Professor Nikolai Nikolayevich Ostrovsky


Островский Н. Н.Исполнилось 80 лет со дня рождения известного инфекциониста, ветерана труда, отличника здравоохранения, доктора медицинских наук, профессора кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) Николая Николаевича Островского.

После окончания с отличием I Московского медицинского института им. И.М. Сеченова (1954) и клинической ординатуры Н.Н. Островский
работал на кафедре инфекционных болезней Благовещенского медицинского института ассистентом, потом доцентом.

С 1965 г. Николай Николаевич заведовал кафедрой инфекционных болезней этого института. За десятилетний период работы в институте Н.Н. Островский защитил кандидатскую диссертацию, участвовал в ликвидации вспышек ряда инфекционных болезней, проводил обширную консультативную работу. Под его руководством защищено несколько кандидатских диссертаций.

Профессор Н.Н. Островский — известный ученый-инфекционист с широким кругом научных и практических интересов, его отличают высокая добросовестность и принципиальность, широкая медицинская эрудиция. В сфере научных интересов профессора Н.Н. Островского изучение проблем современного шигеллеза, бруцеллеза, дифтерии, хламидиозов, туляремии, риккетсиозов и других инфекционных болезней. Им опубликовано более 250 научных работ.

С 1971 г. по настоящее время деятельность Николая Николаевича Островского связана с кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии Московского государственного медико-стоматологического университета. Его становление как ученого, клинициста и педагога проходило под руководством акад. РАМН В.И. Покровского. Талантливый ученик В.И. Покровского, он достойно продолжил славные традиции инфекционной школы. В 1982 г. Н.Н. Островский защитил докторскую диссертацию, и в 1982 г. ему было присвоено звание профессора.

Николай Николаевич — опытный методист и замечательный педагог, один из авторов «Руководства
по клинической диагностике и лечению инфекционных болезней» и ряда других учебно-методических пособий, учебников и руководств. Много сил он отдает формированию клинического мышления у студентов и врачей. Всегда яркие, интересные и высокопрофессиональные лекции Н.Н.
Островского пользуются неизменным успехом. Николай Николаевич постоянно совершенствует учебно-методическую работу, значительно повышая теоретический и методический уровень преподавания. Н.Н. Островский последовательно разрабатывает и внедряет в педагогический процесс вопросы деонтологического воспитания студентов с учетом специфики работы с инфекционными больными.

В последнее время проф. Островский много внимания уделяет созданию новых, оригинальных методических разработок по инфекционным болезням в плане подготовки врачей общей практики. Они составлены с учетом современных методических требований, содержат оригинальные клинические материалы. Пятитомное издание оригинальных методических разработок востребовано
не только студентами, но и преподавателями, врачами, занимающимися на курсах повышения квалификации.

Активную научно-педагогическую деятельность Николай Николаевич сочетает с многогранной общественной работой. Он является членом специализированного Ученого совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, состоит в проблемных межведомственных комиссиях по бруцеллезу, хламидиозу. Проф. Островский ведет большую лечебно-профилактическую работу, демонстрируя преданность врачебному делу, высокую квалификацию и профессионализм. Он щедро делится опытом и знаниями с молодыми врачами и коллегами, пользуется глубоким уважением и любовью сотрудников кафедры, студентов и больных.

В 1999 г. за заслуги в области здравоохранения и добросовестную работу проф. Н.Н. Островский
награжден знаком «Отличник здравоохранения». Он продолжает активно трудиться, полон замыслов и желания принести как можно больше пользы науке и подготовке медицинских кадров.

Коллектив кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ, редколлегия нашего журнала сердечно поздравляют юбиляра, желают ему счастья, здоровья, многих лет жизни и дальнейших успехов в работе.


Бионика Медиа