3rd Russian scientific-and-practical conferens on topical problems of bacterial and viral meningitis


В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 444 от 10.04.2012 8–9 октября 2012 г. в Москве состоялась 3-я Российская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы бактериальных и вирусных менингитов».

Конференция была организована Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Центральным НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по инициативе Российского референс-центра по мониторингу за бактериальными менингитами.

К работе конференции были привлечены ведущие специалисты и организаторы здравоохранения России, сотрудники управлений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, территориальных центров гигиены и эпидемиологии, научно-исследовательских институтов, врачи лечебно-профилактических учреждений, а также представители ведущих отечественных и зарубежных компаний.

На конференции присутствовало более 300 человек, из них 199 официально зарегистрированных участников (делегатов).

116 участников конференции являлись профильными специалистами практической медицины (инфекционисты, эпидемиологи, бактериологи, педиатры), представляющими лечебно-профилактические учреждения разных регионов Российской Федерации.

Управления Роспотребнадзора были представлены делегатами из 43 субъектов Российской Федерации, центры гигиены и эпидемиологии – из 40 субъектов.

Центральный федеральный округ представляли 124 делегата (в том числе 92 из Москвы), Северо-Западный – 16, Южный – 5, Северо-Кавказский – 6, Приволжский – 23, Уральский – 4, Сибирский –12, Дальневосточный – 6.

В течение 2 дней было заслушано 38 докладов, в том числе специалистов по вопросам вакцинопрофилактики из Бельгии, Франции и Германии.

В ходе конференции обсуждались следующие вопросы:

– эпидемиология и профилактика менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов;

– лабораторная диагностика менингитов;

– биологические свойства основных возбудителей менингитов;

– клиника, диагностика и лечение менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов.

Итогом конференции явилось принятие резолюции, единодушно одобренной участниками.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Заслушав и обсудив доклады и выступления участников, конференция постановила:

1. Поручить Российскому референс-центру по мониторингу за бактериальными менингитами продолжить работу по координации деятельности, направленной на совершенствование эпидемиологического надзора за бактериальными менингитами.

2. Обратиться к руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации с предложением об обеспечении ведущих стационаров, занимающихся лечением гнойных бактериальных менингитов, латекс-диагностическими наборами и тест-системами для ПЦР-диагностики, а также полными наборами агглютинирующих менингококковых антисывороток.

3. Обратиться в Роспотребнадзор с предложением поддержать инициативу по организации «дозорного эпидемиологического надзора» за бактериальными менингитами в одном или нескольких территориальных образованиях Российской Федерации.

4. Выйти в Роспотребнадзор с предложением ввести официальную регистрацию пневмококковых менингитов в соответствии с МКБ-10.

5. Поручить Государственному научному центру микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора (Оболенск) ускорить разработку и выпуск питательных сред для выделения возбудителей бактериальных менингитов.

6. Представить в Роспотребнадзор обоснование необходимости регистрации в Российской Федерации эффективных конъюгированных менингококковых комбинированных вакцин для иммунизации детей.

7. Регулярно (1 раз в 4 года) проводить научно-практические конференции по проблемам бактериальных и вирусных менингитов.


Бионика Медиа