The oral mucosa in yersiniosis


Sorokina A.A., Bogomolov B.P.

Central Combined Hospital, Department for Presidential Affairs of the Russian Federation, Moscow
Objective. Тo study the oral mucosa (OM) in patients with yersiniosis.
Subjects and methods. Dental examination covered 68 adult patients, including 38 with yersiniosis, 8 of them had it concurrent with salmonellosis (mixed infection), and 30 patients with Salmonella monoinfection). The patients’ mean age was 32.25 ± 0.93 years. A control group consisted of 30 patients without gastrointestinal pathology being recorded.
Results. The dental examination of the patients with yersiniosis and mixed Yersinia and Salmonella infection revealed varying degrees of OM lesion. The study of the clinical features of gingivitis, glossitis, and stomatitis depending on the type of the pathogen indicated that OM lesion was most common in salmonellosis, more rarely in yersiniosis, and even more uncommonly in mixed infection. Comparison of changes in OM in yersiniosis and salmonellosis showed its severer involvement in the patients with salmonellosis.
Conclusion. There is evidence that early diagnosis and treatment of the oral cavity organs should be made in the acute period of yersiniosis to prevent gingivitis from progressing to periodontitis.

При ряде острых кишечных инфекций (ОКИ) наблюдается поражение слизистой оболочки полости рта (СОПР) [1–3]. В связи с ростом заболеваемости иерсиниозом в последние годы появилось большое количество работ, посвященных его изучению [4–8]. Однако в проведенных исследованиях состояние ротовой полости мало изучено. Сведения, имеющиеся о ней, касаются в основном детей [9, 10].

Состояние CОПР при иерсиниозе у взрослых остается не изученным. Между тем, избыточное размножение бактерий, колонизация патогенных и потенциально патогенных микроорганизмов, как это показано при других инфекционных болезнях [11], ведет к развитию очаговой инфекции и воспалительного процесса в органах полости рта. В условиях общей инфекции повышается частота возникновения катарального гингивита. При длительном течении заболевания и низком уровне гигиены ротовой полости наблюдается ухудшение стоматологического здоровья пациентов [12–14].

Цель работы – изучение состояния СОПР у больных иерсиниозом.

Материалы и методы

Проведено стоматологическое обследование 38 взрослых больных иерсиниозом, у 8 из них иерсиниоз протекал в сочетании с сальмонеллезом (микст-инфекция). Для сравнения приведены результаты изучения СОПР у 30 больных с сальмонеллезной моноинфекцией [15]. Сделана выборка пациентов, близких по возрасту, полу и тяжести течения болезни.

В инфекционном отделении многопрофильной клинической больницы находились 68 пациентов с иерсиниозом: 42 (61,8%) женщины и 26 (38,2%) мужчин. Средний возраст – 32,25 ± 0,93 года. У 62 из них заболевание протекало в среднетяжелой, у 6 – в тяжелой форме (см. таблицу). Гастроинтестинальная форма иерсиниоза была у 28 (73%) больных, абдоминальная – у 6 (16%), генерализованная – у 4 (11%). При сальмонеллезе гастроэнтероколитическая форма была у 20 (67%) пациентов, гастроэнтеритическая – у 6 (20%), энтероколитическая – у 4 (13%) (рис. 1).

Таблица.

Примечание. В скобках – процент.

Рисунок 1

Диагноз «иерсиниоз» устанавливали на основании данных эпиданамнеза, клинической симптоматики и серологических исследований – наличие в сыворотке крови больных антител к иерсиниям. Обнаружены серовары Y. enterocolitica О3, О8, О9, определяемые методами ИФА и ПЦР. Диагноз «сальмонеллез» во всех случаях подтвержден выделением копрокультуры Salmonella Еnteritidis группы Д1. У 8 больных с микст-инфекцией одновременно с иерсиниями (серовары Y. enterocolitica О3, О8) обнаружена сальмонелла того же вида. Тяжесть заболевания оценивали по комплексу клинико-лабораторных и инструментальных показателей. У всех больных брали мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность ее к антибиотикам. Проводили обследование на ВИЧ-инфекцию.

Стоматологический статус изучали в остром периоде (1–3-й день болезни), на 4–6-й день, в период ранней реконвалесценции (6–9-й день) и перед выпиской из стационара. Пациенты обследованы по единой методике с занесением результатов в медицинскую карту стоматологического больного и историю болезни. Проводили визуальное изучение состояния всех отделов СОПР (губ, щек, неба, маргинального пародонта и языка). Оценивали цвет, рельеф, влажность, тургор, сосудистый рисунок. Сравнивали частоту, локализацию, распространенность и характер поражения СОПР до и после лечения. При обследовании пародонта оценивали степень выраженности воспалительных явлений в десне по следующим признакам: гиперемия, отечность, десквамация, кровоточивость. Определение других пародонтологических индексов было ограничено из-за общесоматического состояния больных. Оценку гигиенического состояния полости рта проводили с помощью упрощенного индекса гигиены полости рта Грина–Вермильона (J.C. Creene, J.K. Vermillion, 1964) – ОНI-S. Стоматологический диагноз устанавливали в соответствии с действующей классификацией (МКБ-10). Пациенты подписывали добровольное информированное согласие на дообследование и лечение. Контрольную группу составили 30 пациентов (19 женщин и 11 мужчин) без регистрируемой патологии желудочно-кишечного тракта. Все группы были сопоставимы по возрасту и полу. Обследование и лечение пациентов проводили в соответствии с Московскими городскими стандартами стационарной медицинской помощи для взрослого населения.

Расчеты выполняли с использованием статистического раздела электронной таблицы Microsoft Office Excel 2010 for Windows 7 и программы Biostatistica.

Результаты и обсуждение

Этиология ОКИ (n=68) была подтверждена серологически, иммунологически и бактериологически у всех больных: у 44,1% выявлены иерсинии: серовар Y. enterocolitica О3 у 17 (44,7%), О8 – у 13 (34,2%), О9 – у 8 (21,1%). Сальмонеллез подтвержден выделением из фекалий Salmonella Enteritidis группы Д1. В случаях микст-инфекции обнаружены иерсинии сероваров Y. enterocolitica О3 у 5 (62,5%), О8 – у 2 (25%), О9 – у 1 (12,5%) и выделена SalmonellaEnteritidisгруппы Д1. При гастроинтестинальной форме иерсиниоза диагноз подтвержден у 73,7% обследованных, при абдоминальной – у 15,8% и при генерализованной – у 10,5%. При гастроэнтероколитической, гастроэнтеритической и энтероколитической формах сальмонеллеза возбудитель выделен соответственно у 66,7, 20 и 13,3% больных.

При стоматологическом опросе больные жаловались на недомогание, повышение температуры тела до 38 °С, першение или боли в горле при глотании, болезненные ощущения в подчелюстной области, сухость во рту. Отмечали чувство жжения слизистой щек и/или языка, появление единичных или множественных болезненных высыпаний на слизистой оболочке рта, красной кайме губ, коже крыльев носа. При визуальном изучении ротовой полости на гиперемированном фоне определялись болезненные мелкоточечные высыпания в виде пузырьков с серозным содержимым, эрозии полигональной формы, иногда сливающиеся между собой.

У большинства (86,7%) больных иерсиниозом гигиена полости рта была неудовлетворительной. Правильный режим ухода за зубами пациенты не соблюдали и практически не использовали дополнительные предметы и средства гигиены. Индекс OHI – S в группе больных иерсиниозом был равен 2,33 ± 0,01 балла, при микст-инфекции – 2,31 ± 0,04 балла, при сальмонеллезе – 2,24 ± 0,11 балла. Наиболее существенной разница в гигиене полости рта оказалась между здоровым контингентом и больными иерсиниозом, в том числе с микст-инфекцией (р < 0,001). Показатели гигиенического состояния ротовой полости при иерсиниозе, сальмонеллезе и их сочетанной форме достоверно не различались. Однако по сравнению с практически здоровыми лицами гигиена полости рта у больных ОКИ была в 3,8 раза хуже ( р < 0,001).

При характеристике клинических проявлений поражений СОПР (рис. 2) оказалось, что катаральный гингивит чаще встречался у больных сальмонеллезом (83,3%). Воспаление десен наблюдалось у 70% больных иерсиниозом, а при микст-инфекции – у 62,5%.

Рисунок 2

Известно, что состояние языка и ротовой полости является отражением неблагополучия во внутренних органах [16]. При ОКИ поражение языка проявлялось катаральным, кандидозным и десквамативным глосситом. Цвет и консистенция налета изме нялись в зависимости от интенсивности и выраженно сти диспепсических проявлений. Изменения нитевидных и грибовидных сосочков языка были у 65,8% больных иерсиниозом. Катаральный глоссит при иерсиниозе обнаружен у 33,3% больных, при сальмонеллезе – у 20%, при микст-инфекции – у 12,5%. Десквамативный глоссит при сочетанном течении ОКИ был у 25% пациентов, при иерсиниозе – у 30%, при сальмонеллезе – у 50%. Кандидозное поражение языка наблюдалось у 12,5% больных с микст-инфекцией, при иерсиниозе – у 16,6%, при сальмонеллезе – у 23,3% (см. рис. 2).

При микст-инфекции катаральный стоматит зарегистрирован в 50% случаев, при иерсиниозе – в 56,6%, при сальмонеллезной моноинфекции – 63,3%. Афтозный гингивостоматит при иерсиниозе – в 23,3% случаев, при сальмонеллезе – в 26,7%, при сочетанном течении ОКИ – в 25% (см. рис. 2).

Простой герпес в анамнезе у больных иерсиниозом наблюдался у 63,3%, при сальмонеллезе – у 60% и у 50% больных смешанными ОКИ. Рецидивирующую герпетическую инфекцию более четырех раз в год отмечали 13 пациентов, чаще двух раз в год – 26; один раз в несколько лет – 2 человека. Герпетические поражения СОПР и кожи лица диагностированы у 19 больных, из них у 6 с тяжелой формой ОКИ; у всех больных течение было рецидивирующее. Герпетические высыпания чаще выявлялись на красной кайме губ на границе с кожей, в том числе на верхней губе – у 7 больных, на нижней губе – у 6, на коже крыльев носа или периоральной области – у 6, на слизистой щек – у 4. Рецидивирующая герпетическая инфекция кожи лица и СОПР при иерсиниозе была у 30% больных, при сальмонеллезе – у 27%, при микст-инфекции – у 25%. В целом при ОКИ частота выявления герпетических элементов составила 27,94%. Достоверных различий в частоте выявления герпетической инфекции кожи лица и СОПР не выявлено (р > 0,05). Герпетическая инфекция рта и губ часто протекала с подчелюстным лимфаденитом. При иерсиниозе воспаление лимфатических узлов отмечено у 56,6% больных, при сальмонеллезе – у 53,3%, при микст-инфекции – у 50%. При пальпации они были увеличены до 2 см в диаметре, болезненные, подвижные.

Наиболее яркие изменения СОПР были при тяжелом течении ОКИ. Глубина поражения СОПР тесно коррелировала со степенью тяжести болезни (r = 0 ,77; р < 0 ,05). Характер и частота этих изменений зависели от формы и тяжести заболевания.

Ранее нами было показано [17], что при сальмонеллезе, острой дизентерии и пищевых токсикоинфекциях изменяется цвет, рельеф слизистой оболочки полости рта и нарушается ее ороговение. Кроме того, с различной частотой встречаются герпетические и кандидозные поражения СОПР.

При изучении клинических особенностей гингивита, глоссита и стоматита в зависимости от вида возбудителя наибольшая частота поражения СОПР оказалась при сальмонеллезе, реже – у больных иерсиниозом и еще реже – при микст-инфекции. У больных сальмонеллезной моноинфекцией наблюдаются ярко выраженные и наиболее глубокие изменения СОПР.

Таким образом, генез выявленных изменений СОПР у обследованных больных сложен и пока не может иметь исчерпывающего объяснения. В результате размножения микрофлоры в зубном налете возникает гингивит, что приводит к необратимым повреждениям десневого эпителия [12–14, 18]. Степень патогенности присутствующих в ротовой полости микроорганизмов и иммунологическая реактивность пациента, связанная с защитными свойствами слизистой оболочки, обусловливают вид воспаления десны и соответствующую форму гингивита. При отсутствии ранней диагностики и своевременно начатого лечения гингивит может приобретать прогрессирующее течение с последующим переходом в пародонтит. Тяжесть течения ОКИ, выраженность интоксикации и дисбиоза определяют глубину поражения СОПР.

Размножение иерсиний происходит в дистальном отделе тонкого кишечника. В энтероцитах развивается катаральное и десквамативное поражение, вплоть до язвенно-некротического. Из кишок по лимфатическим путям иерсинии попадают в регионарные лимфатические узлы, развивается илеоцекальный лимфаденит [4, 5, 9, 10]. При иммунологической несостоятельности кишечного барьера возбудитель проникает в кровеносное русло, достигая различных органов и систем организма, включая ротовую полость.

Особенностью патогенеза сальмонеллеза является то, что сальмонеллы способны размножаться в макрофагах [6–8]. В них они проходят особый цикл развития. Если функции лизосомального аппарата клеток неполноценны, то фагоцитоз не завершается, и возникает латентная инфекция. Из тонкого кишечника возбудители и их токсины проникают в кровеносное русло. На месте внедрения они вызывают воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нередко с формированием местных очагов некроза. Генерализации сальмонеллезной инфекции сопутствует поражение органов полости рта.

Следовательно, независимо от природы ОКИ, поражение СОПР является частным отражением общего инфекционного процесса. Изменение СОПР может быть предвестником, а при отсутствии лечения и началом развивающихся в последующем глубоких патологических процессов. Происходит трансформация гингивита в пародонтит.

Выводы

При стоматологическом обследовании больных иерсиниозом и сочетанным течением иерсиниоза и сальмонеллеза выявлены разной степени поражения СОПР.

Сопоставление изменений СОПР при иерсиниозе и сальмонеллезе показало более глубокое ее поражение у больных сальмонеллезом.


About the Autors


Sorokina Anastasia Anatolyevna, Cand. Med. Sci.; Dentist, Infectious Diseases Buildings 6-to-8, United Central Clinical Hospital and Polyclinic, Department for Presidential Affairs of the Russian Federation
Address: 15, Marshall Timoshenko St., Moscow 121359
Telephone: +7(495) 530-03-73
E-mail: sorokinastassia@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа