In memory of Lyudmila Aleksandrovna Ruzayeva


11 мая 2013 г. после тяжелой и продолжительной болезни скончалась главный врач КГБУЗ Красноярский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмила Александровна Рузаева.

Людмила Александровна родилась 14 августа 1950 г. в пос. Харип Иркутской области. В 1973 г. она окончила санитарно-гигиенический факультет Иркутского государственного медицинского института, с 1973 по 1990 гг. работала на руководящих должностях в учреждениях государственной санитарно-эпидемиологической службы: Енисейской бассейновой (1973—1982 гг.), Красноярской городской (1982—1987 гг.), Красноярской краевой (1987—1990 гг.) санитарно-эпидемиологических станциях. В 1990 г. была назначена главным врачом Красноярского краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Людмила Александровна обладала большими организаторскими способностями, была строгим и последовательным в своих действиях руководителем, в полной мере проявила многогранный талант крупного организатора и высококвалифицированного врача.

Работая в учреждениях государственной санитарно-эпидемиологической службы, она много сделала для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Красноярском крае. При ее непосредственном участии осуществлялась подготовка кадров, работа с молодыми специалистами, укрепление материально-технической базы, аккредитация лабораторий, внедрение систем эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями.

В короткие сроки она создала коллектив единомышленников и обеспечила четкую работу по профилактике и борьбе со СПИДом в крае, координируя деятельность Центра с краевым отделом здравоохранения, Министерством здравоохранения края, Красноярским государственным медицинским университетом, органами государственной санитарно-эпидемиологической службы, научно-исследовательскими институтами страны, с государственными и общественными организациями России.

Личная надежность, порядочность, энергичность Людмилы Александровны позволяли создать в коллективах, где она работала, атмосферу доброжелательности и творческой активности.

Под руководством Людмилы Александровны была укреплена материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений края, созданы лаборатории и новые структурные подразделения, внедрены новые современные методы лабораторных исследований, направленные на выявление и лечение ВИЧ-инфицированных больных.

При непосредственном участии Людмилы Александровны проводились научные исследования, защищены 2 докторские и 5 кандидатских диссертаций, опубликованы более 115 научных работ.

По оценкам Минздрава России, Красноярский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями считается одним из лучших в нашей стране.

Глубокий профессионализм, аналитический ум и величайшая работоспособность Людмилы Александровны вызывали огромное уважение не только в коллективе, которым она руководила, но и в органах исполнительной власти, учреждениях здравоохранения и среди населения края.

За многолетний и добросовестный труд Людмиле Александровне присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Она награждена Знаком «Отличнику здравоохранения», медалью «За заслуги в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия».

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким Людмилы Александровны.

Светлая память о Людмиле Александровне Рузаевой навсегда останется в ее делах.

И.о. главного врача Е.А. Татьянина


Бионика Медиа