Nikolay Ivanovich Briko


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/epidem.2023.3.115-116

115-1.jpg (31 KB)9 августа 2023 г. исполнилось 70 лет Николаю Ивановичу Брико – доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, академику РАН, директору Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, заведующему кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет)» (далее – Первый МГМУ им. Сеченова).

Н.И. Брико окончил 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова в 1976 г. и в этом же году поступил в аспирантуру на кафедре эпидемиологии, которую успешно закончил защитой кандидатской диссертации. В 1979–1982 гг. работал ассистентом кафедры эпидемиологии. В 1995–1997 гг. являлся заведующим курсом эпидемиологии кафедры информатизации и управления охраной здоровья населения медико-профилактического факультета последипломного образования. С 1986 по 2017 г. Николай Иванович заведовал лабораторией по изучению стрептококковых инфекций, с 1997 по 2008 г. был профессором кафедры эпидемиологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. С 2009 г. он – заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. Сеченова.

Н.И. Брико – один из ведущих эпидемиологов страны. Сфера его научных интересов включает теоретические вопросы общей эпидемиологии, диагностики, эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней (шигеллезов, стрептококковой и пневмококковой инфекций, болезней с преимущественно половым путем передачи, инфекций, управляемых средствами активной иммунизации). Им научно обоснованы подходы и сформулированы методические основы вакцинопрофилактики инфекционных болезней у взрослых, предложены направления совершенствования национального календаря профилактических прививок (раздел «Вакцинация по эпидемическим показаниям»). Под руководством академика Брико проведены многоцентровые исследования по оценке приверженности вакцинопрофилактике разных групп населения и медицинских работников. Николай Иванович Брико принимал участие в разработке концепции «Риск коммуникации по обеспечению приверженности к вакцинопрофилактике», создании мобильного приложения «Прививки – личный календарь». Под его руководством создан экспертно-информационный ресурс – интернет-сайт http://www.yaprivit.ru, включен в Vaccine Safety Net WHO (http://www.vaccinesafetynet.org).

Н.И. Брико сформулирована современная теоретическая концепция эпидемиологии, определены ее содержание и структура, разработаны концептуальные основы эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями. Он автор парадигмы «глобализация – инфекционные болезни». принимал участие в разработке нового паспорта научной специальности 14.02.02 «Эпидемиология», утвержденного Минобрнауки в 2009 г., и 3.2.2. «Эпидемиология», утвержденного Минобрнауки в 2022 г.

При его непосредственном участии и руководстве сформулирована новая концепция профилактики внутрибольничных инфекций, выполнены фундаментальные исследования по эпидемиологии пневмококковой и стрептококковой инфекций; инфекций, передаваемых половым путем; вакциноуправляемых инфекций. Впервые в России проведены исследования по молекулярной эпидемиологии стрептококковой (группы А) инфекции.

Н.И. Брико – автор 5 монографий, 8 книг, 6 учебников, 23 руководств и пособий для врачей и студентов, 9 программ подготовки специалистов, более 700 научных работ, 7 патентов и авторских свидетельств. Под его руководством выполнены 17 кандидатских и 8 докторских диссертаций. В настоящее время готовятся к защите еще 2 докторских и 6 кандидатских диссертаций.

С участием Н.И. Брико впервые подготовлен уникальный комплект междисциплинарных учебных материалов по инфекционным болезням и эпидемиологии, предназначенный для трех уровней подготовки медицинских специалистов: учащихся медицинских училищ и колледжей, высшего сестринского образования и студентов медицинских вузов по специальности «Лечебное дело».

Он является соавтором и соредактором руководства для врачей по эпидемиологии инфекционных болезней. Учебники выдержали 3 издания и в настоящее время широко используются в учебном процессе во всех медицинских вузах, училищах и колледжах Российской Федерации и ряда зарубежных стран (Казахстане и Узбекистане). Николаю Ивановичу Брико дважды присуждалась ежегодная премия в сфере медицинского и фармацевтического образования в номинации «За лучшее учебное издание».

Многогранна и общественная деятельность академика Н.И. Брико. В 1996–2007 гг. он был председателем правления Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП), членом Национальной комиссии по сертификации ликвидации полиомиелита в России.

С 2007 по 2021 гг. – Главный внештатный специалист – главный специалист-эпидемиолог, председатель профильной комиссии по эпидемиологии Минздрава РФ.

С 2014 г. – Президент Национальной ассоциации специалистов по контролю за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (НАСКИ); член Президиума Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов; член правления Национального научного общества инфекционистов, член Европейского респираторного общества и Международной организации специалистов медицины путешествий, а также член совета по профессиональным квалификациям в здравоохранении Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям; член Совета по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата». С 1999 по 2021 гг. был членом экспертного совета ВАК, отделение «Медико-профилактические науки». В настоящее время является экспертом РАН; экспертом Министерства науки и образования; председателем Учебно-методической комиссии по эпидемиологии координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки»; членом Центральной аттестационной комиссии по инфекционным болезням, членом ученого совета и председателем диссертационного совета по эпидемиологии и гигиене Первого МГМУ им. Сеченова, ученого совета Роспотребнадзора, членом диссертационного совета при Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. С 2017 г. – член бюро, заместитель руководителя секции профилактической медицины отделения медицинских наук РАН.

Николай Иванович Брико – главный редактор журнала «Эпидемиология и вакцинопрофилактика», заместитель главного редактора журнала «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы», член редколлегий 19 научно-практических журналов.

Неоднократно выезжал в кратковременные служебные командировки за рубеж. В 1982–85 гг. работал консультантом по эпидемиологии в Алжире. За участие в ликвидации полиомиелита в России и Европейском регионе ВОЗ имеет благодарность регионального директора ВОЗ д-ра Marc Danzona.

За плодотворную деятельность в качестве координатора по реализации Братиславских договоренностей Президентов России и США о помощи третьим странам в борьбе с ВИЧ/СПИДом и другими опасными заболеваниями имеет благодарность Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и руководства Центров по контролю за инфекционными болезнями (CDC, США).

Преданность юбиляра своему делу, целеустремленность, профессионализм, большой вклад в развитие эпидемиологии и подготовку кадров были отмечены целым рядом правительственных и ведомственных наград. Н.И. Брико является лауреатом премии Правительства России в области образования (2009), награжден дипломом премии РАМН им. Н.Ф. Гамалеи за лучшую работу по микробиологии, эпидемиологии и иммунологии (2009). Удостоен высшей ведомственной награды – медали «За заслуги перед отечественным здравоохранением» (2013). Заслуженный деятель науки Российской Федерации академик Н.И. Брико в 2021 г. получил благодарственное письмо Президента Российской Федерации, был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством второй степени», в 2022 г. – Почетной грамотой Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ «За большие заслуги в работе по аттестации научных и научно-педагогических кадров».

Редакционная коллегия журнала «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы», медицинская общественность и благодарные ученики искренне поздравляют Николая Ивановича Брико с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и научного вдохновения на поприще эпидемиологии и в деле подготовки кадров медико-профилактического дела!


Бионика Медиа