S.V. Balakhonov, M.V. Chesnokova, E.I. Andaev, et al. Assurance of sanitary-and-epidemiological well-being while preparing and holding the 2012 APEC summit


Malov I.V.

Вышла в свет весьма интересная коллективная монография «Обеспечение санитарно-эпидемиологиеского благополучия в период подготовки и проведения саммита АТЭС-2012» под редакцией акад. РАМН Г.Г. Онищенко. Монография явилась результатом плодотворной работы большого авторского коллектива специалистов Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока, Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, Приморской и Хабаровской противочумных станций и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Затронутые авторами вопросы, несмотря на их актуальность, не нашли до настоящего времени должного отражения в отечественной научной литературе и практических руководствах, посвященных противоэпидемическому обеспечению крупных международных мероприятий, проводимых на территории России. Учитывая это, представленная монография по сути своей является практически первым отечественным научным изданием, в котором обобщены результаты научно-исследовательской и практической работы по санитарно-гигиеническому, противоэпидемическому сопровождению политико-экономического мероприятия стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Книга предназначена для широкого круга специалистов медицинского профиля, деятельность которых связана с обеспечением биологической безопасности населения России.

Монография состоит из предисловия, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Материал представлен таким образом, что читатель последовательно знакомится с методологией обеспечения биологической безопасности, основанной на выявлении эпидемиологических рисков, с разработкой комплекса санитарно-гигиенических, противоэпидемических, профилактических, организационно-методических и контрольно-надзорных мероприятий по минимизации угрозы реализации рисков как на этапах подготовки, так и во время проведения саммита АТЭС-2012 (Владивосток)

В монографии нашли отражение теоретические основы и сформулированы принципы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности международного мероприятия, оценены климатогеографические, демографические, санитарно-гигиенические, эпидемиологические условия места проведения саммита (о. Русский). Учитывая недостаточную изученность эпидемического потенциала территории острова по опасным и природно-очаговым зооантропонозам, авторы на протяжении трех лет осуществляли эпидемиологический мониторинг на холеру, туляремию, лептоспирозы, иерсиниозы, ГЛПС и инфекционные болезни, передаваемые клещами. Систематические исследования позволили провести дифференциацию территории острова по степени опасности заражения опасными инфекционными болезнями и определить оптимальный объем профилактических мероприятий, что исключило угрозу заражения участников, гостей и обсуживающего персонала.

Несомненным достоинством монографии является обобщение, систематизация материалов по планированию и осуществлению надзорных мероприятий за строящимися и действующими объектами саммита, результатов санитарно-гигиенического, микробиологического мониторинга объектов и факторов окружающей среды, особенностей медицинского обеспечения участников, гостей, обслуживающего персонала саммита и противоэпидемической готовности учреждений здравоохранения, а также организационных основ межведомственного взаимодействия при осуществлении соответствующих мероприятий.

В монографии подчеркнуты роль и участие противочумных учреждений и созданных на их базе специализированных формирований (СПЭБ) во взаимодействии с территориальными органами и учреждениями Роспотребнадзора в снижении риска возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера во время проведения крупного международного мероприятия.

Особую практическую ценность для специалистов представляют документы, вошедшие в приложение, которые отражают этапы планирования и выполнения мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в преддверии саммита, координацию деятельности служб и ведомств.

Следует подчеркнуть значение и актуальность этой монографии накануне ХХII Зимних Олимпийских игр в Сочи (2014), поскольку такого рода книга издана впервые, а обобщенный в ней опыт может быть использован при планировании и организации аналогичных мероприятий в других субъектах Российской Федерации, но с учетом региональных особенностей.

Книга производит хорошее впечатление не только по содержанию, но и по качеству печати, информативности иллюстративного материала и художественному оформлению.

Проф. И.В. Малов


About the Autors


Prof. Malov Igor Vladimirovich, MD; Rector, Irkutsk State Medical University; Head, Department of Communicable Diseases
Address: 1, Krasnoe Vosstanie St., Irkutsk 664003
Telephone: +7(3952) 24-38-25
E-mail: malov@irmail.ru


Бионика Медиа