Факторы риска передачи бруцеллеза среди населения в Республике Таджикистан


Курбонов К.М., Саторов С.С.

НИИ профилактической медицины Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан, Душанбе
Цель исследования. До настоящего времени в Республике Таджикистан научно обоснованных данных о ведущих факторах риска передачи бруцеллеза среди населения не существовало, поэтому целью исследования было выявить эти факторы.
Материалы и методы. Исследование проводили методом «случай–контроль» на базе инфекционных больниц
Результаты исследования. Установлено, что оказание помощи животным при абортах (ОR = 14,2) и родах (ОR = 6,4) является доминирующим фактором риска инфицирования бруцеллезом. Факторами риска также являются употребление сырого молока (ОR = 2,6), полусырого мяса и мясных продуктов (ОR = 2,8) и уборка стойла (ОR = 2,3). Содержание скота в личном хозяйстве (ОR = 1,7) и приготовление кизяка (ОR = 1,86) могут быть фактором риска инфицирования бруцеллезом.
Заключение. С большой долей вероятности можно заключить, что в Республике Таджикистан передача бруцеллеза происходит смешанным путем (контактным и алиментарным), при этом превалирует контактный путь передачи.

Бруцеллез – убиквитарное зоонозное заболевание, история изучения которого насчитывает почти два века, а актуальность сохраняется из-за высокой степени социально-экономической, общественной и научной значимости [1, 2].

За последнее десятилетие в Республике Таджикистан (РТ) были достигнуты определенные успехи в борьбе с бруцеллезом. Уровень заболеваемости населения снизился с 23 на 100 тыс. населения в 2005 г. до 11 на 100 тыс. населения в 2012 г., однако кардинальных изменений пока не достигнуто, и проблема бруцеллеза продолжает оставаться актуальной. Социально-экономические преобразования 90-х годов в РТ внесли определенные изменения в условия ведения животноводческих хозяйств, что обусловило преобладание частных хозяйств над общественными. Этому также способствовал высокий уровень безработицы, который вынудил определенную часть трудоспособного населения Таджикистана заняться разведением сельскохозяйственных животных и сделало его источником семейного дохода. Эти и другие социально-экономические факторы в РТ вызвали некоторые изменения в эпизоотологических и эпидемиологических проявлениях бруцеллеза, что создает предпосылки для постоянного изучения причин персистенции и факторов риска бруцеллезной инфекции в очагах инфицирования людей. Актуальность последней выросла не только в РТ, но и в большинстве стран постсоветского пространства из-за необходимости давать приоритеты тем или иным мероприятиям в условиях недостаточного финансирования и отсутствия научно обоснованных данных о доминирующих факторах передачи бруцеллеза среди населения [3–5]. Поэтому целью настоящего исследования является определение основных факторов риска передачи бруцеллеза среди населения РТ. Необходимо отметить, что в постсоветский период эпидемиологического надзора за бруцеллезом в РТ исследования по определению ведущих факторов риска инфицирования людей бруцеллезом на должном уровне не проводились.

Материалы и методы

Определение факторов риска передачи бруцеллеза проводили методом «случай–контроль» на базе инфекционных больниц. Выборку числа случаев и контролей проводили на основе формулы Шлессельмана с использованием следующих параметров: уровень значимости – α ≤ 0,05 (5%), β ≤ 0,10 (10%); статистическая мощность – 0,8 (80%); соотношение случаев и контролей 1:1 и соотношение шансов (OR) – 2,05. Необходимое количество пар, согласно расчетам, составляло 256 (всего 512 случаев и контролей) [6–9]. Чтобы исключить возможное уменьшение числа пар из-за непредвиденных причин, всего было выбрано 260 контролей и 260 случаев (больных) в инфекционных больницах городов Ходжента, Куляба, Курган-Тюбе, Хорога, Душанбе, а также Файзабадского и Гармского районов РТ. Из всех заполненных вопросников 3 были забракованы из-за ошибок, допущенных при заполнении. В работе осталось 257 заполненных вопросников (на каждую пару). Случаи выбирались согласно поставленному клиницистами диагнозу на основе клинических признаков и положительной реакции Райта–Хедельсона.

Случай определялся как впервые госпитализированный больной с диагнозом «острый бруцеллез» из административной территории, обслуживаемой областными или районными инфекционными больницами, имеющий следующие клинические признаки и результат лабораторного теста: повышение температуры до 37,5–38 °C в течение последних четырех дней, недомогание, головная боль и артралгия, повышенная потливость (особенно ночью) и положительный результат реакции агглютинации Райта (титр ≥ 1:200). Контроли выбирали из числа похожих пациентов, сопоставимых по возрасту (± 2 года) и полу, проживающих на административной территории, обслуживаемой этими же областными больницами и госпитализированных не позднее 2 нед. от даты госпитализации соответствующего случая из-за болезни неинфекционной природы и не имевших в анамнезе бруцеллеза.

Для опроса был составлен вопросник, который протестировали в кишлаках и районах, близлежащих к Душанбе. Общие сведения и данные о возможных факторах риска инфицирования бруцеллезом получали в процессе интервью после получения согласия респондента. Клинические и лабораторные данные получали из историй болезней пациентов. Двухмесячный период до появления признаков заболевания был принят как соответствующий период для сравнения переменных случаев и контролей. Значение р ≥ 0,05 для полученных результатов считалось статистически достоверным. Обработку данных проводили на базе программы Еpi Info 3.5.1.2008.

Результаты и обсуждение

В процессе анализа данных были получены следующие результаты.

Из 257 больных бруцеллезом, участвовавших в исследовании, 191 (74%) заболел в период с марта по июль 2013 г. (см. рисунок).

Из 168 респондентов, которые отметили, что содержат сельскохозяйственных животных в личном подворье, 30 (18%) проживали в городе. Из 108 респондентов, употребляющих сырое молоко, 20 (7,7%) оказались городскими жителями, приобретавшими молоко у уличных торговцев. Общие сведения о больных респондентах и факторы риска заражения бруцеллезом представлены в табл. 1 и 2.

Проведенные расчеты показали, что употребление сырого молока (ОR = 2,6; CI = 1,77–4,0; c² = 24,3; р = 0,0001), употребление полусырого мяса и мясных продуктов (ОR = 2,8; CI = 1,73–4,66; c² = 18,8; р = 0,0001), оказание помощи животным во время родов (ОR = 6,4; CI = 3,69–10,99; c² = 52; р = 0,0001), оказание помощи животным при абортах (ОR = 14,2; CI = 7,07–26; c² = 98; р = 0,0001), уборка стойла (ОR = 2,3; CI = 1,45–3,87; c² = 12,4; р = 0,0002) статистически достоверно ассоциированы с риском инфицирования среди случаев. Употребление молочных продуктов из сырого молока (ОR = 1,5; CI = 1,03–2,39; c² = 4,5; р = 0,002), приготовление кизяка (ОR = 1,86; CI = 1,14–3,04; c² = 6,26; р = 0,01) имеют меньшую статистическую значимость, однако могут быть сопутствующим фактором риска в комбинации с основными факторами.

Содержание скота в домохозяйстве (ОR = 1,7; CI = 1,22–2,55; c² = 9,27; р = 0,0001) имеет пограничное значение как фактор риска инфицирования бруцеллезом среди случаев.

Полученные результаты показывают, что среди случаев оказание помощи животным при абортах и родах является доминирующим фактором риска инфицирования бруцеллезом. Употребление сырого молока, полусырого мяса и приготовленных из них продуктов, а также уборка стойла являются факторами риска инфицирования бруцеллезом, но имеют меньшую статистическую и, соответственно, эпидемиологическую значимость по сравнению с вышеназванными. Содержание скота в личном хозяйстве может быть фактором риска в инфицировании бруцеллезом.

Таким образом, с большой долей вероятности можно заключить, что в РТ передача бруцеллеза происходит смешанным путем (контактным и алиментарным), где превалирует контактный путь передачи. Инфицирование бруцеллезом большей части заболевших в РТ происходит при тесном контакте с абортированным или послеродовым материалом животных и их физиологическими выделениями во время оказания помощи животным при родах и абортах и при уборке стойла без ношения средств индивидуальной защиты (перчатки, спецодежда, маски, очки). Несоблюдение простых мер профилактики, таких как кипячение или пастеризация молока и тщательная термическая обработка мяса перед употреблением или приготовлением различных мясомолочных продуктов, играют важную роль в алиментарном пути передачи бруцеллеза. Превалирования алиментарного фактора риска заражения бруцеллезом среди городского населения в нашем исследовании не было выявлено.

Результаты аналогичных исследований в Беткенской области Киргизии в 2003 г. и Самаркандской области Узбекистана в 2009 г. также указывали на доминирующую роль контактного механизма передачи бруцеллеза среди населения, что указывает на схожесть культурных, национальных традиций и поведенческих механизмов таджиков, узбеков и киргизов [4, 5].

Выборочное исследование знаний и практики населения 21 района РТ в 2010 г. показало, что уровень осведомленности населения относительно методов профилактики и признаков бруцеллеза у людей и животных достаточно низок. Так, 41% респондентов знали, что больные животные должны содержаться отдельно от здоровых; 48% отметили, что необходимо тщательно мыть руки с мылом после контакта с животными; 41,5% сказали, что используют индивидуальные средства защиты во время ухода за животными; 42% знали об основных признаках бруцеллеза у людей и только 23% – у животных. После проведения санитарно-просветительных мероприятий 26% респондентов отметили, что будут употреблять сырое молоко и молочные продукты, 11% отметили, что доят коз, а 9% – овец, что указывает на достаточно низкую приверженность населения РТ к употреблению сырого молока и доению коз и овец [10].

По нашему мнению, основным детерминантом распространения бруцеллеза среди населения в РТ являются рост числа лиц, содержащих животных в личных подворьях, и занятие животноводством лиц с низким уровнем осведомленности относительно механизмов передачи и методов профилактики бруцеллеза, а также неадекватное поведение населения в отношении употребления сырого молока и молочных продуктов и слабый ветеринарный надзор. Поэтому проведение регулярной санитарно-просветительной работы и усиление противоэпизоотических мероприятий являются основополагающими по действенности и эффективности мерами профилактики бруцеллеза среди населения в РТ.


Литература


1. Беляев В.Д., Губина Е.А. Бруцеллез. В кн.: Беляков В.Д., Яфаев Р.Х. Эпидемиология. М.: Медицина, 1989; 337–340.
2. Corbell M.J. Brucellosis in humans and animals. WHO/CDS/EPR/2006.7,102 p.
3. Исаев А.Н. Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Республике Дагестан на современном этапе. Автореф. дис. ... канд. мед. наук. Махачкала, 2006.
4. Earhart K., Vafakolov S., Yarmohamedova N., Michael A., Tjaden J., Soliman A. Risk factors for brucellosis in Samarqand Oblast. Uzbekistan. Int. J. Infect. Dis. 2009; 13(6): 749–753. doi: 10.1016/j.ijid.2009.02.014.
5. Kozukeev T.B., Ajeilat S., Maes E., Favorov M. Risk factors for brucellosis–Leylek and Kadamjay districts, Batken Oblast, Kyrgyzstan, January–November, 2003. MMWR 2006; 55(Suppl. 1): 31–34.
6. Гисеке И. Современная эпидемиология инфекционных болезней. Пер. с англ. 2-е изд. Бишкек, 2004.
7. Румянцев П.О., Саенко В.А., Румянцева У.В., Чекин С.Ю. Статистические методы анализа в клинической практике. Часть I. Пробл. эндокринол. 2009; 5: 48–55.
8. Gordis L. Epidemiology. 3rd ed. Philadelphia: Elsevier Saunders, 2004. 335 р.
9. Quantitative methods in Epidemiology I. UCI. Spring 2003 Courses on the Web. http:// www.uic.edu/classes/epid/epid401/lectures/sampling.pdf
10. Курбонов К.М. Результаты исследования знания, отношения, практики относительно механизмов передачи и профилактики бруцеллеза среди населения в некоторых районах Республики Таджикистан. Материалы годичной научно-практической конференции «Профилактика заболеваний инфекционной и неинфекционной природы в Таджикистане». Душанбе, 2012; 65–68.


Об авторах / Для корреспонденции


Для корреспонденции:
Курбонов Косим Муродович – мл. науч. сотр., зав. отд. эпидемиологии НИИ профилактической медицины Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан
Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Шевченко, д. 64
Телефон: +7(992 37) 221-10-81
Е-mail: kosim.kurbonov@gmail.com

Сведения об авторах:
Саторов Саидбек Саторович – д-р мед. наук, проф., дир. НИИ профилактической медицины Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан; sattorion@mail.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа