Namik Nariman oglu Aliyev


Исполнилось 75 лет доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу и заслуженному деятелю науки Азербайджанской Республики, член-корреспонденту Нацио­наль­ный академии наук Азер­байджана, иностранному члену Российской академии наук, директору Национального НИИ медицинской профилактики им. В. Ахун­дова, заведующему кафедрой инфекционных болезней Азербайджанского медицинского университета, главному инфекционисту Министерства здравоохранения Азербайджана Намику Нориман оглы Алиеву.

Н.Н. Алиев родился 28 июня 1940 г. в Баку в семье ученого-микробиолога профессора Н.Д. Алиева. В 1968 г., после окончания педиатрического факультета Азербайджанского государственного медицинского института им. Н. Нариманова, он поступил в аспирантуру и, досрочно окончив ее, в 1970 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Действие магнитных полей на морфогенетические генетико-биохимические особенности некоторых микроорганизмов».

В дальнейшим работа над этой проблемой продолжалась в лаборатории магнитобиологии Института нейрофизиологии высшей нервной деятельности АН СССР под руководством проф. Ю.А. Холодова. В становлении Н.Н. Алиева как ученого большую роль сыграли академики В.И. Покровский, Н.Н. Жуков-Вережников, О.Г. Газенко. В различных профильных институтах Москвы и Ленинграда он сотрудничал с академиками В.В. Буниным, А.И. Бергом, Н.Д. Ющуком, Е.П. Шуваловой и другими учеными.

Результатом успешных научных исследований в области изучения характера и степени воздейст­вия электромагнитных полей на биологические особенности различных микроорганизмов явилась докторская диссертация на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения магнитных полей в комплексной терапии ряда инфекционных болезней», которую Н.Н. Алиев успешно защитил в 1988 г. в Центральном НИИ эпидемиологии Минздрава СССР.

В 1989 г. Н.Н. Алиеву было присвоено звание профессора по специальности «Инфекционные болезни». В 1990 г. проф. Н.Н. Алиев был избран заведующим кафедрой инфекционных болезней Азербайджанского государственного медицинского института и на протяжении 25 лет является ее руководителем. В 1992 г. Нариман Намик оглы был удостоен звания «Заслуженный врач Азербайджана». С 1986 по 1991 г. он был председателем Ученого медицинского совета Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, в 1993–1994 гг. возглавлял Управление науки Министерства здравоохранения Азербайджана. С 1994 г. и по сей день Н.Н. Алиев является директором НИИ медицинской профилактики им. В. Ахундова.

В 2000 г. Н.Н. Алиеву присвоили звание «Заслуженный деятель науки Азербайджана». В 2001 г. он избирается членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана, в 2002 г. – иностранным членом Российской академии наук. В 2010 г. Указом Президента Азербайджана за заслуги в области развития здравоохранения республики Нариман Намик оглы Алиев был награжден орденом «Шохрат».

Н.Н. Алиев – председатель научно-практического общества инфекционистов Азербайджана, член нескольких международных научных обществ.

Он автор более 300 научных трудов, в том числе 3 монографий, 1 учебника, 4 учебных пособий, более 30 методических рекомендаций, имеет 8 патентов. Подготовил 3 докторов наук и 16 докторов философии по медицинским наукам.

На протяжении многих лет является членом редакционных советов научно-практических журналов «Эпидемиология и инфекционные болезни», «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы» и др.

Коллектив Национального НИИ медицинской профилактики им. В. Ахундова сердечно поздравляет дорогого юбиляра с 75-летием и желает ему здоровья, творческих удач, благополучия и дальнейших успехов в научной, врачебной и педагогической деятельности.

Редколлегия и редакционный совет нашего журнала присоединяются к поздравлениям и желают Намику Нариман оглы долгих лет жизни, неиссякаемой творческой энергии и новых научных свершений.


Бионика Медиа