Scientific-and-Practical Seminar on Arrangement for Handling Medical Waste in Therapeutic-and-Prophylactic Establishments


12 декабря 2012 г. в НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора состоялся научно-практический семинар, посвященный проблеме организации обращения с медицинскими отходами в лечебно-профилактических организациях (ЛПО). Проведенный семинар вызвал большой интерес со стороны специалистов ЛПО, а также отечественных компаний, представляющих на рынке Российской Федерации оборудование по обеззараживанию медицинских отходов, опасных в эпидемиологическом отношении. Семинар посетили более 40 специалистов из шести городов (Архангельска, Красноярска, Курска и др.), четырех областей Российской Федерации (Воронежской, Брянской, Кемеровской, Орловской), Приморского края и 14 узловых больниц и поликлиник ОАО «РЖД».

Учитывая широкий спектр рассматриваемых вопросов, в работе научно-практического семинара приняли участие ведущие ученые института и специалисты Роспотребнадзора, являющиеся авторами и разработчиками СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

Со вступительным словом выступил директор НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора д-р мед. наук, проф. Н.В. Шестопалов. Он охарактеризовал современную структуру института, основные направления его научной деятельности, перспективы в решении научных задач, подчеркнул значимость неспецифической профилактики инфекционных болезней, а также актуальность проблемы обращения с медицинскими отходами и важность ее решения в современных условиях. Далее в своем выступлении проф. Н.В. Шестопалов отметил своевременность проведения данного научного семинара с целью повышения уровня специальных знаний слушателей.

Научную часть семинара открыл заместитель директора НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора по научной работе, заведующий кафедрой дезинфектологии медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова член-корр. РАМН, д-р мед. наук, проф. В.Г. Акимкин. В сообщении на тему «Организационные, эпидемиологические и методические аспекты организации обращения с медицинскими отходами в Российской Федерации» он охарактеризовал социальную и эпидемиологическую значимость данной проблемы для Российской Федерации, показал положительные тенденции в ее решении за последние 10 лет. Были отмечены и недостатки, в частности отсутствие должного нормативно-правового регулирования данного аспекта деятельности. В качестве перспектив решения этой важной социальной и эпидемиологической проблемы В.Г. Акимкин отметил создание федеральной, региональных и муниципальных целевых программ по безопасному централизованному обращению с медицинскими отходами в крупных городах и регионах России, техническое оснащение медицинских организаций установками по обеззараживанию медицинских отходов, государственную поддержку в разработке и промышленном выпуске отечественного технологического оборудования по обезвреживанию медицинских отходов.

Вопросы законодательного регулирования в сфере обращения с медицинскими отходами были рассмотрены в сообщении консультанта Управления санитарного надзора Роспотребнадзора А.В. Бормашова. В своем выступлении на тему «Нормативно-правовое регулирование в сфере обращения с медицинскими отходами в Российской Федерации» он подробно охарактеризовал существующие нормативные и правовые акты, регулирующие деятельность ЛПО и других структур в данной практической области, а также перспективы совершенствования российского законодательства по данному важному вопросу.

Далее с сообщением на тему «Опыт организации обращения с медицинскими отходами в ЛПО города Москвы. Современные санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами (СанПиН 2.1.7.2790-10)» выступила начальник отдела надзора за лечебно-профилактическими учреждениями Управления Роспотребнадзора по городу Москве канд. мед. наук Е.П. Игонина. Она детально осветила вопросы, отражающие структуру медицинских отходов в многопрофильных ЛПО, их классификацию, правила обращения с отходами различных классов и количественные нормативы их образования в ЛПО различного типа (стационарных и амбулаторного-поликлинических). Кроме того, Е.П. Игонина подробно охарактеризовала результаты пилотного проекта по обращению с медицинскими отходами, реализованного в ЛПО Юго-Восточного административного округа Москвы (2006–2008 гг.) и рассмотрела варианты оборудования, которым были оснащены ЛПО данного округа.

Продолжила научную часть семинара руководитель лаборатории проблем дезинфекции НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора д-р мед. наук Л.С. Федорова. В сообщении на тему «Обеззараживание медицинских отходов» она ознакомила слушателей семинара с правилами обращения с отходами в местах их первичного сбора и общим порядком проведения химической дезинфекции отходов и многоразового инвентаря. В сообщении были подробно освещены вопросы оптимального выбора дезинфицирующих средств для проведения химической дезинфекции медицинских отходов, правила расчета потребностей в санитарно-гигиеническом оборудовании, инвентаре и расходных материалах для создания и функционирования системы сбора, временного хранения и удаления отходов в ЛПО.

Во время работы семинара обсуждались многие практические вопросы, в частности рекомендации по выбору современного оборудования для обеззараживания медицинских отходов. В представленном докладе «Методы и оборудование для обеззараживания медицинских отходов» руководитель лаборатории проблем стерилизации НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора канд. биол. наук И.М. Абрамова поделилась со слушателями своим опытом и научными подходами к решению данного вопроса. В своем выступлении она подробно охарактеризовала принципы работы различных типов оборудования для обеззараживания медицинских отходов, опасных в эпидемиологическом отношении, методы контроля за эффективностью его работы.

В завершение официальной части с докладом «Производственный контроль в сфере обращения с медицинскими отходами» выступила заведующая отделом гигиены лечебно-профилактических учреждений Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве д-р мед. наук И.А. Храпунова. Она рассмотрела на современном уровне вышеуказанные вопросы, предложила варианты функциональных обязанностей и инструкций, разработанных для должностных лиц ЛПО, отвечающих за определенные разделы деятельности по организации производственного контроля в сфере обращения с медицинскими отходами.

Перед участниками семинара с информационными сообщениями выступили представители фирм:

В.Б. Якименко (ООО «Фармстандарт-Медтехника») на тему «Метод обеззараживания медицинских отходов классов «Б» и «В» водяным паром под давлением и его воплощение в оборудовании «Фармстандарт-Медтехника»;

– канд. тех. наук И.В. Карасев (ООО «БМТ-МММ» – официальное представительство «BMT Medical Technology s.r.o.») на тему «Правильная практика обеззараживания медицинских отходов».

В представленных специалистами фирм сообщениях прозвучали актуальность рассматриваемой темы семинара, характеристика оборудования данных кампаний, предназначенного для обеззараживания медицинских отходов, а также настоятельное желание сотрудничества в образовательной области по данной проблеме.

Тема научно-практического семинара затронула многие теоретические и практические аспекты, связанные с профессиональной деятельностью специалистов ЛПО. По общему мнению участников, вопросы, связанные с решением проблемы обеззараживания медицинских отходов, рассматриваемые на семинаре, и представленная на нем информация оказались исключительно актуальными и полезными для специалистов практического здравоохранения, а прошедшая в заключении дискуссия позволила прояснить и уточнить многие нюансы, решение которых ранее вызывало определенные затруднения на местах. По результатам выступлений и обсуждений слушателями были высказаны пожелания продолжить подобную образовательную практику НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, сформировав на его базе постоянно действующий научно-методический центр по обучению специалистов решению данной проблемы.

План проведения семинаров в I полугодии 2013 г.

Неспецифическая профилактика является важнейшим, а во многих случаях единственным способом борьбы с возникновением и распространением инфекционных заболеваний человека и животных.

Вместе с тем для достижения требуемого уровня неспецифической защиты от инфекционных болезней необходимо не только знать правила и требования дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации, но и уметь применять их на практике.

Научно-исследовательский институт дезинфектологии Роспотребнадзора проводит в I полугодии 2013 г. научно-методические семинары по актуальным вопросам дезинфектологии, основная цель которых – довести до сведения слушателей современные, основанные на действующих нормативных документах данные об организации и проведении высокоэффективных мероприятий, реализация которых обеспечит гарантированную защиту от опасных инфекционных заболеваний, предотвратит их распространение в случае возникновения.

Запланировано проведение семинаров по следующим темам:

17 апреля – Проведение мероприятий по борьбе с популяциями вшей, резистентными к препаратам на основе перметрина, и популяциями клопов, резистентных к инсектицидам.

24 апреля – Организация и проведение дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в лечебно-профилактических организациях. Оптимальный выбор дезинфицирующих средств и схем их ротации.

29 мая – Предстерилизационная очистка и стерилизация изделий медицинского назначения.

19 июня – Организация обращения с медицинскими отходами в лечебно-профилактических организациях.

Семинары проводятся на базе НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора (Москва, Научный проезд, д. 18), по заявкам возможно проведение выездных семинаров.

Семинары платные, плановая продолжительность – 1 день (8 часов).

Семинары проводят ученые НИИ дезинфектологии и специалисты Роспотребнадзора, авторы нормативных и методических документов по вопросам дезинфектологии, являющиеся ведущими специалистами Российской Федерации в рассматриваемых областях медицины.

Организации – производители и поставщики дезинфекционных средств могут представить участникам семинара свою продукцию.

Предложения направлять:

Е-mail: info@niid.ru

Факс: +7 (495) 332-01-02

Телефон: +7-985-331-01-44 Когтева Елена Феодосьевна, зав. научно-организационный отделом


Бионика Медиа