Василий Андреевич Юркив


Исполнилось 75 лет со дня рождения Василия Андреевича Юркива – доктора медицинских наук, профессора, академика РАН.

Василий Андреевич родился 6 февраля 1940 г. в Ивано-Франковской области (Украина). Детство его прошло в тяжелые военные и первые послевоенные годы. Еще в школе он серьезно увлекся естественными науками, особенно химией. Уже в 15 лет Василий Юркив стал победителем республиканской олимпиады по химии и познакомился с известным биохимиком, Президентом Академии наук Украины А.В. Палладиным. Это знакомство во многом определило дальнейшую судьбу Василия Андреевича.

В 1963 г. В.А. Юркив окончил Львовский медицинский институт по специальности «лечебное дело» и начал работать хирургом-онкологом. Практическая деятельность помогла приобрести разносторонние навыки работы с больными, особенно с самыми тяжелыми, укрепила понимание того, что победить болезнь можно только на основе фундаментальных знаний о механизме ее развития.

Страстное желание посвятить свою жизнь биохимии привело В.А. Юркива в аспирантуру Института биохимии АН УССР (1965). А.В. Палладин вспомнил талантливого юношу и рекомендовал его в Москву, в Онкологический центр АМН СССР, где под руководством члена-корреспондента АМН В.С. Шапота Василий Андреевич подготовил и успешно защитил кандидатскую диссертацию.

С 1977 г. по настоящее время он возглавляет лабораторию молекулярных основ патогенеза инфекционных заболеваний в Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

В.А. Юркив – ученый с мировым именем, блестящий биохимик, талантливый организатор. Руководимая им лаборатория оснащена великолепной аппаратурой, реактивами, что позволило внедрить современные методы исследования, ранее не применявшиеся в инфекционной патологии. Он не только ведет самостоятельную работу, но и руководит научной работой молодых сотрудников, аспирантов и врачей.

В.А. Юркив является ведущим специалистом в области клинической биохимии инфекционных заболеваний. Проведенные им всесторонние комплексные исследования молекулярных механизмов патогенеза различных бактериальных, вирусных и паразитарных болезней существенно углубили представления об инфекционном процессе, позволили установить причинно-следственные отношения и вскрыть неизвестные ранее ключевые и пусковые механизмы развития ведущих синдромов. В.А. Юркивом исследована взаимосвязь различных внутриклеточных медиаторов и гормонов и их роль в развитии важнейших синдромов при холере и других острых кишечных инфекциях – диареи и интоксикации. Изучены особенности функционирования аденилат-гуанилатциклазных систем непосредственно в энтероцитах человека и биоптатах больных, что имеет важное клинико-патогенетическое и прогностическое значение при острых кишечных инфекциях. Эти работы в сочетании с исследованиями особенностей метаболизма липо- и гликопротеинов, взаимодействия бактериальных токсинов с клеточными мембранами, а также кальциевого гомеостаза в энтероцитах позволили по-новому оценить биохимические основы физиологии и патологии кишечника и предложить обоснованный научный подход к разработке эффективных методов лечения этих болезней.

В.А. Юркивом совместно с В.С. Шубиным был открыт фермент NaCl/NaHCOO3-АТФ-азы. Впервые была экспериментально показана ключевая роль этого фермента в регуляции секреции электролитов и воды в просвет кишечника, что позволило выдвинуть и обосновать оригинальную концепцию развития диарейного синдрома при холере и других кишечных инфекциях.

С новых позиций В.А. Юркивом определена роль известных и впервые выделенных в лаборатории из бактерий чумы и сибирской язвы белковых факторов патогенности в развитии интоксикации на субклеточном, клеточном и организменном уровне. При экспериментальных моделях разработаны схемы коррекции чумной и сибиреязвенной интоксикации.

Большой вклад внес В.А. Юркив в изучение биохимических процессов в организме при токсико-инфекционном шоке и паразитарных болезнях. Им впервые в России проведена разработка и налажен выпуск новейших высокоэффективных, экологически безопасных антипаразитарных препаратов на основе природных авермектинов – абиктин инъекционный, абиктин порошок, абиктин таблетки. Эти препараты с успехом используются в ветеринарии, получены обнадеживающие результаты в клинике. Все антипаразитарные препараты на основе авермектинового комплекса выгодно отличаются по санитарно-токсикологическим характеристикам, существенно повышают экономичность противопаразитарных мероприятий.

Профессор В.А. Юркив запатентовал и начал испытания еще нескольких уникальных антипаразитарных препаратов, которые с успехом могут применяться в медицине.

В 1994 г. Василий Андреевич был избран членом-корреспондентом, в 2000 г. – действительным членом РАМН.

Академик В.А. Юркив – лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (1996), член Экспертного совета по инфекционным заболеваниям при Президиуме РАН, а также член бюро медико-биологического отделения РАН. Он является членом редакционных советов журналов «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», «Вопросы медицинской химии», «Патогенез».

Редколлегия нашего журнала сердечно поздравляет Василия Андреевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, удачи и новых творческих успехов!


Бионика Медиа