Очаг геморрагической лихорадки с почечным синдромом в летнем оздоровительном лагере


Нафеев А.А., Хайсарова А.Н, Сибаева Э.И., Жукова Е.Ю., Янбекова С.Ю., Зайчикова М.И.

1Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области, Ульяновск; 2Ульяновский государственный университет
Заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) среди детей носит в большинстве случаев спорадический характер. Приведен клинико-эпидемиологический анализ заболеваемости в летнем оздоровительном учреждении, где в период с июня по сентябрь 2014 г. заболели 5 человек, в том числе 4 школьника и 1 воспитатель (педагог). Диагноз ГЛПС подтвержден методом непрямой иммунофлуоресценции. Заболевание протекало в форме средней тяжести, у 2 детей – с клиникой острого живота. Причиной заболевания послужило появление в лагере грызунов из-за доступности мест проживания (летних дач) для грызунов и привлечения детей к сухой уборке территории лагеря. Отмечено, что важнейшим мероприятием в профилактике вспышек болезни в организованных детских коллективах является предупреждение проникновения грызунов в помещения, где проживают дети, и создание барьера (включая дератизационные мероприятия) при их миграции из природных биотопов.

Природно-очаговые инфекции, в виду отсутст­вия по некоторым из них [геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), иксодовые клещевые боррелиозы и др.] специфических средств профилактики (иммунизация), постоянно остаются одной из актуальных проблем в системе эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в Российской Федерации. Особая актуальность возникает при регистрации заболеваний в летних оздоровительных учреждениях для детей, где все профилактические меро­приятия проводятся заблаговременно.

Дети болеют ГЛПС значительно реже взрослых [1]. Пока это не находит объяснения, так как основной путь инфицирования – воздушно-пылевой (аэрогенный) [2], а дети, особенно проживающие в сельской местности, имеют широкий контакт с природой. Заболеваемость среди детей носит в большинст­ве случаев спорадический характер, имеются лишь единичные описания вспышек этого заболевания в детских коллективах [3]. В этой связи, с точки зрения эпидемиологии и клиники, представляет интерес анализ 5 случаев болезни в детском летнем загородном оздоровительном лагере (ДЛЗОЛ).

Диагноз основывался на наличии клинических признаков (лихорадки, интоксикационного и почечного синдромов) и был подтвержден у всех больных методом непрямой иммунофлуоресценции при исследовании парных сывороток. Авторы использовали диагностикум Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова, который содержит антигены трех хантавирусов (Hantaan, Puumala, Seoul) и руководст­вовались рекомендациями этого же института по его применению [4].

Материалы и методы

Были использованы клинические, эпидемиологические и зоологические материалы.

В качестве эпидемиологического показателя использовали абсолютное число заражений среди людей.

Зоологические исследования проводили на территории лагеря и за его пределами, в зоне, подлежащей барьерной дератизации (500 м). Численность и инфицированность мышевидных грызунов подсчитывали в пересчёте на 100 ловушко-суток. В работе использовали общепринятые для диагностики хантавирусов методы [5] и коммерческие тест-системы Хантагност (ФГУП «Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова», Россия).

Учет численности мышевидных грызунов проводили при помощи ловушек Геро стандартным методом ловушко-линий. 86,4% зверьков были исследованы на присутствие хантавирусного антигена в лёгких непрямым методом иммунофлюоресценции. Наличие в организме зверьков антигена служило критерием оценки их инфицированности хантавирусами ГЛПС.

Результаты и обсуждение

В 2008–2013 гг. в Ульяновской области эпидемический процесс по ГЛПС отличался отсутствием вспышечной заболеваемости.

Отсутствие с июня по сентябрь в 2014 г в с. Ундоры, где расположен ДЛЗОЛ, заболеваний геморрагической лихорадкой среди жителей позволяет считать, что местом заражения заболевших является именно лагерь. В нем случаи ГЛПС не регистрировалась со дня открытия в 1955 г.

Обследование очага заражения

Зоологическое обследование ДЛЗОЛ (помещений и прилегающей территории), лабораторные исследования грызунов на антиген (антитела) к вирусам ГЛПС проводили в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.7.2614-10 «Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом» и СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации», методическими указаниями МУ 3.5.3.2949-11 «Борьба с грызунами в населённых пунктах, на железнодорожном, водном, воздушном транспорте» и МУ 3.1.1029-01 «Отлов, учёт и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций».

Полученные в ходе эпидемиологического расследования данные представлены в таблице.

Расследование включало:

  • зоологическое обследование, которое проводили 30 и 31 июля 2014 г.: первый день – расстановка орудий лова (ловушек Геро), второй – осмотр и сбор ловушек Геро. Результаты оформлены протоколом зоолого-энтомологического обследования;
  • лабораторные исследования проводили с 5 по 7 августа 2014 г.: первый день – вскрытие грызунов, второй – пробоподготовка, третий – исследование грызунов. Результаты оформлены протоколом лабораторных испытаний.

При визуальном обследовании помещений (котельная, бельевая, баня, прачечная, туалеты № 1–3, хозяйственный склад, медпункт) и объективной оценке их заселенности установлено: на период проведения зоологического обследования меры, препятствующие появлению в помещениях грызунов, соблюдаются; созданы неблагоприятные условия для их обитания в помещениях, что подтверждено отсутствием в давилках Геро пойманных грызунов. При проведении учетных мероприятий на территории лагеря в точке отлова «Электрощитовая» (загорожена металлической сеткой рабицей) в одной давилке Геро снят 1 грызун (обыкновенная полевка), что является нарушением требований санитарных-эпидемиологических правил СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации» (обнаружение грызунов является показанием для экстренной дератизации) и п. 4.7. этих правил – дератизация проведена неэффективно (показателем эффективно проведенной дератизации является отсутствие грызунов в течение не менее 3 мес. со дня ее проведения). При проведении учетных мероприятий за пределами территории лагеря на расстоянии 10–15 м от забора (выставлена 21 давилка Геро на расстоянии 10–15 м в сторону к обрыву) добыто 22 грызуна (попадаемость – 104,7%). При проведении лабораторных исследований в одном из них (рыжая полевка) обнаружен антиген к хантавирусам ГЛПС.

Такое положение стало следствием невыполнения администрацией лагеря ряда требований по приведению территории объекта в надлежащее санитарное состояние: не проведена расчистки участка леса со стороны р. Волги от бытового мусора, валежника, сухостоя в радиусе 500 м вокруг лагеря (барьерная зона), эта часть территории не приведена в лесопарковое состояние; не выполнены дератизационные работы на всей территории лагеря, включая площадь, подлежащую барьерной дератизации (в договоре на проведение грызуноистребительных мероприятий площадь последней не указана). Все вышеперечисленное указывает на необходимость повторного проведения зоологической оценки состояния объекта, расположенного в зоне очага ГЛПС, несмотря на отсутствие пойманных грызунов при проведении первичного зоолого-энтомологического обследования объекта перед открытием первой смены в 20-х числах мая, а также учитывая срок активного действия родентицидов. Однако несмотря на определенную эффективность, дератизационные мероприятия обходятся довольно дорого, кроме того, их применение обеспечивает лишь кратковременное снижение численности (отсутствие) грызунов на обработанных территориях и не ре­шает проблемы ликвидации природного резервуара хантавируса [5], что имело место в описанном случае. Численность грызунов, по итогам зоологического обследования данного объекта 13–14 октября 2014 г., составила 16% (последняя дата проведения дератизации – 24.09.2014) и подтвердила активность мышевидных грызунов на данной территории, что требует пересмотра практики грызуноистребительных работ в ДЛЗОЛ, расположенных в активных природных биотопах ГЛПС, с увеличением кратности зоологического мониторинга.


Литература


1. Чумаков М.Э. Эколого-эпидемиологическая характеристика природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Pеспублике Мордовия. Казанский медицинский журнал 2003; 84: 5: 388–392.


2. Clement J. Hantavirus infection: a «new» exotic zoonosis among us. Bull. Mem. Acad. R. Med. Begl. 1996; 151: 325–333.


3. Пиотрович А.К., Сиротина З.В. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом у детей. М: Медицина, 1988. 192 с.


4. Ткаченко Е.А., Башкирцев В.Н., Дзагурова Т.К. Применение культурального антигена для серодиагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом с помощью метода флюоресцирующих антител. Методические рекомендации. М., 1984.


5. Ткаченко Е.А., Дзагурова Т.К., Бернштейн А.Д. Геморрагическая лихорадка с почечным ситндромом в России – проблема XXI века. Вестник Российской академии естественных наук 2012; 1: 48–54.


Об авторах / Для корреспонденции


Для корреспонденции:
Нафеев Александр Анатольевич – д-р мед. наук, проф., зав. отд-нием особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области; проф. каф. инфекционных и кожно-венерических болезней медицинского фак-та Ульяновского государственного университета
Адрес: 432005, Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Пушкарева, д. 5
Телефон: +7(8422) 40-51-72
E-mail: nafeev@mail.ru; nva@MV.ru

Сведения об авторах:
Хайсарова Анна Николаевна – зоолог Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области; an_stolyarova@mail.ru
Сибаева Эльмира Ирековна – зав. отд-нием особо опасных инфекций микробиологической лаб. Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области; sibaeva71@mail.ru
Жукова Елена Юрьевна – главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области; nva@MV.ru
Янбекова Светлана Юрьевна – главный врач филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области; nva@MV.ru
Зайчикова Мария Ивановна – врач-эпидемиолог филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области; nva@MV.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа