Resolution of the Meeting of the Guidance Commission on Epidemiology


27 сентября 2012 г. на базе кафедры эпидемиологии Нижегородской государственной медицинской академии состоялось заседание Всероссийской Учебно-методической комиссии (УМК) по эпидемиологии. В работе заседания, которое прошло под председательством заведующего кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова акад. РАМН, проф. Н.И. Брико, приняли участие члены УМК, заведующие кафедрами и преподаватели эпидемиологии ведущих медицинских вузов России.

Обсуждались современные концепции преподавания эпидемиологии инфекционных болезней, эпидемиологии неинфекционных болезней, клинической эпидемиологии, военной эпидемиологии и эпидемиологии чрезвычайных ситуаций на додипломном и последипломном уровнях.

Участники заседания отметили, что при изучении эпидемиологии инфекционных болезней, расширяя и приумножая достижения отечественной эпидемиологии, необходимо широко использовать в учебном процессе современные научные данные эпидемиологии, вирусологии, микробиологии, иммунологии и молекулярной биологии.

Необходимо расширять изучение эпидемиологии неинфекционных болезней, при этом следует разработать концепцию общей эпидемиологии неинфекционных болезней и наиболее значимых проблем эпидемиологии и профилактики сердечно-сосудистых болезней, злокачественных новообразований, сахарного диабета, наркологических расстройств, экологически обусловленных болезней.

При изучении вопросов военной эпидемиологии и чрезвычайных ситуаций в настоящее время основной упор следует делать на эпидемиологию чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание участники заседания уделили необходимости расширения преподавания вопросов клинической эпидемиологии. Члены УМК отметили, что клиническая эпидемиология должна входить в структуру современной эпидемиологии как раздел, включающий в себя методологию получения в эпидемиологических исследованиях научно-обоснованной доказательной информации о закономерностях клинических проявлений болезни, методах диагностики, лечения и профилактики, для принятия оптимального клинического решения в отношении конкретного пациента. Клиническая эпидемиология является методологией доказательной медицины. Будущие врачи всех специальностей должны освоить алгоритм разработки эпидемиологически обоснованных клинических рекомендаций и стандартов диагностики, развития, прогноза течения болезни, методов лечения и профилактики, методологию разработки и обоснование различных профилактических программ в отношении инфекционных и неинфекционных болезней. При изучении клинической эпидемиологии рекомендовано придерживаться следующей структуры:

1. Теоретические аспекты клинической эпидемиологии

• Клиническая эпидемиология: этапы развития и содержание. История, цель и перспективы развития клинической эпидемиологии.

• Эпидемиологическое обоснование понятий «норма» и «патология» в клинической практике. Оптимизация процесса диагностики, лечения и профилактики в отношении конкретного пациента.

2. Методологические аспекты клинической эпидемиологии

• Степень доказательности различных видов эпидемиологических исследований.

• Статистические методы в оценке диагностической, лечебной и профилактической деятельности.

• Выявление факторов риска, определяющих развитие заболевания. Эпидемиологическое обоснование профилактических мероприятий и оценка их эффективности.

• Эпидемиологическое обоснование постановки диагноза и прогноза течения заболевания.

• Эпидемиологическое обоснование лечения и оценка эффективности лечебных вмешательств.

• Принципы разработки клинических рекомендаций и профилактических программ.

3. Практические аспекты клинической эпидемиологии

• Принципы использования результатов клинических эпидемиологических исследований с целью организации системы выявления и учета различных инфекционных и неинфекционных заболеваний.

• Принципы использования результатов клинических эпидемиологических исследований для принятия обоснованного решения о назначении конкретному человеку препаратов (иммунобиологических препаратов, антибиотиков и др.) для профилактики различных инфекционных и неинфекционных болезней.

• Принципы использования результатов клинических эпидемиологических исследований для принятия обоснованного решения о назначении конкретному больному препаратов для лечения инфекционных и неинфекционных болезней.

Кроме изучения вопросов клинической эпидемиологии в рамках обязательных дисциплин целесообразно введение дисциплины «Клиническая эпидемиология и доказательная медицина» в качестве обязательной за счет вариативной части для студентов, обучающихся по клиническим специальностям.

Участники заседания заслушали информацию о ходе подготовки примерных программ по специальностям группы «Здравоохранение» и работе по внедрению в учебный процесс образовательных программ послевузовского профессионального образования в интернатуре и ординатуре в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре ООП.

В работе заседания принял участие заведующий кафедрой эпидемиологии Кишиневского государственного медицинского университета им. Н. Тестемицану проф. В.И. Присакарь, который отметил, что содружество между кафедрами эпидемиологии России и Молдовы способствует развитию науки и совершенствованию преподавания в обеих странах.

Члены УМК по эпидемиологии приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная эпидемиология: достижения и перспективы», посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии Нижегородской государственной медицинской академии.

На заседании были приняты следующие решения:

1. Одобрить проект примерной образовательной программы по эпидемиологии по специальности 060104 «Медико-профилактическое дело», разработанный кафедрой эпидемиологии с курсом эпидемиологии и паразитологии факультета дополнительного профессионального образования Северо-Западного медицинского университета.

2. Подготовить к изданию примерные образовательные программы послевузовского профессионального образования в интернатуре и ординатуре.

Срок – декабрь 2012 г.

Ответственный – проф. Е.Г. Симонова

3. Завершить работу по подготовке проектов примерных образовательных программ по эпидемиологии:

• по специальности 060101 «Лечебное дело» – кафедре эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Срок – март 2013 г.

Ответственный – заведующий кафедрой акад. РАМН, проф. Н.И. Брико

• по специальности 060103 «Педиатрия» – кафедре эпидемиологии Омской государственной медицинской академии.

Срок – март 2013 г.

Ответственный – заведующий кафедрой проф. В.Л. Стасенко

• по специальности 060201 «Стоматология» – кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии МГСМУ.

Срок – март 2013 г.

Ответственный – проф. Ю.В. Мартынов

4. Завершить работу по разработке учебно-методического сопровождения по разделам модуля «Эпидемиология неинфекционных болезней»:

• эпидемиология и профилактика сердечнососудистых заболеваний.

Срок – декабрь 2012 г.

Ответственный – член-корр. РАМН, проф. В.В. Шкарин

• эпидемиология и профилактика злокачественных новообразований.

Срок – декабрь 2012 г.

Ответственный – проф. Е.Б. Брусина

• эпидемиология и профилактика сахарного диабета.

Срок – декабрь 2012 г.

Ответственный – проф. В.Л. Стасенко

• эпидемиология и профилактика наркологических расстройств.

Срок – декабрь 2012 г.

Ответственный – проф. И.В. Фельдблюм

• эпидемиология и профилактика экологически обусловленных болезней.

Срок – декабрь 2012 г.

Ответственный – проф. Л.П. Зуева

5. Подготовить к изданию материалы по учебно-методическому сопровождению эпидемиологии неинфекционных болезней.

Срок – февраль 2013 г.

Ответственный – проф. В.Л. Стасенко

6. Обратиться в Министерство здравоохранения РФ с просьбой рекомендовать высшим учебным заведениям ввести за счет вариативной части изучение дополнительной дисциплины «Клиническая эпидемиология и доказательная медицина» студентам, а также интернам и ординаторам, обучающимся по клиническим специальностям, с закреплением необходимости преподавания этой дисциплины за кафедрами и курсами эпидемиологии.

Срок – октябрь 2013 г.

Ответственный – акад. РАМН, проф. Н.И. Брико

7. Поддержать решение Х Всероссийского съезда научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов о необходимости расширения номенклатуры специальностей специалистов медико-профилактического профиля за счет введения таких специальностей, как госпитальный эпидемиолог, паразитолог, диетолог, профпатолог, школьный врач.

7. Провести следующее заседание УМК в марте 2013 г. на базе кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Секретарь Учебно-методической комиссии по эпидемиологии доц. А.Я. Миндлина


Бионика Медиа