Заседание общественного Координационного совета по пневмококковой инфекции и вакцинации в России


13 декабря 2014 г. в Научном центре здоровья детей РАН прошло очередное заседание общественного Координационного совета по изучению пневмококковых инфекций и вакцинации в России. Заседание было посвящено началу вакцинации детей против пневмококковой инфекции с ноября 2014 г. в рамках национального календаря профилактических прививок Российской Федерации и планированию подходов к оценке результатов вакцинации в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

В заседании приняли участие главные специалисты Минздрава России: по педиатрии – акад. РАН А.А. Баранов, по эпидемиологии – акад. РАН Н.И. Брико, по инфекционным болезням у детей – акад. РАН Ю.В. Лобзин, по аллергологии и иммунологии – член-корр. РАН Л.С. Намазова-Баранова, а также представители Союза педиатров России, НИИ детских инфекций ФМБА России, Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава России, НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАН.

В России проведены исследования, доказавшие эпидемиологическую, клиническую и экономическую целесообразность введения вакцинации против пневмококковой инфекции в национальный календарь профилактических прививок [1]. В результате работы Минздрава России, Роспотребнадзора, главных внештатных специалистов, Союза педиатров России, Общества детских инфекционистов России, Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) пневмококковая вакцинация включена в национальный календарь профилактических прививок с 1 января 2014 г.

Проведенные эпидемиологические исследования [2, 3] продемонстрировали значимость серотипов 3, 6А и 19А как возбудителей заболеваний у детей и взрослых в Российской Федерации. Это обусловило выбор 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакцины (ПКВ13) для массовой иммунизации детей в России как содержащего актуальные антигены препарата, позволяющего обеспечить максимальную эффективность иммунизации.

Вакцина поступила в регионы в конце ноября 2014 г., что создало непростую ситуацию старта программы новой вакцинации, в том числе в связи с эпидемическим сезоном острых респираторных инфекций и относительной загруженностью графика вакцинации (при отсутствии комбинированных вакцин) в первом полугодии жизни ребенка.

В то же время ключевыми факторами повышения эффективности массовой иммунизации детей являются [3]:

  • охват вакцинацией (≥ 2 дозы вакцины у не менее 90% от числа подлежащих иммунизации);
  • скорость достижения требуемого охвата (за какой период времени будут выполнены указанные выше условия);
  • полнота выборки подлежащих вакцинации (уменьшение необоснованных медицинских отводов и широкое включение в вакцинальный процесс детей из групп риска);
  • четкость соблюдения рекомендованной схемы (введение всех доз в регламентированные сроки без необоснованных задержек вакцинации).

На этапе внедрения ПКВ13 важна также возможность применения догоняющей вакцинации для обеспечения иммунизации всех родившихся в 2014 г. детей, имеющих право на защиту от пневмококковой инфекции согласно Федеральному закону от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ (в ред. Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 368-ФЗ) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и обновленному календарю профилактических прививок Российской Федерации (Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»), где наряду с иммунизацией детей первого года жизни рекомендована вакцинация против пневмококковой инфекции детей в возрасте от 2 до 5 лет, а также взрослых из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу.

В связи с этим на сегодняшний день необходима разработка и издание Федеральных клинических рекомендаций по вакцинопрофилактике пневмококковой инфекции как среди детей, так и среди взрослых.

Опыт внедрения пилотной программы массовой вакцинации ПКВ13 детей в 2013–2014 гг. в Санкт-Петербурге показал необходимость широкой образовательной программы для работников здравоохранения (администраторов, врачей, среднего медицинского персонала) по пневмококковой инфекции и практическим вопросам иммунизации.

В России в последнее время негативное отношение к вакцинации сформировалось не только у части населения, но и у ряда врачей разных специальностей, в том числе у педиатров. Изменения показателей здоровья детей первого года жизни, в том числе за счет выхаживания детей с экстремально низкой массой тела, приводят к неоправданно широким противопоказаниям к вакцинации и, как следствие, к уменьшению охвата детей прививками и снижению уровня популяционной защиты.

Участниками заседания отмечена потребность в разработке и внедрении общей провакцинальной кампании, нацеленной на широкую аудиторию, включая родителей, представителей конфессий, педагогов, журналистов. Кампания должна быть организована с привлечением специалистов по социальной психологии на основе изучения и анализа основных убеждений в отношении вакцинации в разных слоях и общественных группах. Важным компонентом разработки программы провакцинальной кампании будет и оценка эффективности и переносимости ПКВ13.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует получение эпидемиологических данных о распространенности серотипов в стране (как вызывающих заболевания, так и просто циркулирующих у здоровых носителей) как минимум за 2 года до и в течение 5 лет после внедрения программы массовой иммунизации против пневмококковой инфекции. Комплексная оценка эффективности вакцинации должна проводиться с учетом прямого эффекта (снижение заболеваемости и смертности), непрямых эффектов (популяционная защита, снижение распространенности антибиотикоустойчивых штаммов, динамика серотипового пейзажа), влияния на тяжесть клинических проявлений заболеваний. Кроме того, важна оценка эффективности пневмококковых конъюгированных вакцин не в целом, а с разбивкой на виды инфекций: инвазивные (менингиты, сепсис, тяжелые пневмонии), неинвазивные (отиты, синуситы), носительство.

Для оценки вклада вакцинации ПКВ13 в состояние здоровья детей в России предложена следующая программа действий:

  1. Провести анализ динамики заболеваемости пневмониями, болезнями уха и сосцевидного отростка, менингитами на основании форм официальной статистической отчетности (формы № 2, № 12, № 14 федерального статистического наблюдения) с разбивкой по возрастам (до 1 года, до 14 лет, взрослые) за 3 года до и через 3 года после внедрения массовой иммунизации против пневмококковой инфекции.
  2. Продолжение мониторинга распространенности серотипов пневмококка и динамики серотипового пейзажа на базе существующих центров (НИИ детских инфекций ФМБА России; Научного центра здоровья детей РАН; Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадора; НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава России) с расширением сети опорных центров в регионах с целью охвата всех федеральных округов. О результатах мониторинга сообщать ежегодно с учетом расширения репортирования и особенностей хода внедрения массовой вакцинации ПКВ13.
  3. Референс-центр по мониторингу за бактериальными менингитами Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадора продолжит мониторинг ситуации по гнойным менингитам в Российской Федерации с учетом среднемноголетней повозраст­ной заболеваемости в группе детей первых 2 лет жизни с последующим сравнением среднегодовых показателей до и через 2 года после внедрения массовой иммунизации против пневмококковой инфекции (как только будет полностью вакцинирована по схеме 2 + 1 хотя бы одна когорта).
  4. Провести пилотное исследование по типу «случай–контроль» на основе внесения изменений в статистические талоны амбулаторного наблюдения (форма № 25 «Талон амбулаторного пациента») в федеральных округах (по одной области в каждом федеральном округе) с оценкой показателей общей заболеваемости респираторными инфекциями; заболеваемости внебольничными пневмониями; заболеваемости острыми средними отитами, потребовавшими госпитализации (именно они чаще всего регистрируются как болезни уха, горла и носа в официальных формах отчетности); заболеваемости синуситами у привитых ПКВ13 и непривитых детей с учетом охвата иммунизацией и соблюдения схемы вакцинации, а также проведение исследования носительства в организованных и неорганизованных детских коллективах по единому протоколу.
  5. Наряду с предложенными подходами к оценке эпидемиологической эффективности ПКВ13 рекомендуется внедрение мониторинга переносимости вакцинации с использованием стандартных форм отчетности по поствакцинальным реакциям. Опыт использования данного инструмента в Республике Казахстан с 2010 г. показал его целесообразность как для понимания переносимости и безопасности обновленной схемы иммунизации детей первого года жизни, так и для углубления знаний медицинских работников по вакцинации.
  6. На основании полученных данных провести оценку экономических результатов вакцинации через 2 и 3 года после старта массовой иммунизации в сравнении с моделированным эффектом [4] с анализом факторов влияния и прогнозом.
  7. Коррекцию предложенных подходов оценки эффективности иммунизации ПКВ13 провести на основании анализа данных через 1,5 года.

В национальном календаре профилактических прививок, утвержденном Приказом Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», указано, что вакцинация против пневмококковой инфекции показана всем детям в возрасте 2, 4,5 и 15 месяцев. В пункте 7 приказа отмечено, что «Вакцинация детей, которым иммунопрофилактика против пневмококковой инфекции не была начата в первые 6 месяцев жизни, проводится двукратно с интервалом между прививками не менее 2 месяцев». При нарушении графика вакцинацию следует проводить согласно зарегистрированным в инструкции по применению препарата схемам [5].

В то же время на первом году жизни количество детей, относящихся к специфическим группам риска, сравнительно невелико, обычно группы риска формируются после 12 месяцев жизни [6]. Для недоношенных детей может применяться схема 3 + 1 (3 дозы в первичной серии с интервалом не менее 1 месяца между дозами и ревакцинация в 12–15 месяцев) [6].

Если начата вакцинация препаратом Преве­нар® 13, рекомендуется завершить ее также вакциной Превенар® 13 [7]. В инструкции по применению ПКВ13 (Превенар® 13) указаны следующие схемы иммунизации:

При вынужденном увеличении интервала между инъекциями любого из приведенных выше курсов вакцинации введения дополнительных доз вакцины Превенар® 13 не требуется [7].

Для повышения эффективности иммунизации и более полного соблюдения прав детей на защиту от пневмококковых инфекций общественный Координационный совет считает необходимым рекомендовать в 2014–2015 гг. использование догоняющей иммунизации (в соответствии с указанными в инструкции к препарату Превенар® 13 схемами) для охвата всех детей, родившихся в 2014 г. и достигших к моменту старта вакцинации возраста 2 и более месяцев. С середины 2015 г. вакцинация может осуществляться в плановом порядке.


Литература



  1. Резолюция заседания общественного Координа­ционного совета по пневмококковой инфекции и вакцинации в России. Педиатрическая фармакология 2013: 6; 98–100.

  2. Tatochenko V., Sidorenko S., Namazova-Baranova L., Mayanskiy N., Kulichenko T., Baranov A. et al. Streptococcus pneumoniae serotype distribution in children in the Russian Federation before the introduction of pneumococcal conjugate vaccines into the National Immunization Program. ERV 2014; 13(2): 257–264.

  3. Брико Н.И., Лобзин Ю.В., Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Ильина С.В., Корол ева И.С. и др. Оценка эффективности вакцинации: основные подходы и спорные вопросы. Педиатрическая фармакология 2014; 11(4) 8–15.

  4. Рудакова А.В., Баранов А.А., Лобзин Ю.В., Брико Н.И., Намазова-Баранова Л.С., Таточенко В.К. и др. Фармакоэкономические аспекты вакцинации детей 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакциной в Российской Федерации Вопросы современной педиатрии 2014; 1; 34–41.

  5. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

  6. Ильина С.В., Белецкая О.А., Сабитов А.У. Результаты оценки эффективности и безопасности применения конъюгированных пневмококковых вакцин в Российской Федерации. Эпидемиол. инфекц. болезни. Актуал. вопр. 2013; 6; 55–59.

  7. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Превенар® 13 от 12.07.2012. ЛП 000798-120712.


Бионика Медиа