Development of epidemiological standard definitions of cases of mastitis and infection at the site of episiotomy for a prospective epidemiological observation in the obstetric departments


Feldblyum I.V., Zakharova Yu.A., Demenko S.G.

Academician E.A. Vagner Perm State Medical Academy, Ministry of Health of Russia; Perm Clinical Center, Federal Biomedical Agency of Russia
Objective. Тo develop and scientifically substantiate the epidemiological standard definitions of cases of mastitis and infection at the site of episiotomy in puerperas.
Materials and methods. The signs characterizing the clinical manifestations of infections and determining patient management tactics were investigated in the epidemiological analytical case-control study. 128 puerperas were followed up.
Results. It was found that during active detection of mastitis in puerperas, there must be its signs, such as unilateral breast involvement, a body temperature of 37.5 ˚C or higher, a physician should prescribe antibiotics for its treatment. The criteria for infection identification at the site of episiotomy are prolonged edema at the site of suturing or active suture treatment with an antiseptic, by applying physiotherapeutic procedures to the suture site.
Conclusion. The introduction of the developed standards into the activity of hospital epidemiologists allows one to optimize a system of epidemiological surveillance of pyoseptic infections.

Активное выявление гнойно-септических инфекций (ГСИ) у пациентов в условиях проспективного эпидемиологического наблюдения, по мнению ряда ведущих ученых, является одним из важных инструментов эпидемиологического надзора за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (ИСМП) [1, 2]. Только внедрение в работу госпитальных эпидемиологов стандартных эпидемиологических определений случая инфекции может обеспечить своевременное и полное выявление ГСИ и приблизить регистрируемые показатели заболеваемости к фактическому уровню [3, 4].

Разработка и утверждение национальных стандартов ИСМП, как отмечено в Национальной концепции их профилактики, принятой в 2011 г., является приоритетной задачей эпидемиологической науки и практики [5].

Стандартное определение случая инфекции является тем фундаментом, на котором базируется вся система эпидемиологического надзора, включая выявление и регистрацию случаев внутрибольничных ГСИ, их эпидемиологическую диагностику и принятие управленческих решений.

Как показали анализ данных литературы и результаты наших собственных исследований, проводимых на протяжении 15 лет, активный поиск случаев ГСИ особенно актуален в учреждениях родовспоможения [6].

Именно среди родильниц на многих территориях Российской Федерации до настоящего времени не регистрируют инфекции мочевых путей и поверхностные раневые инфекции, ограничиваясь лишь наиболее тяжелыми формами ГСИ (мастит, эндометрит, сепсис) [7].

Разработка в 1988 г. эпидемиологических стандартных определений случая нозокомиальных инфекций специалистами ВОЗ и их широкое внедрение на территории России в 1990–2000-е годы позволили несколько упорядочить систему выявления случаев ГСИ (в бóльшей степени у пациентов хирургического профиля) [1]. Вместе с тем, уровень регистрируемой заболеваемости по-прежнему остается ниже фактического. Низкие показатели заболеваемости, установленные с использованием стандартов ВОЗ, у женщин в гестационный и послеродовой периоды, на наш взгляд, обусловлены несколькими причинами. В их числе специфика клинических проявлений заболеваний у беременных; отсутствие некоторых скрининговых тестов (широко используемых за рубежом) в медико-экономических стандартах системы Российского здравоохранения; получение новых данных о количественных и качественных характеристиках возбудителей ГСИ и их связи с состоянием иммунного статуса пациенток [8–10].

Учитывая существующий опыт разработки и использования в практическом здравоохранении отечественных эпидемиологических стандартов [3, 11, 12], целью настоящего исследования явилась разработка эпидемиологических стандартных определений случаев мастита и инфекции в области эпизиотомии.

Материалы и методы

Научное обоснование стандартных эпидемиологических определений случаев мастита и инфекции в области эпизиотомии проведено нами исследовании «случай–контроль».

В группу «случай» вошли 20 женщин с диагнозом «мастит», подтвержденным в ходе хирургического вмешательства на область молочной железы по поводу гнойного инфильтрата. Группу «контроль» составили 36 родильниц с диагнозом «лактостаз». При разработке эпидемиологического стандартного определения случая инфекции в области эпизиотомии группа «случай» была сформирована из 32 родильниц с гнойным инфильтратом в области наложения шва, в группу «контроль» вошли 40 родильниц без признаков воспаления в месте разреза.

Перечень признаков (клинические проявления и тактика лечения пациенток) при разработке эпидемиологических стандартных определений случая был сформирован нами, согласно данным научной литературы [1, 3] и включалпри маститетакие критерии, как локальная болезненность; уплотнение ткани молочной железы; одностороннее поражение молочной железы; температура тела 37,5 ˚С и выше; СОЭ 30 мм/ч и выше; лейкоцитоз в крови 9,0×109/л и более; выделение из молока микроорганизмов; назначение врачом антибиотикотерапии.

Приинфекции в области эпизиотомиибыли использованы такие признаки, как болезненность в области наложения шва в покое; отек в области наложения шва в течение 1–2 суток после родов; отек в области наложения шва в течение 3 и более суток после родов; повышение температуры тела до 38,0 ◦С; температура тела 38,0 ◦С и выше; назначение антибиотикотерапии; активная обработка области шва антисептиком (более 2 раз в день); назначение на область шва физиотерапевтических процедур; выделение из области наложения шва микроорганизмов; СОЭ 30 мм/ч и выше; лейкоцитоз в крови 9,0×109/л и более.

Статистическая обработка результатов проведена с использованием методов биостатистики. Достоверность различий между группами оценивали с помощью непараметрического критерияχ2. Разность результатов считали статистическидостоверно значимой приχ2> 3,84. Компьютерную обработку проводили с использованием электронных таблиц «Excel».

Результаты и обсуждение

Данные о частоте встречаемости 8 признаков у женщин с диагнозами «мастит» и «лактостаз» в ранний послеродовой период представлены в табл. 1.

Как показали результаты исследований, у женщин с маститом достоверно чаще (p< 0,05), чем у пациенток с лактостазом, встречались такие признаки, как одностороннее поражение молочной железы, температура тела 37,5 °С и выше, назначение врачом антибактериальной терапии. Такие признаки, как локальная болезненность, уплотнение ткани молочной железы, СОЭ 30 мм/ч и выше, лейкоцитоз в крови 9,0×109/л и более, выделение из молока микроорганизмов не имели существенных различий по частоте встречаемости в сравниваемых группах.

Оценка чувствительности и специфичности признаков, достоверно чаще встречающихся у больных с маститом, показала, что ни один из них для активного выявления ГСИ не обладал одновременно высокой чувствительностью и специфичностью (табл. 2). Поэтому мы сочли целесообразным изучить возможность использования этих трех признаков в сочетании.

Таблица 1.Частота встречаемости признаков, характеризующих клинические проявления патологического процесса и определяющих тактику ведения женщин с диагнозами «мастит» (группа «случай») и «лактостаз» (группа «контроль»)

Таблица 2.Чувствительность и специфичность признаков, характеризующих мастит

Использование в диагностике двух признаков имело максимальную чувствительность (100%), но невысокую специфичность (72,2%). Сочетание трех признаков давало одновременно высокие показатели чувствительности – 95,0% (выявлено случаев мастита среди больных с данной патологией) и специфичности – 94,4% (отсутствие случаев мастита у больных без данной патологии).

Изложенное выше позволило нам заключить, что при активном выявлении случаев мастита среди родильниц должны в обязательном порядке среди прочих клинических проявлений присутствовать такие признаки, как одностороннее поражение молочной железы; температура тела 37,5 °С и выше; назначение врачом антибиотикотерапии.

Оценка частоты встречаемости 10 ведущих признаков, характеризующих патологический процессв области эпизиотомииу родильниц и определяющих тактику их лечения в группах «случай» и «контроль», позволила выявить признаки, которые достоверно чаще встречались у родильниц с диагнозом «инфекция в области эпизиотомии» (табл. 3).

Таблица 3.Частота встречаемости признаков, характеризующих клинические проявления патологического процесса и определяющих тактику ведения женщин с инфекцией (группа «случай») и без инфекции (группа «контроль») в области эпизиотомии

Таблица 4.Чувствительность и специфичность признаков, характеризующих инфекцию в области эпизиотомии

У женщин из группы «случай», относительно группы «контроль», достоверно чаще (p< 0,05) встречались такие признаки, как болезненность в области наложения шва в покое, отек в области наложения шва в течение 1–2 суток после родов, отек в области наложения шва в течении 3 и более суток после родов, повышение температуры тела до 38 ◦С, назначение антибиотикотерапии, активная (более 2 раз в сутки) обработка области шва антисептиком, назначение на область шва физиотерапевтических процедур, СОЭ 30 мм/ч и выше, лейкоцитоз в крови 9,0×109/л и более. Не удалось выявить существенных различий (p> 0,2) в частоте встречаемости только по признакам «температура тела 38 ˚С и выше» (12,5 ± 5,9% против 10,0 ± 4,7%) и «выделение из области наложения шва микроорганизмов» (75,0 ± 6,9% против 95,0 ± 3,5%).

Наибольшую чувствительность и специфичность (табл. 4) имели такие признаки, как отек в области наложения шва в течение 3 и более суток после родов, активная (более 2 раз в сутки) обработка области шва антисептиком и назначение на область шва физиотерапевтических процедур. Эти признаки мы и отнесли к ведущим критериям инфекции в области эпизиотомии у родильниц с хирургическим вмешательством для их активного поиска в ходе проспективного эпидемиологического наблюдения.

Оставшиеся шесть признаков не имели одновременно высокой специфичности и чувствительности, следовательно, не могли соответствовать критериям, характеризующим ГСИ при эпизиотомии.

Изложенное выше позволило нам определить эпидемиологический стандартныйслучай инфекции в области эпизиотомии как патологический процесс в области хирургического вмешательства, при котором среди различных клинических проявлений в обязательном порядке должны присутствовать такие признаки, как длительный (в течение 3 и более суток после родов) отек в области наложения шва; или тактика ведения родильницы, предусматривающая активную (более 2 раз в сутки) обработку области шва антисептиком; или назначение на область шва физиотерапевтических процедур.

Таким образом, внедрение разработанных нами эпидемиологических стандартных определений случая мастита и инфекции в области эпизиотомии в систему эпидемиологического надзора позволит установить истинный уровень распространения этих инфекций в акушерских стационарах, выявить факторы риска, их формирующие, и принять управленческие решения по снижению инфекционно-воспалительной заболеваемости среди родильниц.


About the Autors


Prof. Feldblyum Irina Viktorovna, MD; Head, Department of Epidemiology with Course of Hygiene and Epidemiology, Faculty for Postgraduate Training and Professional Retraining of Specialists, Academician E.A. Wagner Perm State Medical Academy, Ministry of Health of Russia
Address: 26, Petropavlovskaya St., Perm 614990
Telephone: (342)217-10-31
E-mail: irinablum@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа