Эпидемиолого-эпизоотологическая обстановка по лептоспирозам в Ставропольском крае


Самарина И.В., Котенев Е.С., Ковальчук И.В., Поздняков П.М., Чеботарева Е.Н., Куличенко А.Н.

Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора; Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, Ставрополь; Ставропольская краевая станция по борьбе с болезнями животных
Цель исследования. Оценка современной ситуации по лептоспирозам в Ставропольском крае.
Материалы и методы. Статистическими методами, методом эпидемиологического анализа изучены эпидемиологические и эпизоотологические данные по лептоспирозам в Ставропольском крае. Результаты. Проведено районирование территории края по уровню заболеваемости лептоспирозами среди людей, выявлены особенности эпидемического процесса при лептоспирозах, изучена эпизоотологическая обстановка по лептоспирозной инфекции в Ставропольском крае.
Заключение. В последние годы в Ставропольском крае сохраняется относительно стабильная обстановка по лептоспирозам у людей, эпизоотологическая ситуация остается напряженной.

В Российской Федерации лептоспирозы имеют широкое распространение [1]. С 1956 по 2012 г. в России зарегистрировано 86 598 больных лептоспирозами. На современном этапе заболеваемость людей этой инфекцией в нашей стране снижается (рис. 1, см. на вклейке).

В структуре заболеваемости наибольшая доля больных в последние годы (2010–2012 гг.) приходится на Центральный федеральный округ – 42%. В Северо-Западном федеральном округе выявлено 22% больных, в Приволжском – 14%. На Юг России (Южный и Северо-Кавказский федеральные округа в совокупности) приходится 16% больных: 12% – в Южном и 4% – в Северо-Кавказском федеральном округе. Максимальный удельный вес в структуре заболеваемости лептоспирозами в этот период на Юге России имеет Краснодарский край (71,7%). Ставропольский край находится на втором месте (14,5%). На территории Ставропольского края расположена значительная часть особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации – Кавказских Минеральных Вод (КМВ) [2]. В последние годы лептоспирозы причисляют к рекреационным зоонозам. Активное развитие рекреационного комплекса КМВ и высокая заболеваемость определяют актуальность проблемы лептоспирозов в Ставропольском крае.

Целью исследования была оценка современной эпидемиолого-эпизоотологической ситуации по лептоспирозам в Ставропольском крае.

Материалы и методы

В настоящей работе использованы данные Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю и ГУ «Ставропольская краевая станция по борьбе с болезнями животных» о заболеваемости людей и животных в Ставропольском крае, а также результаты собственных исследований, полученные при изучении природной очаговости, эпидемиологических и эпизоотологических закономерностей проявления лептоспирозов в Ставропольском крае. В работе применяли общепринятые методы эпидемиологического анализа [3] и статистические методы [4]. Статистическую обработку данных проводили с использованием компьютерной программы SPSS 13,0 for Windows (Statistical Package for the Social Science).

Для районирования территорий по уровню заболеваемости инфекционными болезнями использован подход, заключающийся в том, что с помощью компьютерных статистических программ (SPSS for Windows, STATISTICA 6 и т. п.) сначала определяется средний многолетний показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за исследуемый период на территории субъекта Российской Федерации – области, края, федерального округа либо региона за определенный период времени. Таким же образом определяются аналогичные показатели в каждом административном районе исследуемого субъекта РФ за тот же период. Достоверность различий между показателями заболеваемости на территории исследуемого субъекта РФ и аналогичными показателями в его административных районах оценивают по уровню значимости. Различия считают достоверными при p < 0,05. Если показатель средней заболеваемости инфекционной болезнью на 100 тыс. населения в рассматриваемом административном районе достоверно превышает среднюю заболеваемость на территории исследуемого субъекта РФ, то территорию района относят к территориям с высокой заболеваемостью, если различия не достоверны – то к территориям с умеренной заболеваемостью. Если показатель средней заболеваемости по административному району определенного субъекта РФ был достоверно ниже средней многолетней заболеваемости на территории исследуемого субъекта РФ, то район относят к территориям с низкой заболеваемостью инфекционной болезнью. Выбор критерия (параметрического или непараметрического) определяется наличием или отсутствием отличий распределения средней заболеваемости от нормального распределения при помощи критерия Колмогорова–Смирнова как на исследуемой территории, так и в каждом ее административном субъекте. Следует отметить, что результаты метода динамично изменяются во времени и пространстве региона.

Результаты и обсуждение

Заболеваемость лептоспирозами в Ставропольс­ком крае в период с 1987 по 1995 г. характеризовалась относительной стабильностью: интенсивный показатель (ИП) колебался в пределах 0,28–0,56 на 100 тыс. населения. В конце 90-х годов ХХ столетия наметился подъем заболеваемости, ИП составил 0,45–1,09. В 2001, 2004 и 2005 г. были зарегистрированы вспышки лептоспироза «купального» характера в Красногвардейском районе. Вероятным источником инфекции был крупный рогатый скот, фактором передачи инфекции – вода реки Егорлык, где проводили водопой больных животных. Вспышка в 2001 г. была обусловлена лептоспирами серогруппы Grippotyphosa, 2004 г. – в основном лептоспирами серогруппы Sejroe, в 2005г. – серогрупп Sejroe и Canicola. Комплекс противоэпидемических мероприятий включал в себя запрещение купания и водопользования из реки, вакцинацию крупного и мелкого рогатого скота, дератизационные меры, проведение профилактических прививок против лептоспироза по эпидемическим показаниям населению Красногвардейского района, организацию активной разъяснительной работы по профилактике лептоспироза среди населения. Проведенные мероприятия привели к существенному снижению заболеваемости в районе.

Районирование территории Ставропольского края по уровню заболеваемости лептоспирозами проведено нами с использованием изложенной в разделе «Материалы и методы» методики за период с 1995 по 2012 г. Обработка показателей заболеваемости лептоспирозами на 100 тыс. населения в Ставропольском крае и в его административных районах в изучаемый период по критерию Колмогорова-Смирнова показала, что на территории края и в 29 его административных субъектах (районы и города краевого подчинения) распределение средней заболеваемости не отличалось от нормального распределения. На территории трех административных субъектов края выявлены отличия распределения средней заболеваемости от нормального, поэтому сравнение двух средних проводили с применением как t-критерия, так и непараметрического критерия Вилкоксона для двух зависимых выборок. В случае получения противоречивых результатов t-критерия и непараметрического критерия на территории района, где тест Колмогорова-Смирнова указывал на отличия распределения переменной от нормального, предпочтение отдавали результатам критерия Вилкоксона. Следует отметить совпадение результатов параметрического и непараметрического критериев в 90,6% случаев, что подтверждает полученные результаты.

Установлено, что средние многолетние показатели заболеваемости в Красногвардейском и Кировском районах достоверно превышали аналогичный показатель по краю в целом. В 13 административных районах и в городах Невинномысске и Ставрополе, расположенных в основном в предгорно-степном и равнинно-степном, частично – в полупустынном ландшафтах, достоверных различий с краевым показателем не выявлено. В 11 районах, расположенных преимущественно в полупустынном и лесостепном районах, частично – в предгорно-степном и равнинно-степном районах и в курортных городах КМВ, эти показатели были достоверно ниже (табл. 1). На основании этих данных Ставропольский край условно разделен на 3 типа территорий: территории с высокой заболеваемостью людей лептоспирозами, территории с умеренной заболеваемостью и территории с минимальной заболеваемостью (рис. 2, см. на вклейке).

В последние годы в крае сохраняется относительно стабильная обстановка по лептоспирозам среди людей. Средний многолетний показатель заболеваемости на 100 тыс. населения по краю за 2007–2012 гг. составил 0,32 ± 0,17. За последние 26 лет случаи заболевания людей лептоспирозом не регистрировали в трех районах края: Левокумском, Степновском и Туркменском, а с 1991 г. – и в Минераловодском районе.

Среди возбудителей лептоспирозов у людей на Ставрополье с 1998 по 2012 г. важное место занимали лептоспиры серогрупп Sejroe (24,5%) и Grippotyphosa (21,1%), значительное место – Icterohaеmorrhagiae (18,3%), Canicola (18,0%) и Pomona (13,9%), реже всего встречались лептоспиры серогруппы Hebdomadis (3,6%).

С 2010 г. в крае регистрируют заболевания людей, вызванные лептоспирами серогруппы Tarassovi (0,5%). Следует отметить, что этиологическая структура лептоспирозов людей в Ставропольвком крае в последние годы неоднократно трансформировалась. В 2001 г. среди зарегистрированных случаев болезни 76,2% были вызваны лептоспирами серогруппы Grippotyphosa. С 2002 г. в серопейзаже лептоспирозов в крае значительное место заняли серогруппы Sejroe (36,5%) и Canicola (24,2%), обусловившие вспышки 2004 и 2005 гг., при сохранении значимости серогрупп Icterohaеmorrhagiae (18,9%) и Pomona (12,5%). Роль лептоспир серогруппы Grippotyphosa в заболеваемости людей в последнее десятилетие снижена (4,2%).

Заболеваемость лептоспирозами на 100 тыс. городского населения с 1998 г. до 2000 г. несколько превышала аналогичный показатель сельского населения края. С 2000 г. ситуация резко изменилась: этот показатель в сельской местности многократно (в 1,6–17,8 раз в разные годы, за исключением 2008 и 2010 г.) превышал таковой в городах.

В период с 2001 по 2012 г. купались или занимались рыбной ловлей в открытых водоемах края 57% заразившихся лептоспирозами, 19% ухаживали за сельскохозяйственными или домашними животными, 3% не исключали контакта с грызунами, 3% производили сельскохозяйственные работы в природных очагах лептоспирозов. У 18% больных источник инфекции не установлен.

Многолетнее изучение сезонности лептоспирозов показало, что в Ставропольском крае подъем заболеваемости начинается в июне, в июле нарастает, достигает своего пика в августе, в сентябре начинает снижаться, затем резко снижается с окончанием «купального» сезона, оставаясь на уровне спорадических случаев с октября по май.

В 2010 г. Россельхознадзором отмечено превышение эпидемического порога по лептоспирозам в Российской Федерации среди сельскохозяйственных животных, в том числе и в Ставропольском крае [5]. С 1998 г. по 2012 г. в крае вводился карантин по лептоспирозам в 54 хозяйствах различных форм собственности. В 55,6% неблагополучных пунктов в этот период регистрировали заболевания крупного рогатого скота, 25,9% случаев приходилось на свиноводство и по 9,3% – на коневодство и служебное и индивидуальное собаководство. 38,9% неблагополучных хозяйств выявлены в индивидуальном секторе. В Ставропольском крае ежегодно выявляются инфицированность лептоспирами и лептоспироносительство среди всех видов разводимых сельскохозяйственных животных, что определяет их значимость в качестве источников инфекции для людей.

Анализ этиологической структуры лептоспирозов у сельскохозяйственных и домашних животных в Ставропольском крае с 2003 по 2010 г. обнаружил ведущую роль лептоспир серогруппы Icterohaemorrhagiae в заболеваемости свиней (49%), значительную роль играют серогруппы Pomona (8,8%) и Tarassovi (7,1%). Крупный рогатый скот чаще инфицируется лептоспирами серогрупп Tarassovi (23%), Pomona (13%), Sejroe и Hebdomadis (23%), мелкий рогатый скот – Sejroe (29%), Pomona (26%) и Icterohaemorrhagiae (16%), собаки – Icterohaemorrhagiae (37%) и Canicola (33,9%). У лошадей высока доля заболеваний, вызванных лептоспирами серогрупп Icterohaemorrhagiae (16%) и Grippotyphosa (11%). Высок удельный вес микст-инфицирования сельскохозяйственных животных лептоспирами различных серогрупп (12–53% среди разных видов).

Ежегодный охват вакцинацией против лептоспирозов крупного рогатого скота в период с 2003 по 2010 г. в среднем составил 70,09 ± 14,60% от поголовья, свиней – 75,82 ± 22,23%, лошадей – 44,05 ± 10,67%, собак – 6,05 ± 2,12%. Охват вакцинацией всех видов сельскохозяйственных животных, кроме свиней, в Ставропольском крае имеет тенденцию к снижению.

Мониторинг природных очагов лептоспироза в крае проводят ФКУЗ «Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае». В период с 2002 по 2012 г. лабораторно (в реакции микроагглютинации с лептоспирами или полимеразной цепной реакции) исследовано 5387 проб от мышевидных грызунов, насекомоядных и других мелких млекопитающих, отловленных на территориях 23 административных районов края во все сезоны года. Обнаружено 2,1% положительных результатов. Эпизоотии лепто­спироза в дикой природе выявляли с июля по октябрь как на территориях административных районов края с достоверно высокой заболеваемостью людей (Красногвардейский, Кировский), так и в районах с умеренной (Изобильненский, Шпаковский, Кочубеевский, Георгиевский, Нефте­кум­ский) и низкой заболеваемостью, в том числе в регионе КМВ (Предгорный район). Эпизоотии лептоспироза нередко обнаруживали в местах труда и отдыха людей. На активизацию природных очагов лептоспирозов в Ставропольском крае указывает выявление 49,1% от общего числа положительных находок в последние годы (2011–2012). Инфицирование лептоспирами за 11 лет обнаружено у мышей подрода Sylvaemus (4,6% зараженных от числа отловленных), общественных и обыкновенных полевок (2,6 и 1,3% соответственно), полевых (10,5%) и домовых мышей (1,9%), землероек (2,0%), ежей различных видов (13,9%) и у одного представителя отряда хищных – лисицы обыкновенной.

В этиологической структуре лептоспирозов среди мелких мышевидных грызунов и насекомоядных с 2002 по 2012 г. основную роль играли возбудители серогрупп Sejroe (37,6% от числа серопозитивных особей) и Grippotyphosa (36,6%). Лептоспиры 4 серогрупп имели меньшее значение: Canicola – 4%, Pomona и Javanica – по 3% и Icterohaemorrhagiae – 2%. Структура инфицированности мелких млекопитающих в дикой природе лептоспирами различных серогрупп представлена в табл. 2.

В крае проводится комплекс профилактических мероприятий – вакцинация лиц, относящихся к группам профессионального риска, и по эпидемическим показаниям. С 2007 по 2012 г. населению сделано 47 589 профилактических прививок. Усилен государственный санитарно-эпидемиологический надзор за открытыми водоёмами, используемыми для рекреационных целей. В период с 2007 по 2011 г. проведены дератизационные мероприятия на 85 595 объектах, в них обработано 578 585 м2. Профилактические мероприятия привели к тому, что к 2011 г. заболеваемость людей лептоспирозами в Красногвардейском районе не регистрировалась в течение четырех лет, в Кировском районе снизилась по сравнению с 2005 г. в 6,8 раз. В 2012 г. объем дератизационных работ был снижен на 34,5%, и в том же году вновь зарегистрированы спорадические случаи лептоспироза в этих районах.

В городах-курортах КМВ федерального значения (Кисловодск, Железноводск, Ессентуки) с 2005 по 2012 г. заболевания людей лептоспирозами не были зарегистрированы, в Пятигорске зарегистрированы единичные случаи. Однако на некоторых территориях края, входящих в регион КМВ (в Георгиевски районе и в Пятигорске в 1999 г., в Предгорном районе в 2004 г.) были зафиксированы пункты, неблагополучные по лептоспирозу сельскохозяйственных животных. Эпизоотии лептоспироза в дикой природе выявлены в 2011 г. в Георгиевском и Предгорном районах. Наличие хозяйственных и природных очагов лептоспирозов в регионе КМВ требует диагностической настороженности лечебно-профилактических учреждений и профилактических мероприятий со стороны санитарной и ветеринарной служб в курортной зоне.

Таким образом, результаты оценки эпидемиологической обстановки по лептоспирозам в Ставропольском крае указывают на ее стабилизацию в последние годы в результате активного проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий. Эпизоотологическую ситуацию по лептоспирозам на Ставрополье следует оценивать как напряженную. Значительна роль хозяйственных очагов в распространении лептоспирозов среди людей. Активизация природных очагов на территории Ставропольского края несет в себе дополнительную опасность заражения людей лептоспирозами. Гарантом дальнейшего улучшения эпидемиолого-эпизоотологической обстановки по лептоспирозам в Ставропольском крае является неукоснительное соблюдение ветеринарно-санитарного законодательства в области профилактики лептоспирозов.


Литература



  1. Ананьина Ю.В. Лептоспирозы людей и животных: тенденции распространения и проблемы профилактики. Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2010; 2(51): 13–16.

  2. Доктрина развития региона Кавказских Минеральных Вод. Режим доступа: http://www.regionkmv.ru/projects/strategy_0.html. Заглавие с экрана.

  3. Клименко Е.П., Попов В.Ф., Степанов Г.П. Эпидемиологический анализ. М.: Медицина, 1983. 192 с.

  4. Наследов А.Д. SPSS: Компьютерный анализ данных в психологии и социальных науках. СПб: Питер, 2005. 416 с.

  5. Письмо Россельхознадзора от 10.09.2010 «Об ухудшении эпизоотической обстановки по ряду заразных болезней животных в Российской Федерации». Режим доступа: http://www.fsvps.ru/fsvps/news/2453.html. Заглавие с экрана.


Об авторах / Для корреспонденции


Для корреспонденции:
Самарина Ирина Владиславовна – канд. мед. наук, и. о. ст. науч. сотр. Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора
Адрес: 355035, Ставрополь, ул. Советская, д. 13–15
Телефон: (8652) 26-03-12
E-mail: snipchi@mail.stv.ru
Сведения об авторах:
Котенев Егор Сергеевич – канд. биол. наук, зав. лаб. вирусологии Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора; snipchi@mail.stv.ru
Ковальчук Ирина Васильевна – канд. мед. наук, зам. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Ставропольскому краю; tu@26.rospotrebnadzor.ru
Поздняков Пантелей Михайлович – начальник Ставро­польской краевой станции по борьбе с болезнями животных; vetupr@rambler.ru
Чеботарева Евгения Николаевна – и. о. мл. науч. сотр. Ставропольского противочумного института Роспотреб­надзора; snipchi@mail.stv.ru
Куличенко Александр Николаевич – д-р мед. наук, проф., дир. Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора; snipchi@mail.stv.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа