О результатах проведения очно-заочного цикла повышения квалификации во ФБУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора


Акимкин В.Г., Храпунова И.А.

14–15 мая 2014 г. во ФБУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора в рамках полученной лицензии на осуществление образовательной деятельности (№ 0805 от 31 июля 2013 г.) и в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» был проведен первый очно-заочный цикл повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования по специальности «Дезинфектология» на тему: «Организация и проведение дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в лечебно-профилактических организациях. Оптимальный выбор дезинфицирующих средств и схем их ротации» (72 ч).

В работе цикла приняли участие 25 специалистов лечебно-профилактических организаций (ЛПО) и учреждений дезинфектологического профиля из десяти городов (Архангельск, Курск, Магнитогорск, Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург и др.) и ряда областей (Московская, Воронежская, Свердловская и др.) Российской Федерации, а также Дагестанской, Удмуртской и Чувашской республик. Аудиторию представляли заместители главных врачей по эпидемиологической работе, врачи-эпидемиологи, дезинфектологи, бактериологи, главные и старшие медицинские сестры ЛПО различного профиля. В связи с актуальностью применения методов неспецифической профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) и их решающим значением, тема семинара вызвала живой интерес у присутствующих.

В работе очной части цикла приняли участие ведущие ученые института, авторы проекта методического документа «Методические рекомендации по выбору химических дезинфицирующих и стерилизующих средств для применения в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность», находящегося на утверждении в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; «Методических указаний по изучению и оценке вирулицидной активности дезинфекционных средств» (МУ 3.5.2.2431-08 от 13.12.2008); «Методических указаний по изучению и оценке спороцидной активности дезинфицирующих и стерилизующих средств» (МУ 3.5.2435-09 от 20.01.2009); методических указаний «Методы изучения и оценки туберкулоцидной активности дезинфицирующих средств» (МУ 3.5.2596-10 от 20.03.2010), а также соавторы и соразработчики СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» и ряда других документов, о которых говорили выступающие в своих сообщениях.

В работе цикла также приняли участие представители фирмы «Johnson & Johnson» (США) с докладом об особенностях применения различного оборудования для обработки эндоскопов и критериях его выбора. Участникам цикла были предложены следующие материалы: «Национальная концепция профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (06.11.2011), проекты «Методических рекомендаций по выбору химических дезинфицирующих и стерилизующих средств для применения в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность» и методических рекомендаций «Оценка чувствительности к дезинфицирующим средствам микроорганизмов, циркулирующих в медицинских организациях».

Открыл цикл повышения квалификации директор НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора д-р мед. наук, проф. Н.В. Шестопалов. Он охарактеризовал цели и задачи проводимого мероприятия, рассказал о структуре института, основных направлениях его деятельности, роли и значении дезинфекционных мероприятий в предупреждении и борьбе с ИМСП, проблемах выбора средств дезинфекции и стерилизации, с которыми сталкиваются специалисты лечебно-профилактических и других организаций.

В своем выступлении проф. Н.В. Шестопалов отметил также, что в связи с отсутствием достаточных знаний о свойствах основных групп дезинфицирующих средств, принципах их выбора, особенностях применения в различных условиях, мерах, направленных на предупреждение формирования госпитальных штаммов микроорганизмов-возбудителей ИСМП, устойчивых к дезинфицирующим средствам, проведение данного цикла является необходимым и своевременным. Слушатели были информированы также о том, что приказом Роспотребнадзора № 34 от 20.01.2014 на базе института образован Всероссийский научно-методический центр по неспецифической профилактике инфекционных болезней и мониторингу устойчивости биологических агентов к дезинфекционным средствам.

С сообщением по теме «Эпидемиология инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), в Российской Федерации. Роль дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в системе профилактики ИСМП. Фаги, как биологические дезинфектанты» выступил заместитель директора НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора по научной работе, заведующий кафедрой дезинфектологии медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова член-корр. РАН, д-р мед. наук, проф. В.Г. Акимкин. В своем сообщении он охарактеризовал уровень и структуру заболеваемости ИСМП в Российской Федерации, их социально-экономическую значимость, факторы, способствующие росту данной патологии в современных условиях. В.Г. Акимкиным было обращено внимание присутствующих на роль и значение дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в профилактике ИСМП, определены основные направления их совершенствования в свете положений Национальной концепции профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (2011). Докладчик также оповестил слушателей об участии специалистов института, наряду с ведущими научными и клиническими учреждениями Академии наук, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Роспотребнадзора, в разработке методических рекомендаций «Биологический метод дезинфекции с использованием бактериофагов». В эпоху повсеместного роста удельного веса микрофлоры, устойчивой к антимикробным препаратам и дезинфицирующим средствам, традиционно применяемым в реанимационных и хирургических отделениях современных больниц и лечебно-диагностических центров, дезинфекция биологическим методом с использованием бактериофагов представляется неким выходом из тяжелых эпидемиологических ситуаций.

Заместитель директора НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора по научной работе канд. мед. наук Л.Г. Пантелеева в своем выступлении на тему: «Обеззараживание изделий медицинского назначения и рук медицинских работников, проблемы выбора средств, технологий их применения. Медицинские перчатки в защите рук медицинских работников от инфекций» обратила внимание слушателей на то, что огромное количество зарегист­рированных дезинфицирующих средств отечественного и зарубежного производства обусловило для работников медицинских организаций серьезную проблему выбора наиболее эффективных из них. Для решения проблемы целенаправленного выбора дезинфектантов необходимо знать устойчивость микроорганизмов конкретных групп к дезинфицирующим средствам, антимикробный спектр действующих веществ, входящих в состав средств, весьма важна информация об особенностях обеззараживаемых объектов, влиянии на них дезинфицирующих средств, способах и режимах применения, оптимальных для данного объекта, и ряд других сведений.

Применение в ЛПО эффективных дезинфицирующих средств позволяет уничтожать микроорганизмы на различных объектах (поверхности в помещениях, оборудование, предметы ухода за пациентами, изделия медицинского назначения, воздух и др.). Для того чтобы использование дезинфицирующих средств было действительно эффективным мероприятием в профилактике ИСМП в ЛПО, необходимо применение средств в режимах, реально обеспечивающих целевую эффективность и исключающих возможность появления устойчивых (резистентных) к воздействию дезинфектантов штаммов возбудителей ИСМП. Л.Г. Пантелеевой была подчеркнута важность квалифицированного подхода специалистов, осуществляющих разработку дезинфектантов, а также проводящих их испытания и создающих инструкции по применению средств в ЛПО.

Отмечено также, что в целях повышения качества новых средств и объективности оценки их активности в различных испытательных лабораториях усилиями научных сотрудников НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора и привлеченных специалистов из других организаций разработаны новые методические документы, в частности, проект «Методических рекомендаций по выбору химических дезинфицирующих и стерилизующих средств для применения в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность», который находится на утверждении в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и методических указаний по проведению лабораторных испытаний спороцидной, туберкулоцидной и вирулицидной активности. Этими документами и должны руководствоваться аккредитованные лаборатории при проведении испытаний дезинфицирующих средств и разработке рекомендаций по их применению.

Проблема выбора средств для дезинфекции поверх­ностей в помещениях, систем вентиляции воздуха, столовой посуды, медицинских отходов и др. нашла свое отражение в выступлении заведующей лабораторией проблем дезинфекции НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора д-ра мед. наук Л.С. Федоровой. Она отметила, что внедрение в практику медицинской дезинфекции большого количества дезинфицирующих средств, отличающихся потребительскими свойствами, сделало актуальной проблему их оптимального выбора для решения конкретной дезинфектологической задачи. Сегодня эта задача может быть решена с использованием метода системного анализа. Суть этого метода заключается в том, что прежде всего определяются все (основные) факторы, требующие учёта при принятии решения, затем определяются значимость и уровень каждого из них и строится обобщающий критерий, позволяющий принять однозначное решение. К числу основных, требующих учета при принятии решения факторов относятся: подлежащие уничтожению микроорганизмы, виды обеззараживаемых объектов, режимы обработки, потребительские свойства дезинфицирующих средств, их стоимость. Л.С. Федорова обратила внимание участников цикла на проблемы, связанные с выбором средств, предназначенных для профилактической и очаговой дезинфекции в помещениях ЛПО воздуха, систем вентиляции и кондиционирования, посуды, белья, медицинских отходов и др., применением современных технологий их обеззараживания.

С докладом на тему «Современные направления совершенствования стерилизационных мероприятий. Принципы и критерии выбора средств, оборудования и вспомогательных материалов для предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения. Современные подходы к обработке (дезинфекция, очистка, стерилизация) эндоскопов и инструментов к ним» перед слушателями цикла выступила доцент кафедры дезинфектологии медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова канд. мед. наук И.М. Абрамова.

Вопросам порядка осуществления государственного надзора органами Роспотребнадзора и производственного внутреннего контроля в медицинских организациях было посвящено выступление заведующей отделом организации и обеспечения научно-образовательной деятельности НИИ дезинфектологии д-ра мед. наук И.А. Храпуновой, которая выступила с докладом на тему: «Производственный контроль за соблюдением дезинфекционно-стерилизационного режима в медицинских организациях».

Докладчикам было задано много вопросов по волнующим практических работников проблемам, на которые были получены обстоятельные ответы. По общему мнению участников цикла, рассмотренные на нем темы и полученная информация весьма актуальны и представляют несомненный практический и научный интерес.

Слушатели отметили высокое качество представленного материала, который был изложен простым, доступным языком. В заключение цикла по результатам итоговой аттестации в форме тестового контроля и собеседования по представленным слушателями рефератам участникам цикла были выданы удостоверения установленного образца по специальности «Дезинфектология» (72 ч), дающие право на проведение дезинфекционных мероприятий в медицинских организациях и лицензирование данного вида деятельности.


Об авторах / Для корреспонденции


Для корреспонденции:
Акимкин Василий Геннадьевич – член-корр. РАН, д-р мед. наук, проф., зам. дир. по научной работе НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора
Адрес: 117246, Москва, Науный проезд, д. 18
Телефон: +7(495) 332-01-50
Е-mail: vgakimkin@yandex.ru

Cведения об авторах:
Храпунова Изабелла Абрамовна – д-р мед. наук, зав. отд. организации и обеспечения научно-образовательной деятельности НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора; доц. каф. эпидемиологии и доказательной медицины Первого Московского государственного университета им. И.М. Сеченова Минздрава России; fguz@mossanepid.ru


Бионика Медиа