Cytomegalovirus infection in women with a bad obstetric history (pregravid preparation for pregnancy)


Kisteneva L.B., Cheshik S.G., Kolobukhina L.V., Okolysheva N.V.

D.I. Ivanovsky Research Institute of Virology, Ministry of Health of Russia, Moscow
Objective. To elaborate treatment policy and regimens for cytomegalovirus infection (CMVI) in women with a bad obstetric/gynecologic history in the context of pregravid preparation for pregnancy.
Subjects and methods. A comprehensive clinical, virological, and immunobiological examination was made in 467 patients.
Results. Determination of CMVI forms gave guides for therapy policy.
Conclusion. It is shown that the clinical efficiency of the proposed treatment regimens to eliminate CMVI activity is comparable. Adequate pregravid preparation for pregnancy can ensure its occurrence and favorable course.

Цитомегаловирус (ЦМВ) человека распространен повсеместно, им инфицировано большинство взрослого населения [1, 2]. Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ), как правило, не дает клинических проявлений или имеет скудную неспецифическую симптоматику [3, 4].

Наш многолетний клинический опыт показал широкое распространение маркеров ЦМВИ среди женщин репродуктивного возраста в популяции – от 87,6 до 91,6% [5, 6], что обусловило проведение углубленного исследования данной проблемы. Для ЦМВ характерна пожизненная персистенция в организме человека с периодической реактивацией, протекающей, как правило, на субклиническом уровне [7, 8]. У женщины, перенесшей острую ЦМВИ до беременности и имеющей антитела к ЦМВ, плод также может быть инфицирован [9]. При оценке эпидемиологической ситуации частота вертикальной трансмиссии ЦМВ играет решающую роль в прогнозировании инфекции в следующих генерациях [1, 7, 10].

Задачей нашего исследования явилось выявление ЦМВИ у женщин фертильного возраста и определение ее активности, значимой для будущей беременности, с помощью вирусологических и иммунобиологических методов.

Материалы и методы

Под нашим наблюдением находились и обследовались 467 женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (ОАГА) (неблагоприятные исходы предыдущих беременностей для плода и новорожденного) в возрасте от 17 до 42 лет.

Изучение акушерского анамнеза показало (табл. 1), что самопроизвольные выкидыши наблюдались у 231 (49,5%) женщины, в том числе повторные (от 2 до 5 раз) – у 139 (29,8%). Ранние (до 16 нед. беременности) выкидыши наблюдались в 176 (76,2%) случаях, поздние выкидыши имели место у 55 (23,8%) женщин. У 47 (10,1%) женщин в анамнезе была неразвивающаяся беременность, при этом у 2 пациенток она наблюдалась повторно.

Роды в анамнезе были у 209 (44,8%) женщин, в том числе преждевременные – у 62 (13,3%). У 7 пациенток в различные сроки произошло искусственное прерывание беременности по медицинским показаниям. В I триместре основанием для искусственного прерывания беременности чаще всего являлись персистирующие инфекции (цитомегалия, герпес), в дальнейшем – различные аномалии плода и фетопатии, выявленные при ультразвуковом исследовании.

У 467 женщин, имевших роды в анамнезе, родились 593 ребенка, при этом было 4 (0,7%) случая мертворождения. В раннем неонатальном периоде умерли 23 (3,9%) ребенка от различных причин, но главным образом от врожденных пороков развития и внутриутробной инфекции. В более поздние сроки умерли 47 (7,9%) детей. Среди причин летальных исходов первое место по частоте принадлежало врожденным порокам развития, второе – инфекциям. Более трети летальных исходов от инфекционных причин было ассоциировано с ЦМВИ.

Результаты и обсуждение

В результате проведенного комплексного обследования 467 женщин с ОАГА маркеры ЦМВИ были выявлены у 455 (97,4%) пациенток (табл. 2).

Антитела к ЦМВ класса IgG были обнаружены у 455 (97,4%) обследованных женщин. IgМ анти-ЦМВ выявлены у 58 (12,4%) женщин. Во всех случаях у пациенток с наличием IgМ анти-ЦМВ определялись IgG анти-ЦМВ. 12 (2,6%) женщин с ОАГА оказались серонегативными. Обнаружение антител к ЦМВ класса IgG свидетельствовало, во-первых, об инфицированности ЦМВ, во-вторых – о наличии гуморального иммунитета к нему. Выявление антител к ЦМВ класса IgМ совместно с IgG анти-ЦМВ указывало на реактивацию ЦМВИ.

Антиген ЦМВ в клеточной культуре, зараженной кровью, был выявлен у 54 (11,6%) пациенток, а в клеточной культуре, зараженной мочой – у 109 (23,3%) женщин с ОАГА. У 65% женщин, имевших в крови IgМ анти-ЦМВ, выявлялась виремия и/или вирурия. В целом виремия и/или вирурия выявлена у 163 женщин с ОАГА, что составило 34,9%.

Важное место принадлежит трактовке результатов лабораторного обследования, поскольку абсолютное большинство женщин, инфицированных вирусом цитомегалии, остаются при этом клинически здоровыми. Поэтому у наблюдавшихся инфицированных женщин без каких-либо клинических проявлений мы выделили 3 формы ЦМВИ:

  • латентную, при которой определяются только антитела класса IgG анти-ЦМВ. Выявлена у 280 (61,5%) женщин;
  • реактивированную, при которой определяются специфические антитела класса IgМ совместно с антителами класса IgG анти-ЦМВ, причем эта форма инфекции в большинстве случаев сочеталась с вирурией и/или виремией. Выявлена у 58 (12,8%) женщин;
  • персистирующую, характеризующуюся вирусовыделением и наличием специфических антител класса IgG, но при отсутствии в крови специфических антител класса IgМ. Выявлена у 117 (25,7%) женщин.

Предлагаемая градация ЦМВИ у женщин репродуктивного возраста дает ориентиры в отношении терапевтической тактики. Женщины с реактивированной и персистирующей формами инфекции отнесены нами в группу риска по возможности вертикальной передачи ЦМВ плоду.

При анализе акушерско-гинекологического анамнеза у женщин с различными формами ЦМВИ было показано, что среди женщин с латентной формой ЦМВИ каждая пятая предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем; у пациенток с персистирующей и реактивированной формами ЦМВИ выкидыши в анамнезе наблюдались достоверно чаще – в результате каждой 2–3 (p < 0,01) и каждой 3–4 (p < 0,05) беременности соответственно.

Неразвивающаяся беременность также чаще наблюдалась при персистентной и реактивированной ЦМВИ (7,6 и 7,0% соответственно), чем при латентной форме инфекции (3,9%; p < 0,05). Доля преждевременных родов у женщин с латентной формой ЦМВИ составила 6,3%. В группе пациенток с персистирующей и реактивированной формами инфекции эти показатели составили 19,4 и 16,6% случаев соответственно (p < 0,01).

Отличительной особенностью анамнеза пациенток с персистирующей и реактивированной формами ЦМВИ был высокий процент гинекологических заболеваний (эрозия шейки матки, сальпингоофорит, кольпит, миома матки) – 23 и 17,9% соответст­венно. Число женщин, страдавших гинекологическими заболеваниями, при латентной форме инфекции было достоверно ниже – 8,5% (p < 0,01 и < 0,05 соответст­венно).

Задачей лечения женщин с реактивированной и персистирующей формами ЦМВИ является ликвидация активности инфекции – прекращение вирусной экскреции и элиминация IgM анти-ЦМВ из крови, конверсия реактивированной и персистирующей форм инфекции в латентную форму.

Чаще всего для лечения использовали тактивин, циклоферон, иммуноглобулин человеческий нормальный или его сочетание с вифероном. В отдельных случаях при необходимости повторного курса лечения применяли тималин (табл. 3).

Учитывая изменения в иммунном статусе женщин с реактивированной и персистирующей ЦМВИ, пациенткам была проведена иммунокорригирующая терапия. Антивирусные химиопрепараты для лечения женщин репродуктивного возраста с ЦМВИ даже вне периода беременности не применяли из-за их высокой токсичности.

Для оценки клинической эффективности тактивина в прегравидарной подготовке к беременности женщин с активной ЦМВИ нами было проведено обследование и лечение 53 пациенток. Исследование проводили в динамике. Реактивированная форма инфекции наблюдалась у 19 женщин, персистирующая – у 34. Тактивин назначали по схеме: 1,0 мл 0,01% раствора подкожно 2 раза в неделю на протяжении 10 нед.

По завершении курса лечения тактивином проводили контрольное обследование на маркеры ЦМВИ (рис. 1, 2). Положительные результаты лечения с прекращением цитомегаловирусной антигенемии, антигенурии и элиминацией IgM анти-ЦМВ из крови были достигнуты после первого курса лечения у 38 (71,7%) из 53 женщин, получавших тактивин. Так, конверсия реактивированной формы ЦМВИ в латентную произошла у 17 (89,5%) лечившихся пациенток, а персистирующая форма трансформировалась в латентную у 21 (61,8%) женщины. Лечение тактивином не было эффективным у 15 (28,3%) женщин. Тактивин пациентки переносили хорошо, каких-либо побочных явлений не наблюдали.

Одним из препаратов, впервые использованным для лечения активной ЦМВИ у женщин с ОАГА, был циклоферон – индуктор интерферона. Его назначали в виде инъекций в разовой дозе 2,0 мл 12,5% раствора внутримышечно 1 раз в неделю. Курс лечения продолжался 10 нед. В результате проведенного лечения циклофероном у 16 (80%) женщин прекратилась ЦМВ-виремия и/или ЦМВ-вирурия, произошла элиминация IgM анти-ЦМВ из крови (табл. 4). Лечение циклофероном не было эффективным у 4 (20%) женщин, из них у одной пациентки впервые были обнаружены IgM анти-ЦМВ. Препарат пациентки переносили хорошо, каких-либо побочных явлений не наблюдали.

Была изучена также клиническая эффективность комбинации иммуноглобулина человеческого нормального с повышенным содержанием антител к ЦМВ с противовирусным иммунокорригирующим препаратом виферон у 79 женщин с ОАГА и активной ЦМВИ (рис. 3 и 4).

Реактивированная форма инфекции наблюдалась у 31 из 79 пациенток, персистирующая – у 48. Иммуноглобулин человеческий нормальный с повышенным содержанием антител к ЦМВ для внутримышечного введения назначали по схеме: по 3,0 мл ежедневно в течение 3 дней, затем по 1,5 мл ежедневно в течение следующих 4 дней. Суппозитории виферона, содержащие в качестве активного вещества интерферон α-2 человеческий рекомбинантный, в суточной дозировке 1 000 000 МЕ применяли в комплексной терапии ежедневно в течение 5 дней, затем пациентки получали виферон в суточной дозировке 500 000 МЕ ежедневно в течение 10 дней, потом – по одному суппозиторию 500 000 МЕ 2 раза в неделю; всего 30 суппозиторий на курс. Оба препарата переносились хорошо, каких-либо побочных явлений не было.

Через 4 нед. после окончания лечения повторно было проведено вирусологическое и серологическое обследование пациенток. Выявлено, что трансформация реактивированной формы в латентную произошла у 29 (93,5%) из них, а персистирующая форма трансформировалась в латентную у 34 (70,8%) женщин. Терапия по вышеописанной схеме была неэффективной у 2 (6,5%) женщин с диагностированной до лечения реактивированной формой ЦМВИ и у 14 (29,2%) пациенток с персистирующей ЦМВИ. Клиническая эффективность комбинированной терапии, включающей иммуноглобулин человеческий нормальный и виферон, у женщин репродуктивного возраста с ОАГА и активной ЦМВИ (персистирующая и реактивированная формы) составила 79%.

Таким образом, клиническую эффективность препаратов тактивина, циклоферона и сочетания иммуноглобулина человеческого нормального с вифероном можно считать сопоставимой. Хотя показатели эффективности при применении вышеперечисленных средств не имели достоверных отличий, их максимальные значения были зарегистрированы в случае применения виферона в сочетании с иммуноглобулином человеческим нормальным, что позволило рассматривать именно этот вариант иммунотропной терапии в качестве средства выбора.

Пациенткам с сохраняющейся активностью ЦМВИ назначали второй курс лечения, который включал повторное применение иммуноглобулина человеческого нормального по вышеописанной схеме внутримышечно в комплексе с вифероном в суточной дозировке 500 000 МЕ по одному суппозиторию ректально каждые 12 ч в течение 5 сут. После второго курса лечения активность ЦМВИ была ликвидирована в подавляющем большинстве случаев. Однако шести пациенткам с ОАГА потребовалось 3 курса комбинированной противовирусной иммунотерапии, в результате которых инфекционный процесс перешел в стадию латенции. Допустимость очередной беременности обсуждалась с женщинами в зависимости от результатов лечения, она разрешалась при ликвидации активности ЦМВИ.

У большинства наблюдавшихся женщин беременность наступила в сроки от 1 до 24 мес., в среднем через 6 мес. Проведенное лечение вне беременности не позволило предупредить активизацию ЦМВИ во время беременности у всех женщин. При этом в I триместре, наиболее опасном по последствиям инфицирования, латентная форма сохранялась у 72% беременных.

Наблюдения показали, что чем больше времени проходит после достижения стадии латенции, тем выше риск реактивации ЦМВИ. Поэтому если в ближайшие полгода после установления у женщины с ОАГА латентной стадии ЦМВИ беременность не наступила, целесообразно повторить исследование на наличие маркеров ЦМВИ.

Проведенные исследования и наблюдения показали, что в процессе подготовки к беременности женщин с ОАГА и активной ЦМВИ лечение позволяет обеспечить в подавляющем большинстве случаев наступление беременности и благоприятное ее течение.


About the Autors


For correspondence:
Kisteneva Lidia Borisovna, MD; Head, Laboratory of Epidemiology, Prevention, and Diagnosis of Viral Hepatitides, D. I. Ivanovsky Research Institute of Virology, Ministry of Health of Russia
Address: 16, Gamaleya St., Moscow 123098
E-mail: lidia.kisteneva@gmail.com


Similar Articles


Бионика Медиа