Outstanding Russian epidemiologist and disinfectologist Professor V.I. Vashkov (on the occasion of 110th anniversary of his birth)


Sokolova N.F., Shandala M.G.

Research Institute of Disinfectology, Russian Inspectorate for Protection of Consumer Right and Human Welfare, Moscow; I.M. Sechenov First Moscow State Medical University, Ministry of Health and Social Development of Russia
The paper is dedicated to the 110th anniversary of outstanding Russian scientist, epidemiologist, and disinfectologist Professor V.I. Vashkov’s birth. It gives data of his creative carrier, role in the formation of the scientific bases of disinfectologic work and in the development of institutes of this profile, his great contribution to the development of methodologies for disinfection, sterilization, disinsection, and deratization, and to the training of scientific manpower.

Исполнилось 110 лет со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Василия Игнатьевича Вашкова – известного в нашей стране и за рубежом ученого эпидемиолога-дезинфекциониста, выдающегося организатора здравоохранения в области санитарно-эпидемиологического надзора.

За неполные 75 лет своей жизни В.И. Вашков прошел славный трудовой путь от мальчика-пастуха до заместителя министра здравоохранения, Главного государственного санитарного врача РСФСР, крупного ученого-медика.

После окончания в 1931 г. Первого Московского медицинского института В.И. Вашков последовательно работал руководителем научных лабораторий, отделов и директором ряда институтов: Института социалистического здравоохранения и гигиены в Магнитогорске (1932–1936), Центрального института эпидемиологии и микробиологии (ныне НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, 1938–1940), Свердловского института эпидемиологии и микробиологии (в период эвакуации в 1941–1943 гг.), Центрального научно-исследовательского дезинфекционного института Минздрава СССР (1944–1976). В разные годы В.И. Вашков занимал высокие посты заместителя Главного государственного санитарного инспектора Наркомздрава СССР (1937), заместителя министра здравоохранения РСФСР (1952–1954), главного эпидемиолога 2-го Управления Минздрава СССР (1960–1962). Работал он и в международных организациях: был экспертом ВОЗ по карантинным инфекциям (в течение шести лет), заместителем председателя секции по межпланетному карантину в международной организации по исследованию космоса (КОСПАР).

Научная деятельность Василия Игнатьевича Вашкова была посвящена ряду актуальных проблем гигиены, микробиологии, эпидемиологии. На основании результатов исследований, выполненных в 1936–1940 гг., он подготовил и успешно защитил в 1940 г. кандидатскую диссертацию на тему «Влияние синтетических антигенов при одновременной иммунизации». В 1946 г. В.И. Вашков защитил докторскую диссертацию на тему «Очистка и концентрирование иммунных сывороток».

Однако наибольший вклад В.И. Вашков внес в становление и развитие научных основ отечественного дезинфекционного дела, возглавив в 1944 г. Центральный научно-исследовательский дезинфекционный институт, переименованный в 1969 г. по его инициативе во Всесоюзный НИИ дезинфекции и стерилизации. По этой проблеме под его руководством и при непосредственном участии было выполнено значительное количество многоплановых научных исследований, новизна которых была защищена двадцатью авторскими свидетельствами, двенадцать из которых были посвящены новым средствам и способам дезинфекции, антисептики и стерилизации, а восемь – дезинсекции.

Результаты многолетних исследований В.И. Вашкова и его сотрудников по этим проблемам отражены в 20 книгах (руководствах, монографиях), в 300 опубликованных работах, многочисленных нормативных и инструктивно-методических документах. В их числе «Руководство по дезинфекции, дезинсекции и дератизации», вышедшее двумя изданиями (в 1952 и 1956 гг.) и переведенное на иностранные языки [1]. По инициативе и под руководством В.И. Вашкова впервые в нашей стране в 1962 г. были изданы «Методы исследования дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных препаратов» [2]. Большое практическое значение имел подготовленный при его участии и опубликованный в 1962 г. «Справочник по дезинфекции, дезинсекции и дератизации» [3].

Наибольшее число научных работ было выполнено по проблемам дезинсекции. В них содержатся научные обоснования внедренных в практику медицинской дезинсекции рекомендаций по применению хлорорганических и фосфорорганических инсектицидов. Была начата разработка и изучение препаратов на основе пиретроидов, разных форм инсектицидных средств (дусты, эмульсии, дымы, аэрозоли и др.), репеллентов, а также гормональных препаратов. Проводились исследования по проблеме устойчивости насекомых к хлорорганическим и фосфорорганическим инсектицидам. Разрабатывались методы и тактика борьбы с различными видами членистоногих (вши, мухи, клопы, москиты, комары, тараканы, клещи), а также мероприятия по профилактике и борьбе с малярией, крысиной геморрагической лихорадкой, чесоткой, клещевыми энцефалитами. Результаты многоплановых исследований по дезинсекции были обобщены в подготовленных под его редакцией монографиях: «Мухи и борьба с ними» (1953), «ДДТ и его применение» (1955, переведена на китайский язык), «Хлорофос» (1962), «Инсектициды и их применение в медицинской практике» (1965), «Гнус в нефтегазоносных районах Сибири и борьба с ним» (1968) и др.

В.И. Вашковым было выполнено более 100 работ по изучению антимикробной активности дезинфицирующих веществ из различных химических групп (хлорактивные соединения, йодофоры, пропилактоны, ЧАС, амфолитные ПАВ и др.); механизмов действия в разных формах дезинфицирующих средств (бактерицидные аэрозоли, дымы, пары, бактерицидные мыла и др.); физических средств дезинфекции (УФ-лучи, ультразвук, радиоактивные излучения и др.). Разрабатывались проблемы обеззараживания различных объектов (воздуха, пищевых продуктов, воды, белья и гидрофобных материалов, бумажных документов, почвы, книг и др.), консервации продуктов жизнедеятельности (выделений) на космических объектах и т.п. Были выполнены работы по обоснованию и проведению дезинфекционных мероприятий при брюшном тифе и дизентерии, туберкулезе, сибирской язве, натуральной оспе, гриппе, дерматофитиях и других инфекциях; профилактике внутрибольничных инфекций в родильных домах и детских коллективах; санитарно-гигиеническим мероприятиям в герметично замкнутых помещениях и по многим другим вопросам. Полученные результаты были опубликованы в вышеперечисленных изданиях, а также в его последней книге «Антимикробные средства и методы дезинфекции при инфекционных заболеваниях» [4].

Важную роль сыграл В.И. Вашков в организации исследований по проблеме стерилизации, которые по его инициативе в нашей стране были выполнены в 1960-е и последующие годы. Под его руководством был выполнен ряд работ по изучению разных методов стерилизации. Разрабатывались способы стерилизации изделий медицинского назначения, методы стерилизации для космических объектов, промышленной стерилизации изделий однократного применения. В 1973 г. была опубликована монография «Средства и методы стерилизации в медицине» [5], в которой он обобщил отечественные и зарубежные данные по проблеме стерилизации.

Под руководством В.И. Вашкова проводились исследования активности родентицидных препаратов, разрабатывались методы защиты от грызунов, вопросы организации сплошной дератизации, изучалось эпидемиологическое значение грызунов и др.

Василий Игнатьевич Вашков постоянно уделял внимание разработке дезинфекционной и стерилизационной техники и аппаратуры.

В.И. Вашковым было опубликовано значительное число работ по вопросам организации дезинфекционных мероприятий, в том числе книги «Санитарно-эпидемиологическая станция» [6], «Учебник дезинфекции» [7]. При его участии выпускался «Бюллетень по обмену опытом по дезинфекционному делу». Кроме того, он написал главы по вопросам дезинфекции в ряде книг по гигиене и эпидемиологии, а также организовал с 1944 г. ежегодное издание Трудов института и был главным редактором 23 сборников этих Трудов.

Работая в институте в течение 23 лет, В.И. Вашков неизменно уделял большое внимание его укреплению и развитию как научно-методического центра по проблемам дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации. Учитывая нужды практического здравоохранения и исходя из потребностей дезинфекционной практики, достижений микробиологии, эпидемиологии, химии, физики, техники, он значительно расширил направления исследований института. Для этого в институте были созданы новые отделы, новые лаборатории в отделах и самостоятельная лаборатория токсикологии.

В институте были внедрены новые методы исследований: электронная, люминисцентная и фазово-контрастная микроскопия, цитохимические, гистохимические и биохимические методы и др.

Одной из важнейших задач института профессор В.И. Вашков считал подготовку научных кадров, поэтому ежегодно по его инициативе штат института пополнялся молодыми специалистами: врачами, микробиологами, эпидемиологами, химиками. Он постоянно следил за их профессиональным и научным ростом. Под его руководством были выполнены и защищены 10 докторских и 54 кандидатские диссертации. Это позволило ему создать школу ученых-дезинфекционистов, многие из которых стали не только высококвалифицированными специалистами, но и руководителями научных и практических подразделений (Н.Ф. Соколова, М.Н. Костина, Т.И. Истомина, Н.В. Рамкова и др.).

В.И. Вашков считал, что наука по проблемам дезинфекции должна быть непрерывно связана с практикой проводимых дезинфекционных мероприятий. Поэтому он хорошо знал и большое внимание уделял организации дезинфекционного дела в стране. Совместно с работниками Минздрава СССР он принимал активное участие в подготовке приказов Минздрава СССР по совершенствованию организации работы учреждений и подразделений, проводящих дезинфекционные мероприятия. В результате в 1948 г. санитарно-эпидемиологические станции были объединены с дезинфекционными учреждениями, а министерства путей сообщения, водного транспорта, а также ветеринарная служба получили ведомственную сеть дезинфекционных учреждений.

В стране сложилась стройная система ликвидации инфекционных очагов. При этом в комплексе противоэпидемических мероприятий на дезинфекционные учреждения возлагалась изоляция источника инфекции, проведение заключительной дезинфекции с камерным обеззараживанием вещей, контроль над проведением текущей дезинфекции, а также большой объем работ профилактической дезинфекции по эпидемиологическим показаниям. Почти все дезинфекционные станции в СССР в своем составе имели лаборатории, которые осуществляли бактериологический контроль при заключительной, текущей и камерной дезинфекции, энтомологический контроль дезинсекции, контроль качества дератизационных работ, а с 1986 г. – и контроль стерилизации в лечебно-профилактических учреждениях.

Для укрепления и совершенствования дезинфекционного дела в стране немаловажное значение имели регулярно проводимые совещания руководителей дезинфекционных учреждений и подразделений, а также научные конференции по дезинфекционному делу.

В.И. Вашков принимал активное участие в научно-общественной работе: он неоднократно избирался в Правление Всесоюзного научного общества эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов, был членом Ученых советов ряда ведущих научных учреждений, председателем комиссии по дезинфекционному и стерилизационному оборудованию Комитета по новой медицинской технике Минздрава СССР и др.

За успешную научно-исследовательскую работу, руководство институтом и оказание большое помощи органам здравоохранения в проведении работ по предупреждению и ликвидации инфекционных и паразитарных заболеваний в нашей стране, а также в Китайской Народной Республике и Корейской Народно-Демократической Республике Василий Игнатьевич Вашков был награжден орденами и медалями СССР, КНДР И КНР.


About the Autors


Prof. Sokolova Natalia Filippovna, MD; Principal Researcher, Research Institute of Disinfectology, Russian Inspectorate for Protection of Consumer Rights and Human Welfare; Prof., Department of Disinfectology, I.M. Sechenov First Moscow State Medical University, Ministry of Health and Social Development of Russia
Address: 18, Nauchnyi Proezd, Moscow 117246
Telephone: +7(495) 332-01-02
E-mail: info@niid.ru


Similar Articles


Бионика Медиа