Sergei Grigoryevich Pak


23 мая 2015 г. исполнилось 85 лет со дня рождения одного из ведущих отечественных специалистов в области инфекционной патологии, почетного заведующего кафедрой инфекционных болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и научного руководителя лаборатории по изучению токсических и септических состояний, заслуженного деятеля науки РФ, член-корреспондента РАН, профессора Сергея Григорьевича Пака.

Сергей Григорьевич родился в Москве. Годы отрочества и юности его пришлись на военное время. Как старшему ребёнку, Сергею Григорьевичу приходилось быть в семье кормильцем. Это способст­вовало формированию и закаливанию характера. Когда Сергей Григорьевич в 1948 г. поступил на лечебный факультет 1-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова (1-го ММИ им. И.М. Сеченова), он оказался на одной скамье не только со вчерашними школьниками, но и с уже зрелыми мужчинами, прошедшими фронт. В такой среде завоевать авторитет можно было только силой характера и конкретными делами. Именно в студенческие годы, благодаря активной жизненной позиции, произошло раскрытие и формирование лидерских качеств Сергея Григорьевича. С первых лет учебы он был избран членом комитета комсомола института, а позднее – секретарем комсомольской организации института, руководил сводными студенческими отрядами, неоднократно выезжал в их составе и на освоение целины. Большая общественная работа не помешали Сергею Григорьевичу в 1954 г. окончить институт с отличием.

Огромное значение в формировании научного и клинического мышления С.Г. Пака сыграли его учителя, являющиеся гордостью отечественной медицины – профессора В.Х. Василенко, В.Н. Виноградов, А.Л. Мясников, А.И. Струков, Е.М. Тареев и многие другие.

Сразу после окончания института С.Г. Пак был рекомендован в клиническую ординатуру на кафедру инфекционных болезней, которой руководил известный ученый, создатель большой отечественной школы инфекционистов, академик АМН СССР, профессор К.В. Бунин. Трудно сказать, что окончательно побудило «краснодипломника» выбрать своей стезёй инфекционные болезни, однако без преувеличения можно сказать, что наша специальность от этого только выиграла. Конечно, выбор специальности, сделанный Сергеем Григорьевичем, не был случайным. На рубеже 50-х годов в области фундаментальных наук были сделаны революционные достижения, открывающие безграничные возможности и перспективы для научных исследований в клинике инфекционных болезней. В атмосфере активного научного поиска и жарких дискуссий происходило формирование ученого, окончательно определившие его научные взгляды и цели, которые в дальнейшем реализовывались в научных исследованиях многочисленных учеников Сергея Григорьевича.

После защиты докторской диссертации в 1973 г. и получения ученого звания профессора в 1974 г. Сергей Григорьевич возглавил вновь образованную кафедру инфекционных болезней на санитарно-гигиеническом (позже – медико-профилактическом) факультете 1-го ММИ им. И.М. Сеченова, которой руководил и после ее объединения в 1998 г. с одноименной кафедрой лечебного факультета. Многогранный талант Сергея Григорьевича как организатора, ученого, врача и педагога особенно ярко проявился в должности заведующего кафедрой.

Уже в своих первых самостоятельных научных работах Сергей Григорьевич во главу угла ставил вопросы закономерностей регуляции физиологических функций макроорганизма в процессе развития инфекционного процесса. Ему принадлежит приоритет в установлении ведущей роли бактериальных липополисахаридов (эндотоксинов) в индукции синтеза простагландинов при кишечных инфекциях, играющих важную роль в развитии синдрома интоксикации. Проведенные в конце 70-х годов под руководством и при непосредственном участии Сергея Григорьевича клинико-экспериментальные исследования позволили разработать и внедрить принципиально новую схему патогенетической терапии больных острыми кишечными инфекциями, основанную на использовании на ранних сроках заболевания коротких курсов нестероидных противовоспалительных препаратов. Данная серия работ была защищена 6 патентами и удостоена серебряной медали ВДНХ СССР.

Логическим продолжением начатых исследований явилось изучение закономерностей развития интоксикационного синдрома у больных с бактериальными (сальмонеллезы, пищевые токсикоинфекции, брюшной тиф) и вирусными (гепатиты А, В и С) инфекциями. Проведенные исследования позволили установить стереотипность локальных и ряда системных реакций макроорганизма в острой фазе заболевания, на основании чего было сделано заключение об общебиологическом значении интоксикационного синдрома при инфекционных заболеваниях. Результатом проведенных многоплановых исследований явилась разработка новой концепции синдрома интоксикации, объясняющей ключевую роль бактериальных липополисахаридов в развитии инфекционных заболеваний.

Высококвалифицированный врач, талантливый педагог и ученый, организатор и руководитель, Сергей Григорьевич Пак воспитал не одно поколение врачей. Он сумел не только продолжить славные традиции своих учителей, но и создать свою научную школу инфекционистов. Им подготовлено 10 докторов и 43 кандидата наук, которые успешно работают в городах России, СНГ и за рубежом. Сергей Григорьевич – автор более 300 научных трудов, посвященных различным разделам инфекционной патологии, в том числе 5 монографий: («Особенности компенсаторной реакции организма при сальмонеллезной интоксикации» (1987), «Сальмонеллез» (1988), «Справочник молодого врача» (1997), «Поражение нервной системы при ботулизме» (2000), «Пособие для практикующих врачей» (2004) и 5 учебников по инфекционным болезням. Кроме того, Сергей Григорьевич принимал участие в написании разделов Большой медицинской энциклопедии (3-е издание), справочника-путеводителя практикующего врача «2000 болезней от А до Я» (1998), раздела по инфекционным болезням в справочнике «Неотложные состояния: диагностика и лечение» под редакцией академика Е.И. Чазова (2002).

Активная жизненная позиция Сергея Гри­горьевича не оставляет его в стороне от общественной работы. В разные годы он был ответст­венным секретарем и председателем вступительной экзаменационной комиссии 1-го ММИ им. И.М. Сеченова, ученым секретарем института, председателем специализированного Ученого совета ММА им. И.М. Сеченова, членом экспертного совета ВАК, членом Правления ассоциации инфекционистов России.

Личные качества Сергея Григорьевича, ясность целей, стиль и манера руководства создают на кафедре атмосферу доброжелательности и творческой активности, столь необходимые для раскрытия личных качеств сотрудников. Свой большой жизненный опыт, знания, талант педагога и врача Сергей Григорьевич с большой щедростью передает коллегам, студентам и всем, кто обращается к нему за помощью или советом. Именно благодаря этим качествам Сергей Григорьевич пользуется исключительным авторитетом и уважением среди сотрудников кафедры, университета, врачей и студентов.

За заслуги в профессиональной и общественной деятельности Сергей Григорьевич награжден семью медалями, в том числе «За трудовую доблесть», «За освоение целинных земель», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком «Отличник здравоохранения», многочисленными почетными грамотами. Профессор С.Г. Пак – лауреат премии Правительства Российской Федерации 2009 года в области образования.

Коллектив кафедры, коллеги и ученики, редколлегия нашего журнала сердечно поздравляют Сергея Григорьевича Пака с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемой творческой энергии.


Бионика Медиа