Nikolay Dmitrievich Yushchuk


22 декабря 2015 г. исполилось 75 лет со дня рождения и почти 50 лет врачебной, научной и общественной деятельности Николая Дмитриевича Ющука, доктора медицинских наук, профессора, академика РАН, президента Московского государственного медико-стоматологичес­кого университета (МГМСУ) им. А.И. Ев­до­­ки­мова.

После окончания Иркутского медицинского института Николай Дмитриевич в течение трех лет работал в практическом здравоохранении Восточной Сибири. С 1969 г. он – младший научный сотрудник клинического отдела Центрального НИИ эпидемиологии Минздрава СССР, с 1971 г. – ассистент, а после защиты в 1972 г. кандидатской диссертации – доцент кафедры инфекционных болезней Московского медицинского стоматологического института (ММСИ) имени Н.А. Семашко. В 1980 г. Н.Д. Ющук защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. В 1991 г. избран членом-корреспондентом, а в 1999 г. – действительным членом Российской академии медицинских наук. С 1987 г. по настоящее время Николай Дмитриевич заведует кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии ММСИ (ныне МГМСУ).

Известный ученый, клиницист и педагог, Н.Д. Ющук прошел путь от декана, проректора, ректора до президента МГМСУ. Неиссякаемую энергию, талант ученого и организатора Николай Дмитриевич долгие годы всецело отдает родному вузу, передавая бесценный опыт своим многочисленным ученикам.

Академик Н.Д. Ющук – автор более 800 научных работ: статей в центральных научных журналах, БСЭ, БМЭ, монографий, учебных пособий, справочников, руководств по инфекционным болезням (в том числе национального), методических пособий, стандартов диагностики и лечения, регламентирующих документов по преподаванию дисциплины «Инфекционные болезни» в медицинских вузах и колледжах, 15 авторских свидетельств и 7 патентов.

Круг научных интересов Н.Д. Ющука охватывает различные аспекты не только инфектологии, но и смежных дисциплин, что нашло отражение в научных исследованиях, проводимых коллективом кафедры в тесном сотрудничестве с гастроэнтерологами, кардиологами, неврологами, хирургами, нефрологами, клиническими психологами, стоматологами. Приоритетные направления в научной работе Н.Д. Ющука и руководимого им коллектива – вирусные гепатиты, кишечные инфекции, нейроинфекции, ВИЧ-инфекция, а также изучение роли инфекционной патологии в поражении опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем. Созданная им при кафедре лаборатория патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний позволяет на мировом уровне проводить научные исследования по комплексному изучению патогенеза и патогенетических методов лечения инфекционных болезней на основе функционально-морфологических и иммунологических подходов. Под руководством Н.Д. Ющука защищено 67 кандидатских и 21 докторская диссертация.

Николай Дмитриевич не только одаренный врач, талантливый ученый, блестящий педагог, но и признанный авторитет в системе медицинского образования. Он принимает активное и непосредственное участие в создании и совершенствовании системы подготовки и переподготовки медицинских кадров. Под его руководством разработаны образовательные стандарты и учебные программы для додипломной и последипломной подготовки специалистов по проблеме инфекционной патологии.

Отличительной чертой профессиональной деятельности Н.Д. Ющука является тесная связь с потребностями практического здравоохранения. Под его непосредственным руководством на базе инфекционной клинической больницы № 1 Департамента здравоохранения города Москвы проходят тематические и сертификационный циклы усовершенствования по актуальным вопросам инфекционных болезней для врачей Москвы и области, а также выездные циклы для врачей Российской Федерации.

Николай Дмитриевич, наряду с профессиональной деятельностью, ведет большую общественную работу. В настоящее время он является председателем учебно-методической комиссии по инфекционным болезням Минздрава России, членом бюро отделения медицинских наук РАН, членом общественного совета при Минздраве России, членом общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости, членом общественного совета при следственном комитете России, членом координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, членом президиума совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, главным редактором журнала «Инфекционные болезни. Новости. Мнения. Обучение», членом редколлегий журналов «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы», «Лечащий врач», «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии».

Многогранная деятельность Н.Д. Ющука отмечена государственными наградами и почетными званиями. Он – кавалер орденов «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, награжден медалями и другими знаками отличия; заслуженный деятель науки Российской Федерации, дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Редакционная коллегия журнала «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы» и коллектив кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова сердечно поздравляют Николая Дмитриевича Ющука с юбилеем и желают ему долгих лет жизни, крепкого здоровья, реализации творческих планов, оптимизма и благополучия.


Бионика Медиа