Results of on-site and off-site advanced training cycle at the Research Institute of Disinfectology, Russian Inspectorate for Protection of Consumer Rights and Human Welfare


Akimkin V.G., Khrapunova I.A.

14–15 мая 2014 г. во ФБУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора в рамках полученной лицензии на осуществление образовательной деятельности (№ 0805 от 31 июля 2013 г.) и в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» был проведен первый очно-заочный цикл повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования по специальности «Дезинфектология» на тему: «Организация и проведение дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в лечебно-профилактических организациях. Оптимальный выбор дезинфицирующих средств и схем их ротации» (72 ч).

В работе цикла приняли участие 25 специалистов лечебно-профилактических организаций (ЛПО) и учреждений дезинфектологического профиля из десяти городов (Архангельск, Курск, Магнитогорск, Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург и др.) и ряда областей (Московская, Воронежская, Свердловская и др.) Российской Федерации, а также Дагестанской, Удмуртской и Чувашской республик. Аудиторию представляли заместители главных врачей по эпидемиологической работе, врачи-эпидемиологи, дезинфектологи, бактериологи, главные и старшие медицинские сестры ЛПО различного профиля. В связи с актуальностью применения методов неспецифической профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) и их решающим значением, тема семинара вызвала живой интерес у присутствующих.

В работе очной части цикла приняли участие ведущие ученые института, авторы проекта методического документа «Методические рекомендации по выбору химических дезинфицирующих и стерилизующих средств для применения в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность», находящегося на утверждении в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; «Методических указаний по изучению и оценке вирулицидной активности дезинфекционных средств» (МУ 3.5.2.2431-08 от 13.12.2008); «Методических указаний по изучению и оценке спороцидной активности дезинфицирующих и стерилизующих средств» (МУ 3.5.2435-09 от 20.01.2009); методических указаний «Методы изучения и оценки туберкулоцидной активности дезинфицирующих средств» (МУ 3.5.2596-10 от 20.03.2010), а также соавторы и соразработчики СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» и ряда других документов, о которых говорили выступающие в своих сообщениях.

В работе цикла также приняли участие представители фирмы «Johnson & Johnson» (США) с докладом об особенностях применения различного оборудования для обработки эндоскопов и критериях его выбора. Участникам цикла были предложены следующие материалы: «Национальная концепция профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (06.11.2011), проекты «Методических рекомендаций по выбору химических дезинфицирующих и стерилизующих средств для применения в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность» и методических рекомендаций «Оценка чувствительности к дезинфицирующим средствам микроорганизмов, циркулирующих в медицинских организациях».

Открыл цикл повышения квалификации директор НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора д-р мед. наук, проф. Н.В. Шестопалов. Он охарактеризовал цели и задачи проводимого мероприятия, рассказал о структуре института, основных направлениях его деятельности, роли и значении дезинфекционных мероприятий в предупреждении и борьбе с ИМСП, проблемах выбора средств дезинфекции и стерилизации, с которыми сталкиваются специалисты лечебно-профилактических и других организаций.

В своем выступлении проф. Н.В. Шестопалов отметил также, что в связи с отсутствием достаточных знаний о свойствах основных групп дезинфицирующих средств, принципах их выбора, особенностях применения в различных условиях, мерах, направленных на предупреждение формирования госпитальных штаммов микроорганизмов-возбудителей ИСМП, устойчивых к дезинфицирующим средствам, проведение данного цикла является необходимым и своевременным. Слушатели были информированы также о том, что приказом Роспотребнадзора № 34 от 20.01.2014 на базе института образован Всероссийский научно-методический центр по неспецифической профилактике инфекционных болезней и мониторингу устойчивости биологических агентов к дезинфекционным средствам.

С сообщением по теме «Эпидемиология инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), в Российской Федерации. Роль дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в системе профилактики ИСМП. Фаги, как биологические дезинфектанты» выступил заместитель директора НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора по научной работе, заведующий кафедрой дезинфектологии медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова член-корр. РАН, д-р мед. наук, проф. В.Г. Акимкин. В своем сообщении он охарактеризовал уровень и структуру заболеваемости ИСМП в Российской Федерации, их социально-экономическую значимость, факторы, способствующие росту данной патологии в современных условиях. В.Г. Акимкиным было обращено внимание присутствующих на роль и значение дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в профилактике ИСМП, определены основные направления их совершенствования в свете положений Национальной концепции профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (2011). Докладчик также оповестил слушателей об участии специалистов института, наряду с ведущими научными и клиническими учреждениями Академии наук, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Роспотребнадзора, в разработке методических рекомендаций «Биологический метод дезинфекции с использованием бактериофагов». В эпоху повсеместного роста удельного веса микрофлоры, устойчивой к антимикробным препаратам и дезинфицирующим средствам, традиционно применяемым в реанимационных и хирургических отделениях современных больниц и лечебно-диагностических центров, дезинфекция биологическим методом с использованием бактериофагов представляется неким выходом из тяжелых эпидемиологических ситуаций.

Заместитель директора НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора по научной работе канд. мед. наук Л.Г. Пантелеева в своем выступлении на тему: «Обеззараживание изделий медицинского назначения и рук медицинских работников, проблемы выбора средств, технологий их применения. Медицинские перчатки в защите рук медицинских работников от инфекций» обратила внимание слушателей на то, что огромное количество зарегист­рированных дезинфицирующих средств отечественного и зарубежного производства обусловило для работников медицинских организаций серьезную проблему выбора наиболее эффективных из них. Для решения проблемы целенаправленного выбора дезинфектантов необходимо знать устойчивость микроорганизмов конкретных групп к дезинфицирующим средствам, антимикробный спектр действующих веществ, входящих в состав средств, весьма важна информация об особенностях обеззараживаемых объектов, влиянии на них дезинфицирующих средств, способах и режимах применения, оптимальных для данного объекта, и ряд других сведений.

Применение в ЛПО эффективных дезинфицирующих средств позволяет уничтожать микроорганизмы на различных объектах (поверхности в помещениях, оборудование, предметы ухода за пациентами, изделия медицинского назначения, воздух и др.). Для того чтобы использование дезинфицирующих средств было действительно эффективным мероприятием в профилактике ИСМП в ЛПО, необходимо применение средств в режимах, реально обеспечивающих целевую эффективность и исключающих возможность появления устойчивых (резистентных) к воздействию дезинфектантов штаммов возбудителей ИСМП. Л.Г. Пантелеевой была подчеркнута важность квалифицированного подхода специалистов, осуществляющих разработку дезинфектантов, а также проводящих их испытания и создающих инструкции по применению средств в ЛПО.

Отмечено также, что в целях повышения качества новых средств и объективности оценки их активности в различных испытательных лабораториях усилиями научных сотрудников НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора и привлеченных специалистов из других организаций разработаны новые методические документы, в частности, проект «Методических рекомендаций по выбору химических дезинфицирующих и стерилизующих средств для применения в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность», который находится на утверждении в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и методических указаний по проведению лабораторных испытаний спороцидной, туберкулоцидной и вирулицидной активности. Этими документами и должны руководствоваться аккредитованные лаборатории при проведении испытаний дезинфицирующих средств и разработке рекомендаций по их применению.

Проблема выбора средств для дезинфекции поверх­ностей в помещениях, систем вентиляции воздуха, столовой посуды, медицинских отходов и др. нашла свое отражение в выступлении заведующей лабораторией проблем дезинфекции НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора д-ра мед. наук Л.С. Федоровой. Она отметила, что внедрение в практику медицинской дезинфекции большого количества дезинфицирующих средств, отличающихся потребительскими свойствами, сделало актуальной проблему их оптимального выбора для решения конкретной дезинфектологической задачи. Сегодня эта задача может быть решена с использованием метода системного анализа. Суть этого метода заключается в том, что прежде всего определяются все (основные) факторы, требующие учёта при принятии решения, затем определяются значимость и уровень каждого из них и строится обобщающий критерий, позволяющий принять однозначное решение. К числу основных, требующих учета при принятии решения факторов относятся: подлежащие уничтожению микроорганизмы, виды обеззараживаемых объектов, режимы обработки, потребительские свойства дезинфицирующих средств, их стоимость. Л.С. Федорова обратила внимание участников цикла на проблемы, связанные с выбором средств, предназначенных для профилактической и очаговой дезинфекции в помещениях ЛПО воздуха, систем вентиляции и кондиционирования, посуды, белья, медицинских отходов и др., применением современных технологий их обеззараживания.

С докладом на тему «Современные направления совершенствования стерилизационных мероприятий. Принципы и критерии выбора средств, оборудования и вспомогательных материалов для предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения. Современные подходы к обработке (дезинфекция, очистка, стерилизация) эндоскопов и инструментов к ним» перед слушателями цикла выступила доцент кафедры дезинфектологии медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова канд. мед. наук И.М. Абрамова.

Вопросам порядка осуществления государственного надзора органами Роспотребнадзора и производственного внутреннего контроля в медицинских организациях было посвящено выступление заведующей отделом организации и обеспечения научно-образовательной деятельности НИИ дезинфектологии д-ра мед. наук И.А. Храпуновой, которая выступила с докладом на тему: «Производственный контроль за соблюдением дезинфекционно-стерилизационного режима в медицинских организациях».

Докладчикам было задано много вопросов по волнующим практических работников проблемам, на которые были получены обстоятельные ответы. По общему мнению участников цикла, рассмотренные на нем темы и полученная информация весьма актуальны и представляют несомненный практический и научный интерес.

Слушатели отметили высокое качество представленного материала, который был изложен простым, доступным языком. В заключение цикла по результатам итоговой аттестации в форме тестового контроля и собеседования по представленным слушателями рефератам участникам цикла были выданы удостоверения установленного образца по специальности «Дезинфектология» (72 ч), дающие право на проведение дезинфекционных мероприятий в медицинских организациях и лицензирование данного вида деятельности.


About the Autors


Prof. Akimkin Vasily Gennadevich, MD; Corresponding Member of the Russian Academy of Sciences; Deputy Director of Science, Research Institute of Disinfectology, Russian Inspectorate for the Protection of Consumer Rights and Human Welfare; Head, Department of Disinfectology, I.M. Sechenov First Moscow State Medical University, Ministry of Health of Russia
Address: 18, Nauchnyi Proezd, Moscow 117246
Telephone: +7(495) 332-01-50
E-mail: vgakimkin@yandex.ru


Бионика Медиа