Консультирование при обследовании на ВИЧ: возможности профилактики заражения


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/epidem.2018.4.63-66

Беляева В.В., Ермак Т.Н.

ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, Москва
Цель исследования. Иизучение информированности медицинских работников по вопросам консультирования при обследовании на ВИЧ.
Материалы и методы. В 2017 г. проведен анкетный опрос 128 специалистов в рамках сертификационных учебных циклов. Участники опроса составили 4 группы: 3 – по территориальному признаку (группа 1 – опрошенные в Нижнем Новгороде, п = 34; группа 2 – в Челябинске, п = 25; группа 3 – в Москве, п = 22). В группу 4 (п = 47) вошли сотрудники центров молекулярной диагностики, которые обучались на тематическом семинаре, посвященном развитию навыков консультирования при обследовании на ВИЧ. Использовали вопросы-индикаторы о целях консультирования при обследовании на ВИЧ, различиях методов профилактической работы и механизмах повышения их эффективности.
Результаты. Выявлено наличие двух представлений респондентов о цели консультирования при обследовании на ВИЧ: информирование по разным вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией, и изменение поведения в отношении заражения. Большинство респондентов не отмечали разницы между консультированием и информированием, а также высказались в пользу наличия прямой зависимости поведения от полученной информации.
Заключение. Профилактическая работа, основанная исключительно на информировании, не позволяет эффективно противодействовать эпидемии ВИЧ-инфекции. Эмоциональный компонент установки на выбор формы поведения в процессе информирования существенно не меняется и требует использования диалогических форм коммуникации.

Литература


1. Покровский В.В., ред. Лекции по ВИЧ-инфекции. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018; 22–43.

2. Беляева В.В., Суворова З.К., Покровский В.В. Результаты изучения охвата консультированием при обследовании на ВИЧ и причин его недостаточности в 32 регионах Российской Федерации. Эпидемиол. инфекц. болезни. Актуал. вопр. 2015; (4): 13–7.

Для цитирования: Беляева В.В., Ермак Т.Н. Консультирование при обследовании на ВИЧ: возможности профилактики заражения. Эпидемиол. инфекц. болезни. Актуал. вопр. 2018; (4):63–66


Об авторах / Для корреспонденции


Беляева Валентина Владимировна – д.м.н., ведущий научный сотрудник ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора; е-mail: labora-et-ora@yandex.ru; ORCID: http://orcid.org/0000-0002-4621-7892
Ермак Татьяна Никифоровна – д.м.н., ведущий научный сотрудник ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора; e-mail: t.ermak@hiv-russia.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа