Mikhail Georgievich Shandala


10 июля 2013 г. исполнилось 85 лет со дня рождения главного научного сотрудника Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора, внештатного советника Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека академика РАМН, профессора Михаила Георгиевича Шандалы.

Михаил Георгиевич родился в Краснодаре, где в 1947 г. окончил с золотой медалью среднюю школу № 28, в 1952 г. — с отличием лечебный факультет Кубанского медицинского института и в 1955 г. — аспирантуру на кафедре общей гигиены того же мединститута.

Трудовую деятельность М.Г. Шандала начал в качестве ассистента кафедры общей гигиены Кубанского мединститута (1955—1956), одновременно являясь секретарем вузовского комитета ВЛКСМ. В 1956—1971 гг., работая на кафедре общей гигиены Днепропетровского медицинского института, защитив 1968 г. докторскую диссертацию, он прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой и проректора по учебной работе этого вуза. В 1971—1989 гг. М.Г. Шандала — директор Киевского НИИ общей и коммунальной гигиены им. А.Н. Марзеева.

Параллельно в 1975—1991 гг. в том же НИИ по совместительству на общественных началах Михаил Георгиевич заведовал отделом гигиены атмосферы и физических факторов окружающей среды, а в 1971—1985 гг. по совместительству работал заведующим кафедрой коммунальной гигиены Киевского института усовершенствования врачей. В 1984—1990 гг. М.Г. Шандала также по совместительству на общественных началах возглавлял Ученый медицинский совет Минздрава Украины.

С 1989 по 1991 г. М.Г. Шандала работал в Республиканском научном гигиеническом центре Минздрава УССР сначала на посту директора, а затем (1990—1991) — в должности советника при дирекции центра.

С 1991 г. по настоящее время профессиональная деятельность М.Г. Шандалы проходит в Москве. Все это время он руководил научно-исследовательским институтом, который в разные годы, не меняя научный профиль, менял ведомственную принадлежность и наименование: Всесоюзный НИИ профилактической токсикологии и дезинфекции Минздрава СССР (1991—1992), НИИ профилактической токсикологии и дезинфекции Госкомсанэпиднадзора РФ (1992—1996), НИИ дезинфектологии Минздрава России (1996—2004), а ныне (с 2005 г.) — Роспотребнадзора. Кроме того, с 1996 г. по настоящее время М.Г. Шандала возглавляет отдел научных основ безопасности дезинфекционных средств этого НИИ и руководит органом по сертификации дезинфекционных средств Госстандарта России.

Параллельно с этим с 1994 по 2009 г. Михаил Георгиевич Шандала заведовал организованной им кафедрой дезинфектологии медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова (ныне — Первый Московский государственный университет им. И.М. Сеченова) и сейчас является профессором этой кафедры.

М.Г. Шандала известен научными трудовыми достижениями в нескольких направлениях профилактической медицины. Так, в своей кандидатской диссертации на тему «Пылевой фактор и состояние здоровья рабочих на Новороссийских цементных заводах» (1957) Михаил Георгиевич показал кониозогенное действие цементной пыли, что способ­ствовало признанию силикатозов как отдельной нозологической формы легочной патологии.

В 1960-е годы на материалах своих многочисленных исследований по влиянию на организм ионизированного воздуха М.Г. Шандала впервые доказал, что отрицательные аэроионы, вопреки бытовавшим представлениям, не являются однозначно благоприятным фактором внешней среды, но при длительном воздействии высоких концентраций как отрицательных, так и положительных униполярных и биополярных аэроионов при стабильном и динамическом режимах могут вызывать неблагоприятные изменения функционального состояния организма, в частности кислородного и теплового обмена, гематологических и некоторых иммунологических показателей и др. В результате была обоснована необходимость и осуществлено гигиеническое нормирование аэроионизации, разработано устройство автоматического регулирования ионизационного состояния воздушной среды в закрытых помещениях.

В 1970—1980-е годы научные исследования М.Г. Шандалы и руководимого им творческого коллектива были по преимуществу сосредоточены на проблеме биологического действия и гигиенического значения ряда физических факторов внешней среды, в основном электромагнитных полей (ЭМП) разных частотных диапазонов. Организованы и на протяжении более 20 лет проведены широкомасштабные исследования и разработки по 5 взаимосвязанным и взаимодополняющим направлениям: был организован мониторинг ЭМП и установлены основные закономерности динамики уровней ЭМП и их сочетаний с другими факторами окружающей среды во времени и пространстве; установлены характер и степень биологического действия ЭМП различных диапазонов в экспериментах на животных и в наблюдениях на людях. Осуществлено гигиеническое нормирование ЭМП разных частот в окружающей среде, в жилых и общественных помещениях, разработаны и внедрены комплексные технические, технологические, планировочные и иные мероприятия по ограничению облучения людей до допустимых уровней.

С начала 1990-х годов научные интересы М.Г. Шандалы сосредоточились на изучении и оценке эффективности и гигиенической безопасности дезинфицирующего действия различных физических, химических и биологических агентов. В эти годы коллективом института во главе с М.Г. Шандалой создан ряд новых дезинфекционных средств микробоцидного, инсектицидного, акарицидного и родентицидного действия. Разработаны новые современные дезинфектологические технологии, нормативно-методические документы, руководства, санитарные правила, СанПиНы, инструкции, методические указания и т. п., а также рецептуры, технические условия на производство новых отечественных дезинфекционных средств.

Под руководством М.Г. Шандалы подготовлено и защищено более 30 докторских и кандидатских диссертаций.

В 1978 г. Михаил Георгиевич Шандала был избран членом-корреспондентом, а в 1986 г. — действительным членом Академии медицинских наук СССР (с 1992 г. — РАМН), в 1996 г. — академиком Российской академии медико-технических наук (РАМТН).

М.Г. Шандала — автор и соавтор большого числа монографий и книг, среди которых «Аэроионизация как неблагоприятный фактор внешней среды» (1974), «Охрана и оздоровление окружающей среды в условиях научно-технической революции» (1982), «Гигиена окружающей среды» (1985), «Санитарная микробиология эвтрофных водоемов» (1985), «Окружающая среда и здоровье населения» (1988), «Санитарный надзор за источниками электромагнитных излучений в окружающей среде» (1990), «Справочник по электромагнитной безопасности работающих и населения» (1998), «Ультрафиолетовое излучение в профилактике инфекционных заболеваний» (2003), «Актуальные вопросы общей дезинфектологии» (2009), а также многочисленных публикаций в научных журналах — всего около 500 трудов.

В жизни М.Г. Шандалы было много важных, интересных и драматических событий, особенно связанных с войной, немецкой оккупацией Краснодара, послевоенными годами, активным участием с апреля 1986 г. в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Значимыми и результативными были более 15 лет активного научного сотрудничества (под его руководством от СССР) с Институтом окружающей среды и здоровья (IHSI) США и целым рядом американских специалистов по проблеме физических факторов окружающей среды, а также участие в 80-е годы в Международном движении «Врачи за предотвращение ядерной войны» и многое другое.

М.Г. Шандала удостоен звания «Заслуженный деятель науки Украинской ССР» (1981), награжден орденами Октябрьской Революции (1976), Трудового Красного Знамени (1971), Дружбы народов (1986), Почета (2004), многими медалями, в том числе медалью И. Павлова «За развитие медицины и здравоохранения», медалью И. И. Мечникова «За практический вклад в укрепление здоровья нации» РАЕН, двумя серебряными медалями ВДНХ СССР, дипломами премий имени Ф.Г. Кроткова РАМН и имени В. А. Рязанова РАМТН, другими знаками отличия. М.Г. Шандала — лауреат премии Правительства Российской Федерации 2010 г. в области науки и техники.

На протяжении многих лет Михаил Георгиевич Шандала являлся членом правлений Всероссийского научного общества гигиенистов и санитарных врачей; Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов; Национальной организации дезинфекционистов. В 1978—1991 гг. он был членом The Bioelectromagnetics Society of USA, в 1999—2000 гг. — The Association for Professionals in Infection Control and Epidemiology (США), Научно-методического совета при Главном государственном санитарном враче Российской Федерации и др. Академик М.Г. Шандала — член бюро отделения профилактической медицины РАМН, заместитель главного редактора журнала «Гигиена и санитария», член редколлегий журналов «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы», «Дезинфекционное дело», украинских научно-медицинских журналов «Environment&Health» (Киев) и «Медичнi перспективи» (Днепропетровск).

Редколлегия нашего журнала сердечно поздравляет юбиляра и желает ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и творческих перспектив!


Бионика Медиа