Место и роль дезинфекции в профилактике инфекционных заболеваний людей


Шандала М.Г.

НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, Москва; Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России
На основании анализа инфекционной заболеваемости населения России в истекшем десятилетии показано подавляющее превалирование частоты случаев инфекций, против которых меры иммунопрофилактики отсутствуют, и поэтому им может противостоять только неспецифическая профилактика, основу которой составляют дезинфектологические мероприятия. Дезинфекция должна находить свое место при всех видах инфекционных заболеваний, но особенно важную роль она играет в борьбе с невакцинопрофилактируемыми болезнями, где ей нет иммунологической альтернативы. Утверждается, что все инфекции могут и должны быть эпидемиологически «управляемыми» посред­ством сочетанного применения иммунологических и неиммунологических методов и средств, выбираемых и оцениваемых на основе принципов доказательной медицины.

Фундаментальными вопросами научной платформы «Инфекционные болезни», сформулированными и обсуждавшимися на «круглом столе» V Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням, были: «Что нас ждет завтра?» и «Пути решения» [1, 2]. Пользуясь сократовским философским методом «наводящих вопросов», целесообразно сначала посмотреть, чем мы располагаем сегодня в плане профилактируемости, предупреждения инфекций?

Для оценки этой ситуации можно и следует рассмотреть нынешнее состояние инфекционной заболеваемости в нашей стране, например, по итогам первого десятилетия текущего века [3–5]. Как видно из табл. 1, в 2011 г. вакцинопрофилактируемые болезни составили только 5,1% случаев инфекционных заболеваний, тогда как болезни, против которых меры и средства иммунопрофилактики не разработаны, обусловили 94,9% всех случаев.

Рассмотрение показателей инфекционной заболеваемости в разные годы этого периода выявило аналогичную динамику (табл. 2). Если число случаев вакцинопрофилактируемых болезней колебалось от сотен тысяч до нескольких миллионов в год, то по невакцинопрофилактируемым болезням показатели измерялись десятками миллионов, составляя в разные годы от 90,0 до 97,6% всех случаев инфекционной заболеваемости.

В связи с тем, что существующая номенклатура инфекционных болезней постоянно пополняется (до 3 новых болезней в год, против которых еще не существует вакцин), процент невакцинопрофилактируемых болезней будет иметь постоянную тенденцию к возрастанию [6].

Становится очевидно, что основной массе случаев инфекционных заболеваний пока может противостоять лишь неспецифическая, неиммунологическая профилактика, основу которой составляет дезинфекция.

Именно дезинфекция должна находить свое место при любой инфекции, являясь в том или ином виде (антимикробные, дезинсекционные или акарицидные, дератизационные и репеллентные меро­приятия) непременной составной частью борьбы с инфекционной заболеваемостью [7].

Что же касается роли дезинфекции, то она заметно варьирует при различных инфекциях. Так, например, в борьбе с внутрибольничными инфекциями, геморрагическими лихорадками, боррелиозом и десятками других болезней дезинфекция несомненно является ведущим направлением профилактики, обеспечивающим при правильном комплексном проведении высокий оздоровительный (предупредительный, а иногда даже лечебный) эффект [8].

В то же время такие блестящие достижения в борьбе с инфекционной заболеваемостью, как ликвидация в мире оспы, успехи в ликвидации полиомиелита, кори и т. п. решались и решаются с помощью специфических, иммунологических технологий и средств (соответствующей вакцинацией), а не дезинфекции, прибегая, однако, и к ней как к сопутствующим мерам.

Обращает на себя внимание тот факт, что, в отличие от вакцинопрофилактируемых болезней, заболеваемость которыми (как видно из табл. 2) в рассматриваемый период неуклонно снижалась, «дезинфектопрофилактируемые» болезни оставались в среднем на одном уровне, а по некоторым из них даже отмечен существенный рост заболеваемости.

В табл. 3 представлены показатели заболеваемости населения России некоторыми инфекциями, против которых нет средств иммунопрофилактики. Среди таких болезней недопустимо высокими остаются уровни заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ), вызываемыми как установленными бактериальными и вирусными возбудителями и пищевыми токсикоинфекциями, так и неустановленными микробами.

К числу актуальных, но неиммунопрофилактируемых (т. е. «дезинфектологических») инфекций следует отнести сальмонеллезы, в особенности вызываемые сальмонеллами группы D. В 2011 г. зарегистрировано 42 000 случаев заболевания, в том числе около 20 000 – у детей.

Требуют более пристального внимания также вакцинологически непрофилактируемые геморрагические лихорадки и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

На неизменно высоком уровне (более 1/4 млн случаев в год) остается заболеваемость педикулезом, т. е. патологией «дезинфектологической» компетенции, а по-видимому – и ответственности.

Несмотря на наблюдающиеся тенденции к снижению, не могут не вызывать опасений высокие уровни заболеваемости сифилисом, гонококковой и ВИЧ-инфекциями, которые также иммунологически не профилактируются и требуют усилий специалистов по неспецифической профилактике.

Однако главный резерв в борьбе с массовой инфекционной заболеваемостью – поиск эффективных способов и средств профилактики острых респираторных инфекций, инфекций верхних дыхательных путей множественной и неучтенной этиологии и локализации. Ощутимые успехи в борьбе с этими болезнями, составляющими в рассматриваемый период 86–93% общей инфекционной заболеваемости, стали бы огромным вкладом в здоровье нации, в общий экономический и социальный прогресс.

Поиски решения этих проблем, а также многих вопросов в отношении других (в том числе новых) «неуправляемых» инфекций, требуют, конечно, усилий не только специалистов-дезинфектологов, но и ученых и практиков-гигиенистов, эпидемиологов, химиков, микробиологов, энтомологов и т. п.

Первостепенное значение в выборе дезинфектологической стратегии при организации и проведении противоэпидемических мероприятий имеет устойчивость возбудителей к применяемым дезинфекционным средствам (табл. 4). Без учета этих обстоятельств дезинфекционные мероприятия могут оказаться недостаточными или вовсе неэффективными, поэтому научно обоснованный их выбор по этому признаку является чрезвычайно важным.

По мнению участников «круглого стола» V Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням, в качестве актуальных мер борьбы с инфекциями следует активизировать разработку новых и совершенствование существующих вакцин по значительному перечню инфекций.

По мнению Н.В. Медуницына [9], к их числу следует отнести цитомегаловирусную, пневмококковую, хламидийную, хеликобактерную, диарейные, респираторные инфекции, а также парагрипп, ВИЧ-инфекцию, геморрагические лихорадки, папилломатоз, малярию, лейшманиоз, шистозомоз и др.

Очевидно, нуждаются в разработке также вакцины против новых инфекций [6]. Такие разработки потребуют времени, а их результаты появятся во многих случаях нескоро. Поэтому уже сегодня необходимо активизировать разработку новых эффективных средств и технологий неспецифической (прежде всего дезинфектологической) профилактики всех инфекций, но главное – иммунонепрофилактируемых, составляющих подавляющее большинство (более 90%) всех случаев инфекционных заболеваний. А это, по меньшей мере, более 200 нозологических форм болезней [10].

Первоочередных разработок требуют методы неспецифической профилактики особенно массовых «невакцинируемых» болезней: острых респираторных инфекций (более 90% всех случаев), ОКИ (около 20% «невакцинируемых» инфекций), пневмоний внебольничных (более 12%), педикулеза (более 7%), чесотки (около 2%) и др.

Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, все инфекции могут и должны быть «управляемыми» посредством сочетанного применения иммунологических и неиммунологических методов и средств, выбираемых и оцениваемых на основе принципов доказательной медицины.

К сожалению, в существующих формах статистических материалов и учета инфекционной заболеваемости не предусматриваются и поэтому не отражаются материалы по проведению/непроведению профилактических мероприятий во всех учитываемых случаях инфекционных заболеваний и необходимой оценке их эффективности.

В частности в отношении неспецифической (дезинфектологической) профилактики учет мероприятий не предусмотрен, поэтому она не может оцениваться ни в плане влияния (ожидаемого положительного) на показатели инфекционной заболеваемости, ни в отношении возможных неблагоприятных токсикологических или экологических эффектов дезинфекционных обработок.

Поэтому представляется целесообразным разработка и обоснование соответствующих показателей и включение их в статистические и аналитические материалы учета инфекционной заболеваемости.

Именно с их использованием, по-видимому, следует организовывать и осуществлять «управление» инфекционной заболеваемостью и борьбу с ней в нашей стране.


Литература



  1. Онищенко Г.Г. Основные направления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний. Материалы X съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. М., 2012.

  2. Покровский В.И., Михеева И.В. Проблемы организации вакцинопрофилактики инфекционных болезней взрослых. Материалы V Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. М., 2013; 319.

  3. Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации в 2001–2002 гг. Информационный сборник статистических и аналитических материалов. М., 2003.

  4. Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации в 2006–2007 гг. Информационный сборник статистических и аналитических материалов. М., 2008.

  5. Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации в 2010–2011 гг. Информационный сборник статистических и аналитических материалов. М., 2012.

  6. Шкарин В.В., Ковалишена О.В. Новые инфекции: систематизация, проблемы, перспективы. Н. Новгород: Издательство НГМА, 2012. 512 с.

  7. Шандала М.Г. Актуальные вопросы общей дезинфектологии. Избранные лекции. М.: Медицина, 2009. 112 с.

  8. Акимкин В.Г., Покровский В.И. Нозокомиальный сальмонеллез взрослых. М.: Издательство РАМН, 2002. 136 с.

  9. Медуницын Н.В. Вакцинология. Изд. 3-е, перераб. и доп. М.: Триада-Х, 2010. 512 с.

  10. Черкасский Б.Л. Инфекционные и паразитарные болезни человека. Справочник. эпидемиолога. М.: Медицинская газета, 1994. 617 с.


Об авторах / Для корреспонденции


Шандала Михаил Георгиевич – акад. РАМН, д-р мед. наук, проф., гл. науч. сотр. НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора; проф. каф. дезинфектологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России
Адрес: 117246, Москва, Научный проезд, д. 18
Телефон: +7(495) 332-01-10
Е-mail: info@niid.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа