Annual All-Russian Scientific and Practical Conference with international participation on Control and Prevention of Healthcare-Associated Infections (HCAI-2015)


23–25 ноября 2015 г. в Москве состоялась Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП-2015)».

В работе конференции приняли участие 1200 человек (эпидемиологи, микробиологи, клинические фармакологи, дезинфектологи, хирурги, реаниматологи, педиатры, неонатологи, медицинские сестры и др.), в том числе специалисты Министерства здравоохранения Российской Федерации, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, научно-исследовательских институтов различных ведомств, высших учебных заведений и коммерческих структур, представители ВОЗ, профессиональных сообществ: Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (НП «НАСКИ»), Национальной организации дезинфекционистов (НП «НОД»), Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Федерации лабораторной медицины (ФЛМ), Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов и др. Среди участников были представители 9 федеральных округов Российской Федерации, 72 регионов, а также Швейцарии, Германии, Австрии, Греции, Великобритании, Турции, Франции, Республики Молдова, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

За два дня конференции было проведено 2 пленарных и 5 секционных заседаний, 3 кластера симпозиумов (всего 17 симпозиумов), 3 школы НАСКИ, круглый стол. Заслушано 127 докладов.

В рамках конференции состоялись заседание Профильной комиссии по эпидемиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, общее собрание ПН «НАСКИ» и общее собрание НП «НОД», заседание Экспертного совета НАСКИ по образовательной деятельности.

Были подведены итоги конкурса НП НАСКИ «Лучший врач-эпидемиолог медицинской организации». В конкурсе приняли участие 29 врачей-эпидемиологов из 26 регионов России. По итогам конкурса 13 врачей были отмечены дипломами в разных номинациях. Из всех участников были выбраны 6 номинантов конкурса: врачи-эпидемиологи медицинских организаций из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ставрополя, Омска, Мурманска, Кемерово. Из номинантов были выбраны 3 победителя конкурса. Первое место заняла Парыгина Ольга Николаевна (БУЗ Омской области «Областная детская клиническая больница»), второе – Артамонова Надежда Григорьевна (ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровская областная клиническая офтальмологическая больница»), третье – Ивановна Елена Борисовна (ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина»). Конкурсная комиссия направила также благодарственные письма трем руководителям органов управления здравоохранением в субъектах РФ и шести главным врачам тех медицинских организаций, специалисты которых стали номинантами и победителями конкурса.

6 зарубежных профессоров – научных лидеров различных направлений в области дезинфектологии (Д. Питте, Д. Перчин, В. Рендерс, К. Деннис, А. Крамер, О. Ассадиан) за большой вклад в развитие российской науки были удостоены звания почетного члена Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

Состоялся пресс-брифинг, на котором ведущие специалисты страны представили СМИ актуальность и значимость проблемы профилактики ИСМП и других инфекционных заболеваний. Журналистами были затронуты также вопросы иммунопрофилактики и дезинфектологии.

Ключевой темой конференции, которая в разных аспектах обсуждалась во всех докладах, была тема эпидемиологической безопасности как составляющей системы обеспечения качества и безопасности медицинской помощи.

В настоящее время осуществляется деятельность по внедрению положений Национальной концепции профилактики ИСМП (2011), что нашло отражение в проблемных пленарных докладах.

По итогам конференции была принята следующая резолюция.

РЕЗОЛЮЦИЯ ЕЖЕГОДНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «КОНТРОЛЬ И ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ИСМП-2015)»

Заслушав и обсудив представленные доклады, конференция постановляет:

1. Активизировать деятельность по реализации Национальной Концепции профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, по всем направлениям.

2. Продолжать работу по развитию Концепции эпидемиологической безопасности медицинской помощи и внедрению ее положений в практическое здравоохранение. Содействовать дальнейшему включению критериев эпидемиологической безопасности в общую систему оценки качества и безопасности медицинской помощи.

3. Разработать и способствовать внедрению надлежащей эпидемиологической практики как основы национального стандарта по обеспечению эпидемиологической безопасности в медицинских организациях.

4. Способствовать развитию и более широкому применению риск-менеджмента ИСМП.

5. Разработать технологию аудита обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской организации.

6. Создать сеть из действующих медицинских организаций различного типа для объективной оценки заболеваемости ИСМП, факторов, ее определяющих, и эффективности технологий (средств) контроля.

7. Продолжить работу по подготовке и утверждению Федеральных клинических рекомендаций по вопросам профилактики ИСМП, конкретизирующих обеспечение эпидемиологической безопасности отдельных, прежде всего широко распространенных медицинских технологий. Инициировать процесс оценки внедрения Федеральных клинических рекомендаций в практическое здравоохранение.

8. В осуществлении эпидемиологического надзора в условиях медицинских организаций придавать важное значение мониторингу биологических свойств возбудителя, уделяя значительное внимание проблеме резистентности к антимикробным препаратам, дезинфицирующим средствам и антисептикам.

9. Принимать действенные меры, направленные на предупреждение формирования резистентности к антимикробным препаратам и дезинфицирующим средствам. Шире использовать в лечебной практике и профилактической работе бактериофаги и другие альтернативные антибиотикам препараты.

10. Способствовать расширению деятельности НП «НАСКИ» и рассматривать ее как площадку для междисциплинарного и межведомственного взаимодейст­вия специалистов различного профиля по проблемам ИСМП.

11. Отметить необходимость повышения роли общественных медицинских организаций в работе по профилактике ИСМП путем расширения их компетенций, укрепления связи с органами управления здравоохранением, усиления влияния на вопросы оценки профессионального уровня специалистов.

12. Внести в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предложения по внесению изменений в профессиональный стандарт «Специалист в области медико-профилактического дела», отражающие трудовые функции врача-эпидемиолога медицинской организации. Инициировать процесс обсуждения этих изменений на площадках профессиональных сообществ, включая Национальную медицинскую палату.

13. Продолжить работу по разработке эпидемиологического обеспечения медицинской помощи, критериев эпидемиологической безопасности и стандартов, протоколов, алгоритмов, технологий, ее обеспечивающих.

14. Активизировать работу по совершенствованию нормативного, правового и методического обеспечения системы профилактики ИСМП, в том числе с учетом международных требований по профилактике ИСМП.

15. Активизировать многоцентровые исследования по ИСМП и способствовать интеграции медицинских организаций РФ в международные многоцентровые проекты.

16. Активизировать международное сотрудничество по вопросам эпидемиологического надзора и контроля ИСМП, мониторингу устойчивости к антимикробным препаратам, дезинфектологических аспектов профилактики ИСМП.

17. Признать необходимым расширение научных исследований в области изучения проблемы устойчивости микроорганизмов-возбудителей ИСМП к применяемым антибиотикам, дезинфицирующим и антисептическим средствам, разработку на основе полученных данных новых альтернативных технологий и эффективных практических мер.

18. Отметить важнейшую роль образовательной деятельности в области эпидемиологии и профилактики ИСМП для всех категорий медицинских работников. Продолжить практику интерактивных семинаров по проблемам ИСМП.

19. Продолжить проведение профессионального конкурса «Лучший врач-эпидемиолог медицинской организации».

20. Расширять взаимодействие с различными профессиональными сообществами специалистов, занимающихся проблемами ИСМП.

21. Способствовать внедрению в рутинную практику современных методов лабораторной диагностики, включая молекулярно-генетические и методы экспресс-диагностики. Провести серию образовательных семинаров по применению молекулярно-генетических методов в эпидемиологической практике – совершенствовать организационно-методические подходы к ведению микробиологического мониторинга возбудителей ИСМП на основе создания региональных референс-лабораторий, внедрения методов экспресс-диагностики и молекулярно-генетического типирования.

22. Принимать действенные меры по совершенствованию и внедрению в практику медицинских организаций инновационных современных средств, методов и технологий дезинфекции. Активизировать работу по устранению применения в практике дезинфицирующих средств, режимы использования которых не обеспечивают их целевой эффективности.

23. Продолжить совершенствование методических основ проблемы стерилизации изделий медицинского назначения на основе международных стандартов, активно внедрять в практику современные методы организации труда и оборудование централизованных стерилизационных отделений.

24. Внедрять принципы эпидемиологической безопасности в стандарты оказания медицинской помощи при проведении инвазивных манипуляций, широкого применения кожных антисептиков.

24. Совершенствовать подходы и методы обеспечения эпидемиологической безопасности и профилактики риска инфицирования и сохранения здоровья медицинского персонала.

26. Шире внедрять в практику методологию фармакоэкономической оценки ИСМП и мероприятий по ее мониторингу и контролю.


Бионика Медиа