A.M. Different HP strains colonize the antral and duodenal mucosa of duodenal ulcer patients. Helicobacter. 2000; 5(2): 69—78.
7. Исаков В.А., Домарадский И.В. Хеликобактериоз. М.: ИД Медпрактика. 2003.
8. Кудрявцева Л.В., Щербаков П.Л., Иваников И.О. и др. Helicobacter pylory-инфекция: современные аспекты диагностики и терапии: Пособие для врачей. М. 2004.9.
9. Nurgalieva Z., David Y.G., Almuchambetova R. Use of dryplasma collection device to overcome problems with storage and transportation of blood samples for epidemiology studies in developing countries. Clinical and Diagnostic Laboratory Immunology. 2000: 5—6.
10. Nurgalieva Z.Z., Connerl M.E., Graham D.Y. Humoral Immune Response in experimental Helicobacter pylori in ection in human subjects. International Congress of Gastroenterology «GASTROSURGERY 2001». Almaty. 2001: 127.
11. Анаева Т.М. Роль цитокинов и ферритина в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylory-инфекцией: Автореф. дис… канд. мед. наук. М. 2006.
12. Berg G., Bode G., Boeing H. et al. Helicobacter pylori infection and serum ferritin: A population-based study among 1806 adults in Germany. Am. J. Gastroenterol. 2001; 96(4): 1014—1018.
13. Helicobacter рylori в развивающихся странах: Практическое руководство Всемирной организации
гастроэнтерологов (ВОГ/OMGE). М. 2008.


Об авторах / Для корреспонденции


Алдиярова Малика Абдулжаппаровна, канд. мед. наук, врач-гастроэнтеролог высшей категории медицинского центра «Медикер»
Телефон: (7—701) 757—04—37
E-mail: malika_aldi@yahoo.com


Похожие статьи


Бионика Медиа