Современные направления снижения уровня заболеваемости природно-очаговыми инфекционными болезнями на территории Российской Федерации


Попов Н.В., Топорков В.П., Сафронов В.А., Кузнецов А.А., Рябов С.В., Санджиев Д.Н., Кутырев В.В.

Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора, Саратов; НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, Москва; Управление Роспотребнадзора по Республике Калмыкия, Элиста
Действующая система эпидемиологического надзора за чумой может послужить основой для создания общей методологии контроля природно-очаговых инфекционных болезней на территории Российской Федерации. Отмечена целесообразность использования ГИС-технологий для создания пространственно-временных прогнозов распределения очаговых территорий с высоким риском заражения, обоснования места и времени проведения «упреждающих» экстренных профилактических мероприятий. Показана перспективность создания ведомственной информационно-аналитической системы на основе ГИС-технологий, позволяющей использовать общую инфраструктуру учреждений Роспотребнадзора для интеграции данных из разных подразделений, динамического анализа информации эколого-эпидемиологического профиля и принятия управленческих решений в масштабах Российской Федерации.

В настоящее время в Российской Федерации успешно решена проблема обеспечения эпидемиологического благополучия в активных природных очагах чумы, где последний случай заболевания человека имел место в 1979 г. на территории Прикаспийского песчаного очага. Достижение 34-летнего эпидемиологического благополучия по чуме является результатом многолетней работы противочумных учреждений, впервые выполнивших в 70–90-х гг. прошлого столетия паспортизацию природных очагов этой особо опасной инфекции как основы для проведения эпизоотологического районирования и дифференциации энзоотичной территории по уровню эпидемической опасности [1]. Последнее позволило повысить эффективность эпидемиологического надзора в первую очередь за счет сокращения (на 60–90%) общей площади обследования территорий с низкой степенью эпидемической опасности и значительного увеличения кратности обследования и концентрации профилактических мероприятий на участках, характеризующихся наиболее высоким риском заражения. При этом в плане неспецифической профилактики чумы основной акцент был сделан на проведение экстренных противоэпидемических мероприятий целевого характера, направленных на защиту конкретных людских контингентов [2]. Разработанные методы контроля энзоотичных по чуме территорий носят универсальный характер и представляют большой практический интерес для решения противоэпидемических задач в природных очагах других опасных инфекционных болезней. В частности, при проведении профилактических мероприятий в антропоургических и природно-антропоургических очагах геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Уфе реализация дифференцированного подхода к территориям с различным прогностическим уровнем эпидемической опасности (возрастающая шкала кратности и интенсивности противоэпидемических работ) позволила значительно снизить показатели заболеваемости [3].

В текущем десятилетии на территории Российской Федерации продолжает сохраняться напряженная эпидемиологическая обстановка по природно-очаговым инфекционным болезням бактериальной, риккетсиозной и вирусной этиологии [4]. Основными причинами сохранения высокой потенциальной опасности заражения контингентов риска являются в первую очередь формирование сочетанных природно-антропоургических и антропоургических очагов опасных инфекционных болезней; усиление контактов населения с природно-очаговыми биоценотическими комплексами; изменение климата, способст­вующее расширению ареала переносчиков целого ряда природно-очаговых инфекционных болезней. Для повышения эффективности эпидемиологического надзора на основе адресного сосредоточения сил и упреждающего проведения мероприятий необходимо широкое внедрение в практику информационных технологий. Перспективность использования элементов ГИС-технологий в организации и проведении эколого-эпидемиологического мониторинга очаговых территорий подтверждает весь накопленный в ХХ столетии практический опыт эпидемиологического надзора в природных очагах чумы в Российской Федерации.

В частности, в результате использования в медико-биологических исследованиях доступных навигационных систем ГЛОНАСС/GPS стало возможно создать на основе ГИС-технологий единую картографическую основу эпидемиологического надзора за сочетанными природными очагами инфекционных болезней различной этиологии на территории Российской Федерации, внедрить в практику современные методы эпидемиологического мониторинга, моделирования, прогнозирования эпидемиологической обстановки, анализа и планирования противоэпидемических мероприятий. При этом для обеспечения комплексного функционирования элементов информатизации эпидемиологического надзора как единой автоматизированной системы необходимо создание специализированных информационных центров как регионального, так и федерального уровня, обеспечивающих решение целого ряда мониторинговых, аналитических и организационных задач [5]. Причем, конечной целью реализации первого этапа информатизации эпидемиологического надзора является внедрение в практику единых электронных форм ведения учета показателей заболеваемости и состояния паразитарных систем природных и природно-антропоургических очагов инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии на основе Web-технологий. Последнее послужит гарантией снижения дублирования (и соответствующей нагрузки на практическое звено) и технических ошибок, позволит повысить оперативность, качество и полноту представления данных эпидемиологического и эпизоотологического профиля.

Для осуществления качественно нового уровня обработки первичных данных необходимо также внедрение современных методов интеллектуального анализа, моделирования и прогнозирования на основе аналитических платформ для научно-обоснованной количественной оценки времени, территории и контингентов эпидемиологического риска, что в свою очередь обеспечивает возможность упреждающего и адресного действия мероприятий. Данные шаги способны обеспечить внедрение системы поддержки принятия управленческих решений на основе ГИС-технологий для упрощения работы с большим объемом данных в их картографическом представлении с целью оптимизации сроков, объемов, территории и контингентов, в отношении которых проводится комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий.

Решению указанных задач в современных условиях способствует наличие высокоэффективных алгоритмов пространственного анализа, что позволяет в динамическом режиме устанавливать границы природно-территориальных комплексов, ассоциированных с высоким риском заражения. Наличие единой базы данных в таких системах обеспечивает доступность и целостность данных на этапах получения, хранения, обработки и пересылки заинтересованным учреждениям в виде сводных документов (периодических прогнозов), характеризующих состояние паразитарных систем, эпизоотологической и эпидемиологической обстановки.

В сложившихся условиях для обеспечения эпидемиологического благополучия и снижения заболеваемости по природно-очаговым инфекционным болезням необходимо значительно повысить эффективность эпизоотологического мониторинга и прогнозирования эпизоотического потенциала сочетанных природных очагов инфекционных болезней. При этом успешность достижения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по природно-очаговым инфекционным болезням во многом зависит от качества работы эпизоотологических стационаров, служащих главными источниками информации о состоянии паразитарных систем, их природных и природно-антропоургических очагов, как основы краткосрочных и долгосрочных прогнозов эпизоотологического и эпидемиологического профиля. В связи с этим для повышения информативности эпизоотологического обследования очаговых территорий необходимо создание пунктов долговременного наблюдения на участках, характеризующихся высокой степенью эпидемической опасности.

Следует отметить, что объемы профилактических мероприятий (дезинфекции, дератизации, дезинсекции), в том числе кратность и площади обработок, также должны определятся с учетом результатов дифференциации очаговых территорий по степени потенциальной эпидемической опасности. Профилактические мероприятия должны быть направлены на защиту контингентов повышенного риска заражения в конкретных территориальных и сезонных условиях. Только при своевременном выявлении участков с выраженным ростом эпизоотического потенциала возможно упреждающее проведение противоэпидемических мероприятий и достижение эффекта снижения эпидемической опасности в конкретных участках природных или антропоургических очагов инфекционных болезней. При этом основной акцент должен неизменно делаться на проведение дезинфекционных мероприятий в порядке экстренной профилактики в населенных пунктах и их ближайших окрестностях как основной меры ликвидации условий для заражения людей природно-очаговыми инфекционными болезнями [6]. Последнее обусловливает приоритет экстренной профилактики (дезинфекции, дезинсекции и дератизации) в эпидемически активных сочетанных очагах [7].

В заключение подчеркнем, что действующая система эпидемиологического надзора за чумой может послужить основой для создания общей стратегии и тактики контроля за природно-очаговыми инфекционными болезнями на территории Российской Федерации. Использование ГИС-технологий позволит значительно повысить точность прогнозирования пространственно-временных параметров распределения территорий с высоким риском заражения, обеспечит рост эффективности противоэпидемических мероприятий за счет реализации упреждающей тактики их проведения и применения новых дезинфектологических технологий. Причем в условиях сочетанного проявления возбудителей нескольких инфекционных болезней (геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и др.) при планировании и проведении профилактических работ целесообразно учитывать совокупную потенциальную эпидемическую опасность очаговой территории. Все это в целом подтверждает целесообразность создания ведомственной информационно-аналитической системы на основе ГИС-технологий, позволяющей использовать общую инфраструктуру учреждений Роспотребнадзора для интеграции данных из разных подразделений, динамического анализа информации эколого-эпидемиологического профиля и принятия управленческих решений в масштабах Российской Федерации.


Литература



  1. Матросов А.Н. Совершенствование эколого-эпизоотологического мониторинга и неспецифической профилактики в природных очагах чумы на территории Российской Федерации. Автореф. дис. … д-ра биол. наук. Саратов, 2007.

  2. Попов Н.В., Матросов А.Н., Топорков В.П., Смоленский В.Ю., Безсмертный В.Е. и др. Совершенствование неспецифической профилактики в сочетанных природных очагах чумы и других опасных инфекционных болезней бактериальной, риккетсиозной и вирусной этиологии на территории Российской Федерации. Дезинфекционное дело 2012; 1: 31–35.

  3. Мочалкин П.А. Очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом города Уфы: опыт оздоровления. Автореф. дис. … канд. биол. наук. Саратов, 2010.

  4. Онищенко Г.Г., Кутырев В.В., Кривуля С.Д., Федоров Ю.М., Топорков В.П. Стратегия борьбы с инфекционными болезнями и санитарная охрана территорий в современных условиях. Пробл. особо опасных инф. 2006; 2(92): 5–9.

  5. Кузнецов А.А., Поршаков А.М., Матросов А.Н., Куклев Е.В., Коротков В.Б., Мезенцев В.М. и др. Перспективы ГИС-паспортизации природных очагов чумы Российской Федерации. Пробл. особо опасных инф. 2012; 1(111): 48–53.

  6. Попов Н.В., Топорков В.П., Куклев Е.В., Матросов А.Н., Кузнецов А.А., Топорков А.В. Современная роль неспецифической профилактики в обеспечении эпидемиологического благополучия по чуме на территории Российской Федерации. Дезинфекция. Антисептика 2010; 1(4): 74–77.

  7. Шандала М.Г. Актуальные вопросы общей дезинфектологии. Избранные лекции. М.: ОАО Медицина, 2009. 112 с.


Об авторах / Для корреспонденции


Попов Николай Владимирович – д-р биол. наук, проф., зав. лаб. эпзоотологического мониторинга РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора
Адрес: 410005, Саратов, ул. Университетская, д. 46
Телефон: (8452) 51-52-10
E-mail: rusrapi@microbe.ru

Топорков Владимир Петрович – д-р мед. наук, проф., зав. отд. эпидемиологии РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора; rusrapi@microbe.ru
Сафронов Валентин Алексеевич – канд. мед. наук, ст. науч. сотр. лаб. эпидемиологического анализа и прогнозирования РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора; rusrapi@microbe.ru
Кузнецов Александр Александрович – д-р биол. наук, главный науч. сотр. лаб. эпизоотологического мониторинга РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора; rusrapi@microbe.ru
Рябов Сергей Васильевич – канд. биол. наук, ст. науч. сотр. лаб. проблем дератизации НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора; info@niid.ru
Санджиев Джангар Николаевич – зам. руководителя управления, зам. Главного государственного санитарного врача по Республике Калмыкия; rpnrk@elista.ru
Кутырев Владимир Викторович – акад. РАМН, д-р мед. наук, проф., дир. РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора; rusrapi@microbe.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа