In memory of Anatoly Aleksandrovich Shaposhnikov


20 января 2013 г. ушёл из жизни видный учёный-эпидемиолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, академик АМТН, полковник медицинской службы в отставке Анатолий Александрович Шапошников.

Анатолий Александрович Шапошников

А.А. Шапошников родился в 1928 г. в Крыму. После окончания в 1949 г. Томского государственного медицинского института был призван в ряды Вооружённых Сил СССР и прошёл путь от начальника медицинского пункта танкового полка, эпидемиолога дивизии, начальника санитарно-эпидемиологического отряда до главного эпидемиолога Московского военного округа, где наиболее полно проявились его высокий профессионализм и организаторские способности. Им была разработана и внедрена в практику система противоэпидемических барьеров, были сформулированы и обоснованы критерии объективной оценки профилактической и противоэпидемической работы всех звеньев военной медицинской службы. Много внимания он уделял в эти годы и организационно-методической работе. Анатолий Александрович обобщил опыт организации и проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в мирное время, подготовил более 30 учебных пособий и методических указаний, которые были использованы при разработке основных руководящих документов Минобороны России по противоэпидемической защите войск.

Практическую работу в войсках он умело сочетал с научными исследованиями. В 1969 г. А.А. Шапошников защитил кандидатскую диссертацию, посвященную применению вакцины АДС-м для профилактики дифтерии среди военнослужащих.

После увольнения из армии в 1981 г. он продолжил работу старшим преподавателем кафедры медицины катастроф Центрального института усовершенствования врачей (ныне Российская медицинская академия последипломного образования – РМАПО). Большой опыт практической работы, приобретённые навыки помогли Анатолию Александровичу на высоком научном и методическом уровне проводить занятия на учебных циклах по организации здравоохранения, эпидемиологии и медицине катастроф.

А.А. Шапошников являлся одним из ведущих специалистов в нашей стране по вопросам организации и использования органов управления, учреждений, формирований санитарно-эпидемиологической службы России в чрезвычайных ситуациях, постоянно участвовал в проведении специальных учений в регионах, разработке федеральных нормативно-правовых документов и целевых программ по безопасности, защите, спасению и жизнеобеспечению населения в чрезвычайных ситуациях. Непосредственно принимал участие в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Являлся ветераном боевых действий.

Широкий круг научных интересов Анатолия Александровича охватывал многие разделы практического здравоохранения. Он опубликовал более 350 печатных работ, в том числе 36 монографий, учебных пособий и методических руководств для врачей. В 1995 г. А.А. Шапошникова успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Организация противоэпидемического обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях».

Научно-практическая деятельность А.А. Шапошникова была неразрывно связана с активной общественной работой. Анатолий Александрович являлся членом Правления Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, учебно-методического Совета по подготовке кадров для службы медицины катастроф Минздрава России, методического совета Центра санитарно-эпидемиологического надзора Минобороны России, учёных и диссертационных советов.

В 2000 г. он возглавил кафедру санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях Института проблем медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России. Многие годы являлся профессором кафедры эпидемиологии РМАПО, а также несколько лет возглавлял её.

Своими знаниями и богатым опытом Анатолий Александрович охотно делился с молодыми учёными и специалистами. Лекции профессора А.А. Шапошникова всегда с большим интересом воспринимались слушателями.

Под руководством А.А. Шапошникова были защищены 7 кандидатских и 3 докторские диссертации.

Его научные труды были популярны среди учёных-эпидемиологов, организаторов здравоохранения, специалистов госсанэпидслужбы, военных врачей.

Во время выездных циклов Анатолий Александрович постоянно оказывал консультативную и практическую помощь специалистам Роспотребнадзора и службы медицины катастроф как в разных регионах России, так и в странах СНГ.

А.А. Шапошников выезжал в Таджикистан на ликвидацию эпидемии брюшного тифа и в Дагестан на ликвидацию эпидемии холеры.

Под его руководством кафедра эпидемиологии РМАПО создала основы новой науки медицины катастроф – эпидемиологии чрезвычайных ситуаций.

Анатолий Александрович был награждён орденом Красного Знамени, знаками «Отличник здравоохранения», «Отличник гражданской обороны СССР», Почётной грамотой Минздрава России, девятнадцатью медалями, среди которых – «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций», «За вклад в развитие медицины и здравоохранения», «За воинскую доблесть», «Ветеран Вооружённых сил» и медаль ГДР «Medaille der Waffenbruderschaft».

Анатолий Александрович Шапошников останется в памяти всех, кто знал его, настоящим русским офицером, врачом, учёным, болевшим душой за свою страну, её настоящее и будущее.

Искренняя отзывчивость, доброта, интеллигентность, простота в общении позволили ему завоевать авторитет среди коллег.

Светлая память об А.А. Шапошникове навсегда сохранится в сердцах всех, кто имел счастье с ним работать.


Бионика Медиа