Epidemiological aspects of Astrakhan spotted fever


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/epidem.2023.13.4.73-7

Bedlinskaya N.R., Vasilkova V.V., Nikeshina T.V., Nudilchieva A.S.

1) Astrakhan State Medical University, Astrakhan, Russia; 2) Children’s City Clinic № 1, Astrakhan, Russia; 3) Department of the Russian Federal Service for Supervision of Consumer Rights Protection and Human Well-Being, Astrakhan, Russia
Objective. Evaluation of the dynamics, incidence structure and territorial distribution of Astrakhan spotted fever (ASF) in the Astrakhan region (AR).
Materials and methods. An epidemiological analysis of 810 cases of ASF was carried out for the period 2017–2021.
Results. The incidence of ASF during the study period was iregular: 229 cases were registered in Astrakhan, and 581 cases in the districts of the Astrakhan region. The highest incidence rates were noted in Astrakhan, Kharabalinsky, Krasnoyarsk, Privolzhsky and Narimanovsky districts, the lowest - in Akhtubinsky, Volodarsky and Enotaevsky districts. In the Chernoyarsk district of the Astrakhan region, the incidence of ASF in the period from 2017–2021 was not registered.
Conclusion. On the territory of the Astrakhan region the activity of ASF natural foci does not decrease; the peak incidence occurs in August – 30.7%. Rural residents get sick more often (71.7%) than urban residents (28.3%). Among the adult population, the rate is higher (77%) than among children under 15 years of age (23%).

С момента открытия первых риккетсиозов прошло более 150 лет. Среди всех риккетсиозных заболеваний наибольшей является группа клещевых пятнистых лихорадок (КПЛ). В настоящее время зарегистрировано более 20 нозологических форм КПЛ, встречающихся по всему миру. Самые известные из них – лихорадка Скалистых гор, марсельская, японская и израильская лихорадки. На территории Российской Федерации активизировались клещевые очаги в Юго-Западной Сибири, на Дальнем Востоке, в Крыму, Новосибирской и Тюменской областях. На сегодняшний день эпидемическая обстановка в Южном Федеральном округе (ЮФО) стала причиной проведения ряда научных исследований инфекционных заболеваний, в числе которых и АПЛ, регистрирующаяся на территории АО с 1980 г., известная как «вирусная экзантема» [1–7].

В течение долгого времени оставался нерешенным вопрос об этиологии этого инфекционного заболевания. После расшифровки генома возбудителя к началу 1990 г. удалось выделить возбудителя «вирусной экзантемы». Им оказалась R. conorii caspiense, а само заболевание в 1994 г. было выделено в отдельную нозологическую единицу под названием Астраханская лихорадка [синонимы: Астраханская риккетсиозная лихорадка (АРЛ), Астраханская пятнистая лихорадка, Астраханская клещевая риккетсиозная лихорадка]. Согласно современной классификации риккетсиозов, R. conorii caspiense вошла в группу КПЛ. В связи с этим в научных трудах сегодня принято пользоваться термином АПЛ, а при постановке клинического диагноза в стационаре используют международную классификацию болезней и обозначают заболевание как АРЛ. В результате многолетних исследований определен резервуар и переносчик АПЛ – клещ Rhipicephalus, включая Rh. sanguineus и Rh. pumilio, паразитирующие не только на собаках, но и на кроликах, ежах и кошках [1, 4, 6].

С начала изучения АПЛ эндемичным по этому риккетсиозу в АО был только Красноярский район. В последние годы случаи заболевания АПЛ встречаются во всех районах Астраханской области, а также за ее пределами на территории ЮФО России. Например, ее наличие предполагается в Республике Калмыкия Волгоградской области, в Крыму и Западном Казахстане. Кроме этого, ежегодно выявляют единичные завозные случаи АПЛ в Москве и Санкт-Петербурге [6, 8].

До настоящего времени АПЛ остается эндемичным заболеванием для АО, что обусловлено расширением резервуара и источника инфекции (к диким млекопитающим, собакам и кошкам добавился крупный и мелкий рогатый скот), а также высоким ростом индекса обилия Rh. pumilio (по данным мониторинга, с каждым годом он в среднем увеличивается в 1,5–2 раза с развитием сезонного туризма в низовьях р. Волги) [8].Увеличивается частота тяжелых случаев АПЛ, регистрируются летальные исходы и специфические осложнения. На сегодняшний день частота тяжелых случаев заболевания составляет 7,3%.

АПЛ протекает в виде лихорадки с симптомами интоксикации, сопровождающейся сыпью с трансмиссивным механизмом передачи через присасывание инфицированного клеща или путем втирания гемолимфы раздавленного клеща. Резервуаром инфекции считается иксодовый клещ рода Rhipicephalus pumilio, который сохраняет риккетсии пожизненно и передает их трансовариально [1, 4].

Цель исследования – изучение динамики, структуры заболеваемости и территориального распределения АПЛ на территории АО за период 2017–2021 гг.

Материалы и методы

Проведен ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости АПЛ в АО за период 2017–2021 гг. на основании документов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по АО: форм федерального статистического наблюдения № 1 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» месячная; № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» месячной и годовой; формы № 357/У «Карта эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания». Были проанализированы интенсивные и экстенсивные показатели заболеваемости АПЛ в разных возрастных группах населения с учетом выявленной территориальной неравномерности ее распределения по территориям АО. Статистическую обработку результатов проводили при помощи программы Microsoft Office Excel (Microsoft, США) и BioStat Professional 5.8.4. Определяли среднюю арифметическую (M) и процентное выражение ряда данных.

Результаты

Было выявлено 810 случаев АПЛ. Наиболее активные очаги АПЛ функционируют в Волго-Ахтубинской пойме, Дельтовой и Волго-Уральской ландшафтных зонах, где сложились благоприятные условия для обитания иксодовых клещей. Показатель заболеваемости в районах АО с повышенным риском заражения в период 2017–2021 гг. составил 67,8 на 100 тыс. населения. Так, чаще всего АПЛ фиксировали в Астрахани – 227 случаев (28 (227 случ.), в Харабалинском – 158 (19,5%), Красноярском – 99 (12,2%), Приволжском – 97 (11,9%) и Наримановском – 63 (7,7%) районах (рис. 1 см на вклейке) [9].

p4-1.jpg (147 KB)

В зону с очень низким риском заражения вошли северные районы АО: Ахтубинский и Черноярский, которые расположены в пустынной ландшафтно-географической зоне, что обусловило наименьший уровень заболеваемости. Так, в Ахтубинском районе показатель заболеваемости составил 0,4 на 100 тыс. населения, а в Черноярском районе АПЛ в изучаемый период не регистрировали вовсе. Кроме того, низкие показатели заболеваемости отмечали в г. Знаменске и Володарском районе – 0,2 и 0,9 на 100 тыс. населения соответственно [9].

Число заболевших АПЛ среди городского населения составило 229 чел. (28,3%,), среди сельского населения в 2,5 раза больше – 581 чел. (71,7%). [9]. Для внутригодовой динамики заболеваемости АПЛ характерна весенне-осенняя сезонность, что связано с нарастанием в это время численности клеща, в основном его ювенальных форм (нимфы, личинки) [1, 4]. Регистрировать случаи АПЛ начинают с апреля, пик приходился на август, когда было выявлено (249 случ(30,7%), единичные случаи заболевания выявляли в апреле и октябре (1,9 и 2,9% соответственно). За 2017–2021 гг. наиболее высокий показатель заболеваемости был зарегистрирован в 2018 г. (29,7 на 100 тыс. населения), самый низкий – в 2020 г. (3,6 на 100 тыс. населения) (рис. 2 см на вклейке). [9]

Снижение показателей регистрируемой заболеваемости клещевым риккетсиозам в период пандемии COVID-19 (2020–2021 гг.) по сравнению с допандемичными показателями в разной степени было отмечено на всех эндемичных территориях. Этот факт, по мнению ученых, был обусловлен снижением частоты и интенсивности контактов населения с природными очагами, что отразилось на числе обращений населения за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей на многих территориях [10].

Случаи АПЛ регистрировали во всех возрастных группах, но наибольшую долю составили лица в возрасте 60–69 лет (21,1%), а наименьшую – дети в возрасте до 3 лет (3,0%) (табл. 1). Особое внимание следует уделить детям от 7 до 14 лет, они составляют 10,1% всех заболевших до 18 лет. Основная причина АПЛ в этой возрастной группе связана с активизацией летнего отдыха. Так, в 2020 и 2021 гг. показатели заболеваемости составили соответственно 8,6 и 5,2 на 100 тыс. детей данного возраста [9].

75-1.jpg (95 KB)

Во всех возрастных группах среди заболевших преобладали женщины (50,3%), мужчины составляли 49,7%. При этом максимальный показатель заболеваемости как среди женщин, так и среди мужчин составил 45,3 на 100 тыс. населения и приходился на лиц в возрасте от 40 до 70 лет [6, 9].В большинстве случаев заболевание было связано с работой на садовых участках (21,6%), выездом на природу (19,5%), длительным контактом с животными (8,3%). В 95 (11,7%) случаях эпидемиологический анамнез не удалось выяснить, так как заболевшие не могли ответить на вопрос о причинах АПЛ (рис. 3 см на вклейке) [1, 9].

p4-2.jpg (67 KB)

Энтомологические методы включают основные способы сбора насекомых для выявления наиболее эффективного способа фиксации энтомологических препаратов. Изучение всех компонентов очагов и особенно клещей-переносчиков необходимо для своевременного проведения медицинских и ветеринарных мероприятий, при этом повышенное внимание уделяется природным очагам различных болезней. Согласно результатам проведенного исследования энтомологом оформляется акт энтомологического обследования территории, в котором содержится вся необходимая информация о заклещевленности объекта [11].

Как известно, индекс обилия представляет среднее число особей данного вида паразита (или группы видов), приходящееся на единицу учета [12]. Ежегодно в предэпидемический период проводится эпизоотологический мониторинг численности переносчика АПЛ. Установлено, что с каждым годом индекс обилия увеличивается. При этом наблюдается прямая зависимость между показателями заболеваемости АПЛ, обращаемости населения по поводу присасывания иксодовых клещей R. pumilio и индексом обилия клещей R. pumilio: чем выше индекс обилия клещей, тем больше число обращений и больных АПЛ (табл. 2) [6].

Выводы:

1. На территории АО не снижается активность природных очагов АПЛ. Показатель заболеваемости прямо пропорционален степени их активности. За период 2017–2021 гг. высокие показатели заболеваемости регистрировали в Астрахани, Харабалинском, Красноярском, Приволжском и Наримановском районах области.

2. Структура заболеваемости остается прежней: высокий уровень отмечается среди жителей сельской местности (71,7%) в сравнении с городским населением (28,3%); показатели заболевания среди взрослого населения выше (77%), чем среди детей до 15 лет (23%).

3. В настоящее время первые случаи АПЛ регистрируют в апреле, хотя в отдельные годы единичные случаи были зафиксированы уже в марте. Пик заболеваемости (30,7%) приходится на август Расширение границ сезонного распространения АПЛ связано с температурными и климатическими особенностями АО.

4. В результате высокого индекса обилия клещей, развития сезонного туризма в Нижнем Поволжье ареал распространения АПЛ вышел за границы АО, и случаи заболевания стали регистрировать на других территориях РФ, что при диагностике КПЛ необходимо учитывать врачам не только нашего региона.


Literature


1. Галимзянов Х.М., Бедлинская Н.Р., Никешина Н.Н. Фактор сезонности и диагностика регионально значимых инфекционных заболеваний. Вестник Дагестанской государственной медицинской академии 2021; 1(38): 5–11.


Galimzyanov Kh.M., Bedlinskaya N.R., Nikeshina N.N. (Seasonality factor and diagnostics of regionally significant infectious diseases). Bulletin of the Dagestan State Medical Academy 2021; 1(38): 5–11. (In Russ.).


2. Карпенко С.Ф., Галимзянов Х.М, Кантемирова Б.И., Аракельян Р.С., Курятникова Г.К., Горева О.Н. Особенности клинических проявлений коксиеллеза в Астраханской области. Инфекционные болезни 2016; 14(1): 129.


Karpenko S.F., Galimzyanov Kh.M, Kantemirova B.I., Arakel’jan R.S., Kuryatnikova G.K., Goreva O.N. (Features of the clinical manifestations of coxiellosis in the Astrakhan region). Infectious Diseases 2016; 14(1): 129. (In Russ.).


3. Чалов В.В., Жаркова В.В., Галимзянов Х. Дифференциальная диагностика коксиеллеза и инфекционного мононуклеоза. Астраханский медицинский журнал 2007; 2(3): 3–6.


Chalov V.V., Zharkova V.V., Gaalimzyanov Kh.M. (Differential diagnosis of coxiellosis and infectious mononucleosis). Astrakhan medical journal 2007; 2(3): 3–6. (In Russ.).


4. Имамутдинова Н.Ф., Мартынова О.В., Бедлинская Н.Р. Клинико-лабораторные особенности течения клещевых пятнистых лихорадок в экзантематозном периоде. Научно-методический электронный журнал «Концепт» 2016; (11): 3026–30.


Imammytdinova H.F., Martynova O.V., Bedlinskaya N.R. (Clinical and laboratory features of the course of tick-borne spotted fevers in the exanthematous period). Scientific and methodical electronic journal «Concept» 2016; (11): 3026–30. (In Russ.).


5. Углева С.В., Тутельян А.В., Шабалина С.В. Астраханская риккетсиозная лихорадка – клещевой риккетсиоз на территории Нижнего Поволжья. Инфекционные болезни 2018; 16(2): 86–91. DOI: 10.20953/1729-9225-2018-2-86-91


Ugleva S.V., Tutelyan A.V., Shabalina S.V. (Astrakhan rickettsial fever is a tick-borne rickettsiosis in the Lower Volga Region). Infectious diseases 2018; 1 (2): 86–91. (In Russ.). DOI: 10.20953/1729-9225-2018-2-86-91


6. Углева С.В. Астраханская пятнистая лихорадка: динамика, территориальное распределение, структура заболеваемости. Прикаспийский вестник медицины и фармации 2020; 1(1): 43–50. DOI: 10/17021/2020-1-1-43-50


Ugleva S.V. (Astrakhan spotted fever: dynamics, territorial distribution, incidence structure). Caspian Bulletin of Medicine and Pharmacy 2020; 1(1): 43–50. (In Russ.). DOI: 10/17021/2020-1-1-43-50


7. Кабачек Н.И., Галимзянов Х.М., Василькова В.В. Дифференциальная диагностика Астраханской риккетсиозной лихорадки и кори. Астраханский медицинский журнал 2009; 4(1): 39–43.


Kabachek N.I., Galimzyanov Kh.M., Vasilkova V.V. (Differential diagnosis of Astrakhan rickettsial fever and measles). Astrakhan medical journal 2009; 4(1): 39–43. (In Russ.).


8. Тарасевич И.В., Сайфуллин М.А., Лучшев А.В., Пантюхина А.Н., Мазанкова Л.Н., Дудина К.Р. и др. Завозные риккетсиозы, выявленные в Москве у туристов из эндемических очагов. Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы 2015; (3): 55–61.


Tarasevich I.V., Saifullin M.A., Luchshev A.V., Pantyukhina A.N., Mazankova L.N., Dudina K.R. et al. (Imported rickettsiosis detected in Moscow among tourists from endemic foci). Epidemiоlоgy and infectious diseases. Сurrent items 2015; (3): 55–61. (In Russ.).


9. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2021 году: Государственный доклад. М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2022. 340 с.


(On the state of sanitary and epidemiological well-being of the population in the Russian Federation in 2021: State report). Moscow, 2022. 340 p. (In Russ.).


10. Рудаков Н.В., Пеньевская Н.А., Кумпан Л.В., Блох А.И., Шпынов С.Н., Транквилевский Д.В. и др. Эпидемиологическая ситуация по риккетсиозам группы клещевой пятнистой лихорадки в Российской Федерации в 2012–2021 гг. и прогноз на 2022–2026 гг. Проблемы особо опасных инфекций 2022; (1): 54–63. DOI: 10.21055/0370-1069-2022-1-54-63


Rudakov N.V., Penevskaya N.A., Kumpan L.V., Blokh A.I., Shpynov S.N., Trankvilevskiy D.V. et al. (Epidemiological situation of rickettsiosis of the tick-borne spotted fever group in the Russian Federation in 2012–2021. and forecast for 2022–2026). Problems of Particularly Dangerous Infections 2022; (1): 54–63. (In Russ.). DOI: 10.21055/0370-1069-2022-1-54-63


11. Энтомологические методы сбора и определения насекомых и клещей – вредителей продовольственных запасов и непродовольственного сырья: Методические указания. М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2003. 80 с.


(Entomological methods for collecting and identifying insects and mites - pests of food stocks and non-food raw materials: Guidelines). Moscow: Federal Center for State Sanitary and Epidemiological Surveillance of the Ministry of Health of Russia. 2003. 80 p. (In Russ.).


12. Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих в природных очагах опасных инфекционных болезней: Методические указания. М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. 2011. 55 с.


(Collection, registration and preparation for laboratory research of blood-sucking arthropods in natural foci of dangerous infectious diseases: Guidelines). Moscow: Federal Center for Hygiene and Epidemiology of Russian Federal Service for Supervision of Consumer Rights Protection and Human Well-Being, 2011. 55 p. (In Russ.).


About the Autors


Nadiya R. Bedlinskaya, Cand. Med. Sci., Associate Professor, Department of Infectious Diseases and Epidemiology, Astrakhan State Medical University, Astrakhan, Russia; nadiyabedlinskaya@mail.ru; http://orcid.org/0000-0001-7626-1918
Vera V. Vasilkova, Cand. Med. Sci., Associate Professor, Head, Department of Infectious Diseases and Epidemiology, Astrakhan State Medical University, Astrakhan, Russia; vasilkova.ver@yandex.ru; http://orcid.org/0000-0002-7539-1910
Tatyana V. Nikeshina, Epidemiologist, Children’s City Clinic № 1, Astrakhan, Russia; ntv-369@yandex.ru; http://orcid.org/0000-0002-8926-2730
Anastasia S. Nyudilchieva, Leading Specialist-Expert, Department of the Federal Service for Supervision of Consumer Rights Protection and Human Well-Being in the Astrakhan Region, Astrakhan, Russia; nuydil96@gmail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа