Диляра Шакировна Еналеева


26 марта 2015 г. исполнилось 85 лет со дня рождения и 61 год врачебной, научной, педагогической и общественной деятельности доктора медицинских наук, профессора кафедры инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета Диляры Шакировны Еналеевой.

После окончания лечебного факультета Казанского медицинского института в 1954 г. Диляра Шакировна получила прекрасную клиническую подготовку в ординатуре у основателя кафедры инфекционных болезней профессора Б.А. Вольтера. Под научным руководст­вом профессора А.Е. Резника в 1964 г. она выполнила и блестяще защитила кандидатскую диссертацию на тему «Основной обмен и окислительно-восстановительные процессы у больных болезнью Боткина».

В последующие годы, серьезно заинтересовавшись вопросами гемостаза, она занялась фундаментальным исследованием свертывающей системы крови у больных с менингококковой инфекцией, которое завершилось в 1982 г. успешной защитой докторской диссертации на тему «Профилактика и терапия нарушений кровообращения и гемостаза при шоке у инфекционных больных». В процессе работы над докторской диссертацией Д.Ш. Еналеевой была разработана патогенетическая терапия инфекционно-токсического шока.

Профессор Д.Ш. Еналеева является автором более 200 опубликованных научных трудов. В 2 монографиях, написанных в соавторстве с другими исследователями, обобщен большой клинический опыт изучения менингококковой инфекции, значительная вспышка которой наблюдалась в 70-е годы в Казани. В книге, изданной в соавторстве с профессором П.С. Гуревичем (1983), с современных позиций изложены патогенетические механизмы инфекционно-токсического шока при менингококковой инфекции; впервые показана патогенная роль иммунных комплексов как одной из причин возникновения шока. В другой книге «Тромбогеморрагический синдром при менингококковой инфекции» (1985), выпущенной в соавторстве с профессором Д.М. Зубаировым и ассистентом Г.Г. Надыровой, раскрыты механизмы нарушений гемостаза и детально изложены его клиника, диагностика и методы этиотропной и патогенетической терапии. Особое внимание уделено лечению и профилактике тромбогеморрагического синдрома.

В 90-е годы прошлого столетия профессор Д.Ш. Еналеева продолжала руководить научным направлением кафедры по изучению патогенетических взаимосвязей системной эндотоксинемии с нарушением гемостаза и иммунными дисфункциями при инфекционных болезнях, а также разработками новых методов эффективной этиотропной и патогенетической терапии. В рамках этих научных направлений под руководством профессора Д.Ш. Еналеевой выполнены и защищены 2 докторские и 15 кандидатских диссертаций.

С 2000 г. под руководством Д.Ш. Еналеевой организован и успешно функционирует гепатологический кабинет при консультативно-диагностическом отделении Республиканской клинической инфекционной больницы им. проф. А.Ф. Агафонова, на базе которого научная группа совместно с практическими врачами продолжают изучение патогенеза и клиники хронических вирусных гепатитов с разработкой современных методов их диагностики и терапии, особенно противовирусной. По результатам многолетней работы кафедры профессорами Д.Ш. Еналеевой, В.Х. Фазыловым, А.С. Созиновым издана книга «Хронические вирусные гепатиты В и С», которая в настоящее время переиздана.

За многолетнюю и безупречную работу Диляра Шакировна Еналеева награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ТАССР и значком «Отличнику здравоохранения». В 1989 г. было присвоено почетное звание «Заслуженного деятеля науки Татарской АССР». В 2004 г. награждена медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением». В марте 2011 г. за весомый вклад в развитие медицинской науки, фундаментальные исследования в области лечения инфекционных болезней Диляра Шакировна занесена в Книгу Почета Казани.

Профессор Д.Ш. Еналеева является опытным, высококвалифицированным специалистом в области инфекционной патологии, прекрасным педагогом и инициативным научным исследователем. Нельзя не отметить высоких душевных и моральных качеств Диляры Шакировны. Мы всегда чувствуем ее заботу и поддержку. Она была и остается самым уважаемым и авторитетным человеком. Человек незаурядных способностей, Диляра Шакировна обладает неисчерпаемой энергией и глубокими знаниями, которые отдает развитию и улучшению лечебно-диагностической, учебно-методической, научной и общественной работы университета и инфекционной службы Республики Татарстан.

Коллектив кафедры инфекционных болезней Казанс­кого государственного медицинского университета и ученики от всей души поздравляют уважаемую Диляру Шакировну и желают ей крепкого здоровья, долголетия и новых творческих успехов.


Бионика Медиа