Программное обеспечение мониторинга деятельности противотуберкулезного стационара


Хантаева Н.С., Толстых А.С., Коровин С.А.

Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН, Иркутск; Иркутский областной противотуберкулезный диспансер
Одним из основных направлений повышения эффективности управления и функционирования противотуберкулезной службы в современных условиях являются разработка и внедрение программно-информационного обеспечения в деятельность противотуберкулезных учреждений, в частности по анализу деятельности стационарного звена. Авторами разработана и внедрена программа «Противотуберкулезный стационар», обеспечивающая автоматизацию учета и документирования сведений о каждом пролеченном больном туберкулезом в противотуберкулезном стационаре. При разработке структуры информационной системы в качестве входной формы использована модифицированная и дополненная «Карта выбывшего из стационара», а в качестве выходной формы – совокупность различных видов таблиц о деятельности противотуберкулезных стационаров Иркутской области. Программа позволяет оперативно и качественно обрабатывать информацию и получить различные виды принятой статистической отчетности о деятельности противотуберкулезного стационара, что является основой для совершенствования оказания стационарной помощи и повышения эффективности лечения больных туберкулезом.

Оптимальному и эффективному развитию здравоохранения в современных условиях способствует обеспечение лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), независимо от их специализации и мощности, достоверной и актуальной информацией. Однако сбор и обработка медицинской информации, содержащейся в различных научных и статистических источниках, требуют значительных усилий и затрат. В связи с этим во многих ЛПУ Российской Федерации созданы медицинские информационные системы, позволяющие автоматизировать процесс обработки данных и получения достоверной информации для принятия соответствующих управленческих решений [1, 2].

Внедрение современных информационных систем в деятельность учреждений здравоохранения обусловлено не только интенсификацией развития информационных технологий и медицинской науки, но и основными направлениями реформирования отечественного здравоохранения, одним из которых является его информатизация [3]. Особенно актуально данное направление для противотуберкулезной службы, так как в современных условиях она выступает как координирующий и организационно-методический центр по борьбе с туберкулезом в субъекте Российской Федерации. В повышении эффективности противотуберкулезной помощи большую роль играют разработка и внедрение общегосударственной информационной компьютерной системы сбора и обработки информации, основанной на государственной системе мониторинга туберкулеза. Эти задачи решает Федеральный Центр мониторинга противодействия распространению туберкулеза в Российской Федерации. В регионах России также имеется положительный опыт внедрения компьютерных технологий для анализа деятельности противотуберкулезных учреждений в рамках реализации эпидемиологического мониторинга туберкулеза [4–6].

Цель исследования – повышение эффективности мониторинга деятельности противотуберкулезных стационаров в Иркутской области.

Материалы и методы

Объектом исследования явились противотуберкулезные стационары Иркутского областного противотуберкулезного диспансера и муниципальных учреждений здравоохранения. В 2010 г. на территории Иркутской области было развернуто 26 территориально обособленных туберкулезных стационаров, из них 13 – в составе муниципальных учреждений здравоохранения. Коечный фонд противотуберкулезной службы составил 1623 койки: 1473 – для взрослых и 150 – для детей. В режиме круглосуточного стационара работали 1530 коек, 58 коек – в режиме коек дневного пребывания при стационаре, 35 коек – в режиме коек дневного стационара при поликлинике.

Программное обеспечение разработано специалистами Иркутского областного противотуберкулезного диспансера и сотрудниками Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН в среде операционной системы Microsoft Windows на языке программирования VBA – Visual Basic for Application, СУБД Microsoft Access.

При разработке применяли методы системного анализа, экспертные оценки ведущих специалистов противотуберкулезной службы, анализ литературных данных. При разработке структуры информационной системы в качестве входной формы использована модифицированная и дополненная «Карта выбывшего из стационара», а в качестве выходной формы – совокупность разработанных нами различных видов таблиц о деятельности противотуберкулезных стационаров области.

Результаты и обсуждение

Проведение эпидемиологического мониторинга туберкулеза в Иркутской области, в том числе мониторинга работы туберкулезных стационаров, было начато в 1998 г. в целях реализации приказа Минздрава РФ от 3 июля 1997 г. № 193 «О создании Государственной системы эпидемиологического мониторинга туберкулеза». Эпидемиологический мониторинг продолжает осуществляться, поскольку его результаты оказались весьма полезными для дифференцированной оценки работы туберкулезных стационаров и разработки на ее основе необходимых управленческих решений. За 13 лет развития компьютеризованной системы мониторинга и эксплуатации ее в регионе были разработаны информационные и программные структуры по анализу заболеваемости и смертности от туберкулеза, лекарственному обеспечению на амбулаторном этапе, мониторингу туберкулеза среди детей, а также по анализу деятельности противотуберкулезных стационаров области.

С 2003 г. в работу стационарных отделений Иркутского областного противотуберкулез­ного диспансера внедрена программа «Противотубер­кулезный стационар» (свидетельство Роспатента о государственной регистрации № 2011618558 от 31.10.2011), предназначенная для обработки информации о госпитализированных больных туберкулезом [7]. В программу заносятся все данные о пролеченных больных туберкулезом из «Карты выбывшего из стационара», которая содержит информацию о выписанном больном по группам реквизитов, сформированных по типам отчетности, и включает 69 пунктов. База данных формируется на основе программы Microsoft Office Access.

Программа «Противотуберкулезный стационар» обеспечивает автоматизацию учета и документирования сведений о каждом пролеченном больном туберкулезом в противотуберкулезном стационаре. Программа позволяет оперативно и качественно обработать информацию и получить различные виды принятой статистической отчетности о деятельности противотуберкулезного стационара (31 таблица). Шаблоны таблиц были разработаны нами в зависимости от того, какую оперативную информацию необходимо получить.

Представляем перечень таблиц с краткими характеристиками информации, содержащейся в каждой из них.

  1. «ЛПУ, направившие больных»: численность и процент больных, направляемых на стационарное лечение различными видами ЛПУ, цель госпитализации пациентов и частота расхождения направительных и клинических диагнозов.
  2. «Состав больных по возрасту и полу»: распределение по возрасту и полу среди пациентов с впервые выявленным туберкулезом, рецидивами туберкулеза, хроническими формами туберкулеза, неактивным туберкулезом, нетуберкулезными заболеваниями, состоящих в других группах диспансерного учета, умерших и прооперированных.
  3. «Распределение по социальному составу»: распределение по социальному составу среди пациентов с активным туберкулезом, неактивным туберкулезом, нетуберкулезными заболеваниями, состоящих в других группах диспансерного учета.
  4. «Распределение по месту жительства и диагнозам»: распределение по месту жительства (муниципальные образования области, другие регионы Российской Федерации, иностранцы, лица без определенного места жительства – БОМЖ) среди пациентов с впервые выявленным туберкулезом, рецидивами туберкулеза, хроническими формами туберкулеза, неактивным туберкулезом, нетуберкулезными заболеваниями, состоящих в других группах диспансерного учета, умерших и прооперированных.
  5. «Распределение по месту жительства, профилю больных и виду оплаты»: распределение по месту жительства (муниципальные образования области, другие регионы Российской Федерации, иностранцы, лица БОМЖ) среди пациентов с легочно-терапевтическим, легочно-хирургическим, внелегочно-терапевтическим и внелегочно-хирургическим профилем стационарного лечения с выделением группы больных, оплата лечения которых осуществляется за счет бюджета области, и группы «платных» больных.
  6. «Деятельность стационара (группы диспансерного учета)»: распределение пациентов, состоящих в различных группах диспансерного учета и с нетуберкулезными заболеваниями, по следующим группам: взрослые, дети, подростки (с информацией о численности пациентов, количестве койко-дней), с выделением переведенных в другие ЛПУ и умерших.
  7. «Нозологические формы и локализации туберкулеза»: распределение пациентов по локализациям заболевания (туберкулез органов дыхания, туберкулез мочеполовой системы, туберкулез костно-суставной системы и т. д.) и нетуберкулезным заболеваниям с отражением числа больных, числа койко-дней, числа умерших, прооперированных, а также вида госпитализации (плановая/экстренная, первичная/повторная).
  8. «Клинические формы туберкулеза»: распределение пациентов по отдельных клиническим формам заболевания с более детальным разделением (например: инфильтративный туберкулез легких, туберкулез тазобедренного сустава, туберкулезный папиллит и т. д.), с выделением впервые выявленных больных, больных с рецидивами туберкулеза, с хроническими формами туберкулеза и подразделением каждой из этих групп по числу больных, числу койко-дней, числу пациентов с бактериовыделением, фазой распада, а также прооперированных.
  9. «Нетуберкулезные заболевания»: распределение больных с нетуберкулезными видами патологии по отдельным нозологическим формам с данными о числе больных (взрослых, подростков и детей), койко-дней, об умерших и переведенных в другие ЛПУ.
  10. «Осложнения туберкулеза и сочетанный туберкулез»: распределение больных, имеющих осложнения туберкулеза, по их видам; распределение больных с двумя и более локализациями туберкулеза по группам (впервые выявленные, с рецидивами туберкулеза, с хроническими формами туберкулеза).
  11. «Сопутствующая патология у больных туберкулезом»: распределение больных по отдельным видам сопутствующих заболеваний (включая алкоголизм и наркоманию) и по группам (впервые выявленные, с рецидивами туберкулеза, с хроническими формами туберкулеза).
  12. «ВИЧ-инфекция»: распределение ВИЧ-инфи­цированных больных туберкулезом по стадиям ВИЧ-инфекции и по группам (впервые выявленные, с рецидивами туберкулеза, с хроническими формами туберкулеза) с отражением летальности, частоты негативации мокроты и закрытия полостей распада.
  13. «Лечение больных туберкулезом»: распределение больных по видам режимов химиотерапии туберкулеза и по видам патогенетического лечения среди групп (впервые выявленные, с рецидивами туберкулеза, с хроническими формами туберкулеза).
  14. «Эффективность лечения больных туберкулезом без больных: преждевременно выписанных, умерших, переведенных в другие отделения и ЛПУ»: негативация мокроты и закрытие полостей распада среди впервые выявленных больных туберкулезом, больных с рецидивами туберкулеза и с хроническими формами туберкулеза с выделением данных о методах (консервативное/хирургическое лечение) и сроках достижения результатов.
  15. «Эффективность лечения больных туберкулезом без больных, переведенных в другие отделения и ЛПУ»: негативация мокроты и закрытие полостей распада среди впервые выявленных больных туберкулезом, больных с рецидивами туберкулеза и с хроническими формами туберкулеза с выделением данных о методах (консервативное/хирургическое лечение) и сроках достижения результатов.
  16. «Состояние трудоспособности больных туберкулезом до поступления в стационар»: наличие листка нетрудоспособности или инвалидности в группах впервые выявленных больных туберкулезом, больных с рецидивами туберкулеза и с хроническими формами туберкулеза.
  17. «Состояние трудоспособности больных туберкулезом при выписке из стационара»: виды восстановления трудоспособности (полное, частичное, с постоянной ее утратой) в группах впервые выявленных больных туберкулезом, больных с рецидивами туберкулеза и с хроническими формами туберкулеза.
  18. «Результаты экспертизы нетрудоспособности больных туберкулезом»: изменение степени утраты трудоспособности по окончании лечения (продление листка нетрудоспособности, снятие, установление или изменение той или иной группы инвалидности и т. д.) в группах впервые выявленных больных туберкулезом, больных с рецидивами туберкулеза и с хроническими формами туберкулеза.
  19. «Летальность»: распределение умерших больных по диагнозам, причинам смерти с выделением данных о проведении или отсутствии патологоанатомического вскрытия и фактах расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов.
  20. «Причины завершения стационарного лечения»: распределение больных по причинам выписки среди групп с впервые выявленным туберкулезом, рецидивами туберкулеза, хроническими формами туберкулеза, неактивным туберкулезом, нетуберкулезными заболеваниями, состоящих в других группах диспансерного учета.
  21. «Отбор больных активным туберкулезом на оперативное лечение»: число больных, переведенных на оперативное лечение, или лиц, которым отказано в оперативном лечении (с выделением причин отказа от операции) в группах впервые выявленных больных туберкулезом, больных с рецидивами туберкулеза и с хроническими формами туберкулеза.
  22. «Виды обезболивания»: распределение прооперированных больных по видам интраоперационного обезболивания.
  23. «Группы прооперированных больных»: численность и процент прооперированных больных, состоящих в различных группах диспансерного учета, с указанием численности больных и койко-дней, выделением ВИЧ-инфицированных и умерших.
  24. «Использование оперативного лечения»: число операций (1, 2, 3 и более) с их подразделением (торакальные и внеторакальные) среди групп с впервые выявленным туберкулезом, рецидивами туберкулеза, хроническими формами туберкулеза, неактивным туберкулезом, нетуберкулезными заболеваниями, а также лиц, состоящих в других группах диспансерного учета.
  25. «Операции больным с туберкулезом органов дыхания»: распределение видов операций (сегментарная резекция, лобэктомия, пневмонэктомия и т. д.) в группах впервые выявленных больных туберкулезом, больных с рецидивами туберкулеза и с хроническими формами туберкулеза (легочной локализации) с выделением числа больных, числа койко-дней, летальности и частоты послеоперационных осложнений.
  26. «Операции больным с внелегочным туберкулезом»: распределение видов операций (спондилодез, лимфаденотомия, нефрэктомия и т. д.) в группах впервые выявленных больных туберкулезом, больных с рецидивами туберкулеза и с хроническими формами туберкулеза (внелегочной локализации) с выделением числа больных, числа койко-дней, летальности и частоты послеоперационных осложнений.
  27. «Операции больным из других групп диспансерного учета и с нетуберкулезными заболеваниями»: распределение видов операций в группах пациентов с нетуберкулезными заболеваниями и состоящих в других группах диспансерного учета с выделением числа больных, числа койко-дней, летальности и частоты послеоперационных осложнений.
  28. «Клиническая структура прооперированных больных с туберкулезом органов дыхания»: распределение прооперированных больных по диагнозам и видам операций.
  29. «Эффективность оперативного лечения больных с туберкулезом органов дыхания»: негативация мокроты, закрытие полостей распада, послеоперационные осложнения и послеоперационная летальность в группах впервые выявленных больных туберкулезом, больных с рецидивами туберкулеза и с хроническими формами туберкулеза.
  30. «Послеоперационные осложнения»: распределение прооперированных больных по видам и последствиям послеоперационных осложнений.
  31. «Работа врача»: 26 показателей, характеризующих численность и состав больных, эффективность лечения, летальность, результаты экспертизы качества медицинской помощи и т. д. для каждого из врачей, работающих в стационарных отделениях.

Отчеты в виде таблиц можно получить как в целом по стационару Иркутского областного противотуберкулезного диспансера, так и по каждому стационарному отделению. Программа предназначена для анализа деятельности противотуберкулезных учреждений по стационарному лечению больных туберкулезом, для руководителей и специалистов стационарных отделений, организационно-методических отделов противотуберкулезных учреждений, организаторов здравоохранения.

Таким образом, компьютерная обработка показателей деятельности противотуберкулезных учреждений во многом решает вопросы анализа эффективности работы стационара и является основой совершенствования системы управления стационаром. Мониторинг деятельности противотуберкулезных стационаров Иркутской области с применением программного обеспечения способствует повышению эффективности управления и принятию оперативных решений по вопросам совершенствования стационарной помощи больным туберкулезом, в частности определения потребности в данном виде помощи и оптимальном размещении и функционировании коечного фонда противотуберкулезной службы.


Литература



  1. Назаренко Г.И., Гулиев Я.И., Ермаков Д.Е. Медицинские информационные системы: теория и практика. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2005. 320 с.

  2. Гусев А.В. Медицинские информационные системы: состояние, уровень использования и тенденции. Врач и информационные технологии 2011; 3: 6–14.

  3. Проблемы и пути развития Российского здравоохранения с точки зрения Минздравсоцразвития. Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения 2010; 7(106): 3–11.

  4. Михайлова Ю.В., Скачкова Е.И., Матинян Н.С. и др. Национальная стратегия борьбы с туберкулезом в России. Проблемы соц. гигиены, здравоохранения и истории медицины 2009; 4; 33–38.

  5. Лехляйдер М.В. Критерии оценки эффективности работы противотуберкулезного стационара, отчетность и программное обеспечение. Проблемы туберкулеза и болезней легких 2007; 6: 28–30.

  6. Хантаева Н.С., Михалевич И.М., Кулеш Д.В. Анализ и прогнозирование эпидемиологических показателей по туберкулезу на основе использования многомерных методов исследования. Бюллетень ВСНЦ СО РАМН 2011; 2(78): 184–189.

  7. Хантаева Н.С., Толстых А.С., Карелин О.С. Противотубер­кулезный стационар. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011618558, 2011.


Об авторах / Для корреспонденции


Коровин Сергей Александрович – д-р мед. наук, вед. науч. сотр. лаб. проблем общественного здоровья Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН
Адрес: 664025, Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 3
Телефон: (3952) 24-03-52
Е-mail: leb_46@mail.ru

Хантаева Надежда Сергеевна – д-р мед. наук, ст. науч. сотр. лаб. проблем общественного здоровья Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН; hns.baikal@mail.ru
Толстых Александр Семенович – канд. мед. наук, зам. главного врача по медицинской части Иркутского областного противотуберкулезного диспансера; tas@phtiziatr.ru


Бионика Медиа