The specific features of HIV infection epidemic in the Chelyabinsk Region


Moskvicheva M.G., Radzikhovskaya M.V., Kuzyukin N.N.

1South-Ural State Medical University, Ministry of Health of Russia, Chelyabinsk; 2Chelyabinsk Regional Center for the Prevention and Control of AIDS and Infectious Diseases
The spread of human immunodeficiency virus (HIV) in Russia is the most significant social problem and it is not only a medical phenomenon, but also a social and psychological one. Nowadays Russia occupies a leading place in the growth rates of the HIV epidemic in the world. According to the data of the Federal Research Methodology Center for the Prevention and Control of AIDS, 798 866 cases of HIV infection were notified in the country by the end of 2013 and an annual increase is observed in new case detection rates. The current situation with HIV infection has reached a critical point when it may be switched to a generalized stage, on the one hand, and an opportunity to stabilize the situation has not yet missed, on the other.

Большинство пациентов, инфицированных ВИЧ, в том числе в стадии СПИДа, относятся к молодому работоспособному населению, поэтому трудно переоценить социально-экономические и демографические последствия развития эпидемии ВИЧ-инфекции в дальнейшем, без принятия адекватных мер, направленных на противодействие эпидемии.

Распространенность ВИЧ-инфекции в разных регионах РФ неоднородна [1]. Организация профилактической и медико-социальной помощи лицам, затронутым ВИЧ, в каждом субъекте РФ в настоящее время должна учитывать территориальные и социально-экономические особенности региона, от чего и зависит дальнейший индивидуальный вариант развития эпидемической ситуации.

Челябинская область занимает в Российской Федерации 10-е место по абсолютному числу зарегистрированных ВИЧ-инфицированных, однако реальное число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, значительно больше. На 31.12.2013 в области зарегистрировано 32 327 ВИЧ-инфицированных жителей [2]. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией составляет 830,7 на 100 тыс. населения, что в 2 раза превышает средний показатель по России (442,8 на 100 тыс.).

Распространение ВИЧ-инфекции связано с основными путями передачи вируса (внутривенным употреблением наркотических препаратов не в медицинских целях и рискованным сексуальным поведением), следовательно, риск инфицирования неодинаков для различных социальных и возрастных групп населения. С целью выявления и оценки эпидемиологических особенностей распространения ВИЧ-инфекции на территории Челябинской области и определения научно обоснованных организационных мероприятий по противодейст­вию эпидемии были изучены показатели заболеваемости за период 2008–2013 гг., определены основные пути передачи заболевания, гендерные и половые особенности ВИЧ-инфицированных. На основе анализа выявляемости среди различных категорий лиц, прошедших тестирование на ВИЧ, выявлены наиболее уязвимые группы населения, определены пути оптимизации проведения скрининговых обследований на ВИЧ-инфекцию.

Материалы и методы

Источниками информации послужили данные статистической отчетной формы № 4 «Сведения о результатах тестирования крови на антитела к ВИЧ», эпидемиологическая база данных по выявлению ВИЧ-инфекции Челябинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями [3].

Результаты и обсуждение

Первый случай ВИЧ-инфекции среди жителей Челябинской области зарегистрирован в августе 1990 г. у мужчины, инфицированного половым путем в Свердловской области. Пациентов, инфицирование которых произошло при внутривенном употреблении наркотиков, начали регистрировать на территории области с 1996 г., при этом их заражение происходило за пределами области (Украина, Свердловская область, г. Новороссийск).

До 1997 г. заболевание распространялось медленными темпами в виде спорадических случаев, связанных в основном с половым путем передачи инфекции.

В конце 90-х годов, в связи с повышенной доступностью наркотических средств, наблюдалось значительное увеличение числа лиц, употребляющих наркотики внутривенно не в медицинских целях, а также распространение ВИЧ в среде активных наркопотребителей; в этот период и был зарегистрирован стремительный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Челябинской области. Наибольшая заболеваемость (15,3 на 100 тыс. населения) в этот период была зарегистрирована в Магнитогорске. В настоящее время ВИЧ-инфекция регистрируется в 41 административном округе, то есть практически по всей Челябинской области (рис. 1).

В последующие годы отмечалось снижение заболеваемости и некоторая стабилизация ситуации до 2009 г. как в области, так и в России в целом, что, по-видимому, связано с «эффектом насыщения» ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков и эффективностью мероприятий по предупреждению распространения наркотических средств.

За последние годы в Челябинской области отмечается резкое ухудшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции: зарегистрирован значительный рост первичной заболеваемости (на 79,2% за период 2008–2012 гг.), распространенность ВИЧ-инфекции в 2012 г. составила 831,4 на 100 тыс. населения. Данные показатели значительно превышают среднероссийские, что и в дальнейшем может привести к более высоким темпам развития эпидемии в области (табл. 1).

Кумулятивное число ВИЧ-инфицированных на 31.12.2013 составило 32 327 или 4% от всех лиц с ВИЧ-инфекцией, выявленных на территории РФ, и 0,91% от всех жителей Челябинской области.

Одна из особенностей эпидемиологии ВИЧ-инфекции на современном этапе – увеличение доли полового пути передачи вируса с 51% в 2008 г. до 54,9% в 2013 г. (рис. 2). Следствием этого является активное вовлечение в процесс женщин фертильного возраста и ежегодное увеличение числа родов у ВИЧ-инфицированных матерей. Среди людей, живущих с ВИЧ, в Челябинской области до 2010 г. преобладали мужчины. В 2010–2013 гг. увеличилось общее количество ВИЧ-инфицированных женщин: в 2013 г. они составляли 41,9%. Данная ситуация требует неотложных мер по расширению программ первичной профилактики ВИЧ-инфекции среди женщин молодого возраста и постоянной совместной работы врачей-инфекционистов и акушеров-гинекологов по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

Также растет доля неустановленного пути передачи вируса. По нашему мнению, это может быть связано с дефектами дотестового консультирования, недостаточно активной мотивацией медицинскими работниками вновь выявленных пациентов с ВИЧ на дальнейшее посещение центра по профилактике и борьбе со СПИД, что препятствует проведению полноценного эпидемиологического расследования каждого случая с целью уточнения диагноза и привлечения к диспансерному наблюдению (рис. 3).

Меняется возрастная структура вновь выявленных ВИЧ-инфицированных жителей Челябинской области. Начиная с 2010 г. в ней преобладают мужчины в возрасте 26–40 лет. В данной возрастной группе пораженность превышает 2%. Подобная ситуация, по-видимому, связана с ростом гетеросексуального пути передачи инфекции, а также выявлением случаев заболевания среди потребителей инъекционных наркотиков, инфицировавшихся в 90-е годы, которые в настоящее время все чаще обращаются за медицинской помощью в связи с развитием вторичных (индикаторных) заболеваний (табл. 2, 3).

Приоритетным направлением противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа является активное привлечение к обследованию на ВИЧ-инфекцию лиц из групп повышенного риска заражения. В Челябинской области ежегодно увеличивается количество проведенных обследований на ВИЧ-инфекцию, ими охвачено не менее 19% населения области. За 2008–2013 гг. количество таких обследований увеличилось на 10%, в них были включены и иностранные граждане, находящихся на территории Челябинской области. При этом неуклонно повышается выявляемость ВИЧ-инфицированных среди населения области в целом, которая увеличилась на 14,2% за анализируемый период (табл. 4). Так, в 2008 г. количество положительных (серопозитивных) сывороток составило 377,1 на 100 тыс. обследований, а в 2013 г. – 440,0, что однозначно свидетельствует о дальнейшем повышении темпов развития эпидемии в области.

Выявление ВИЧ-инфицированных среди различных категорий населения, прошедших обследование, неодинаково. Как следует из данных, представленных на рис. 4, наибольшая выявляемость регистрируется по-прежнему среди потребителей инъекционных наркотиков; лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях; обследованных по клиническим показаниям и при эпидемических расследованиях.

Известно, что лица, употребляющие наркотики и имеющие опыт пребывания в пенитенциарных учреждениях, являются наиболее социально неадаптированными и наиболее труднодоступными для обследования и медицинского обеспечения, следовательно, данная категория граждан и в дальнейшем будет служить резервуаром для развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Челябинской области.

Таким образом, в последнее десятилетие распространение ВИЧ-инфекции в России приобретает все большие масштабы, увеличивается число территорий с удельным весом ВИЧ-инфицированных жителей более 2%. Эпидемия ВИЧ-инфекции в Челябинской области в целом отражает общероссийские тенденции, но при этом отмечается ряд особенностей, которые необходимо учитывать при разработке комплексных планов и мероприятий, направленных на профилактику распространения эпидемии. Согласно полученным данным, в области за период 2008–2013 гг. установлено превалирование выявления новых случаев ВИЧ-инфекции среди социально неадаптированных слоев общества, к которым относятся потребители инъекционных наркотиков и лица, имеющие опыт пребывания в пенитенциарных учреждениях. Зарегистрировано увеличение доли полового (гетеросексуального) пути заражения и распространение эпидемии в более старших возрастных группах, увеличение числа новых случаев ВИЧ-инфекции на стадии вторичных заболеваний. Выявленные особенности могут и в дальнейшем служить источником развития эпидемии ВИЧ-инфекции на территории Челябинской области. Дальнейшее увеличение численности ВИЧ-инфицированных жителей будет являться значительной проблемой для общественного здравоохранения.

Вопрос организации мероприятий, направленных на противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции в Челябинской области, в настоящее время относится к наиболее социально значимым. В данных условиях они должны носить опережающий характер.

Основной специализированной организацией, осуществляющей координацию мероприятий по профилактике, диагностике и лечению пациентов с ВИЧ-инфекцией, а также предоставляющей медико-психологическую помощь людям, затронутым проблемой ВИЧ/СПИДа, является областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Для эффективного противодействия распространению эпидемии ВИЧ-инфекции в Челябинской области ресурсов Центра СПИД в настоящее время недостаточно. Необходим комплексный, междисциплинарный подход, предполагающий тесное взаимодействие всех заинтересованных областных структур, чья деятельность связана с оказанием помощи данной категории граждан: министерства по социальным вопросам, образовательных учреждений, правоохранительных органов. Необходимо постоянное проведение первичной профилактической работы среди групп повышенного риска инфицирования (потребителей инъекционных наркотиков и лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях), широкое информирование населения в целом с привлечением средств массовой информации, а также обучение медицинских работников ранней диагностике и особенностям оказания медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией.


About the Autors


For correspondence: Margarita V. Radzihovskaya, rita-rad@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа