Ирина Львовна Шаханина


30 января исполнилось 80 лет доктору медицинских наук, профессору Ирине Львовне Шаха­ниной.

Ирина Львовна окончила с отличием санитарно-гигиенический факультет I Московского меди­цинского института им. И.М. Се­­­че­­нова (ныне – Пер­вый Мос­ковский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова), затем обучалась в аспирантуре в НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (ныне – Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана) под руководством проф. Е.Л. Ноткина по специальности «Санитарная статистика». С 1963 г. работала в центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в должности младшего, затем – старшего научного сотрудника, а с 1973 по 2014 г. – заведующей лабораторией эпидемиологического анализа. За эти годы Ириной Львовной создано новое перспективное направление современной эпидемиологии – социально-экономический анализ инфекционных болезней и средств борьбы с ними. Исследования в этой области легли в основу защищенной в 1980 г. докторской диссертации. Широко известны и востребованы медицинской общественностью оригинальные методики оценки экономического ущерба (1987, 1997) и экономической эффективности вакцинопрофилактики (2004).

Круг научных интересов И.Л. Ша­­ха­ниной охватывает также различные аспекты общей эпидемиологии, эпидемиологического анализа, надзора и социально-гигиенического мониторинга, которые нашли отражение в более 250 публикациях и двух монографиях.

Большое внимание проф. И.Л. Ша­ха­нина уделяет подготовке научных кадров. Под ее руководством подготовлены и защищены 13 кандидатских и докторских диссертаций. Она регулярно выступала с докладами на научных конференциях разного уровня, читала лекции на кафедрах эпидемиологии.

Ирина Львовна Шаханина была членом научных специализированных советов по защите диссертаций, членом редакционных коллегий журналов «Эпидемиология и инфекционные болезни» и «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы». Она – лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1995 и 1999 гг.

Личное обаяние, тактичность и скромность снискали Ирине Львовне Шаханиной глубокое уважение и любовь коллег и учеников.

Коллектив Центрального НИИ эпидемиологии и редколлегия нашего журнала сердечно поздравляют Ирину Львовну со знаменательной датой и желают его доброго здоровья на многие годы.


Бионика Медиа