Виктор Васильевич Малеев


Академику РАН, профессору Виктору Васильевичу Малееву, выдающемуся ученому-инфек­ционисту, заместителю директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотреб­надзора исполнилось 75 лет.

В.В. Малеев родился 22 июля 1940 г. в городе Мелитополе Запорожской области (Украина). После окончания в 1964 г. Андижанского государственного медицинского института он учился в аспирантуре на кафедре инфекционных болезней (1964–1965), работал врачом-педиатром.

С 1968 г. по настоящее время трудовая деятельность Виктора Васильевича связана с Центральным НИИ эпидемиологии Роспотреб­надзора. Он был заведующим отделом инфекционной патологии, а с 1979 г. является заместителем директора по научной работе. Его работа на этом посту связана не только с исследованиями в области инфекционной патологии и эпидемиологии, но и с выездами в очаги эпидемий опасных инфекций в разные регионы России и страны Азии, Африки, Центральной и Южной Америки, где под его руководством осуществлялись диаг­ностические, лечебные и противоэпидемические мероприятия.

С именем В.В. Малеева связаны создание оригинальной клинико-патогенетической классификации обезвоживания при холере и других острых кишечных инфекциях, разработка критериев оценки тяжести течения и методики интенсивной терапии наиболее распространенных инфекционных болезней, определение клинических особенностей вновь открытых и возвращающихся инфекционных болезней, включая особо опасные – холеру, чуму, геморрагические лихорадки, в том числе лихорадку Эбола, риккетсиозы, ТОРС, легионеллез и др.

В.В. Малееву принадлежит открытие закономерностей нарушений системы свертывания крови при многих инфекционных болезнях и разработка терапии патологии гемостаза. Им разработаны клиническая и лабораторная диагностика, дифференциальная диагностика инфекционных болезней, концепция развития инфекционных болезней на перспективу. Предложенная им методика регидрационной терапии больных холерой позволила оказывать помощь больным в самых сложных условиях, добиваться достаточно быстрого терапевтического эффекта, а также значительно снизить летальность. Данная методика и в настоящее время является основной в лечении больных острыми кишечными инфекциями.

Академик Малеев уделяет большое внимание подготовке высококвалифицированных специалистов, под его руководством подготовлены и защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. Высоко ценятся его научные труды, которые являются пособиями для инфекционистов, эпидемиологов и бактериологов. В.В. Малеев – автор более 350 публикаций, в том числе 9 монографий. Важнейшие из них: «Холера» (1978), «Руководство по клинике, диаг­ностике и лечению опасных инфекционных болезней» (1994), «Этиологическая диагностика и этиотропная терапия острых пневмоний» (1995), «Астраханская риккетсиозная лихорадка» (1999), «Листерии: роль в инфекционной патологии человека и лабораторная диагностика» (2002), «Крымская геморрагическая лихорадка» (2003), «Шигеллы и шигеллезы» (2003). Имеет 6 автор­ских свидетельств на новые методы диагностики и лечения.

Многогранна научно-общественная деятельность В.В. Малеева. В 2002 г. Виктор Васильевич был избран действительным членом Российской академии медицинских наук. Он заместитель председателя Научного совета по эпидемиологии, паразитологии и инфекционным болезням, член экспертного совета ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, член Президиума Всероссийского научно-практического общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов, был личным представителем Председателя Правительства РФ в группе личных представителей премьер-министров государств Балтийского моря по борьбе с распространением инфекционных заболеваний.

Виктор Васильевич является заместителем главного редактора журнала «Инфекционные болезни», членом редколлегий журналов «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы», «ЖМЭИ», членом редакционного совета журнала «Проблемы особо опасных инфекций». Как член Координационного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации Виктор Васильевич много внимания уделяет проблемам обеспечения санитарно-эпидемиологической безо­пасности страны, решению вопросов борьбы с инфекционными болезнями.

В 1986 г. за разработку комплекса лечебных мероприятий при холере и других острых кишечных инфекциях В.В. Малееву была присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники, в 1997 г. – Государственная премия Российской Федерации за цикл работ по клинике, диагностике и терапии неизвестных ранее инфекционных болезней. За помощь в ликвидации чумы в Индии в 1995 г. он награжден орденом Дружбы. Среди наград Виктора Васильевича – юбилейный знак «Министерство иностранных дел Российской Федерации. 200 лет».

Виктор Васильевич не только выдающийся ученый, но и обаятельный и доброжелательный человек. Он увлекается изучением иностранных языков, решением шахматных задач, любит природу.

Редколлегия и редакционный совет журнала «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы» сердечно поздравляют Виктора Васильевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, дальнейших творческих успехов, новых научных свершений, талантливых учеников.


Бионика Медиа