Памяти Аркадия Аркадьевича Ясинского


9 января 2012 г. скоропостижно скончался Аркадий Аркадьевич Ясинский – видный отечественный эпидемиолог и специалист профилактического здравоохранения, заслуженный врач России, доцент кафедры эпидемиологии медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

В 1961 г., после окончания Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института, Аркадий Аркадьевич начал свою трудовую деятельность врачом-эпидемиологом, заведующим эпидемиологическим отделом Петрозаводской городской СЭС. Уже в первые годы проявляется незаурядный талант молодого эпидемиолога в проведении эпидемиологических расследований и организации противоэпидемических мероприятий на территории Карельской АССР. В 1969 г. А.А. Ясинский был переведен на работу врачом-эпидемиологом в Одинцовскую районную СЭС Московской области. 1971 год стал для Аркадия Аркадьевича значительным в профессиональном плане – он начал свою деятельность в недавно созданной Республиканской СЭС Минздрава РСФСР в должности заведующего эпидемиологическим отделом, а затем заместителя главного врача по эпидемиологическим вопросам. Работая в Республиканской СЭС вплоть до 1991 г., А.А.Ясинский проявил себя как высококвалифицированный специалист в области эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы, имеющий большой опыт и авторитет в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В 1991 г. Аркадий Аркадьевич Ясинский был назначен начальником Управления эпидемиологии и комплексных программ Госкомсанэпиднадзора России. Он осуществлял организационное, методическое и информационное обеспечение, оказание методической, консультативной и практической помощи учреждениям госсанэпиднадзора, здравоохранения по вопросам профилактики инфекционных заболеваний населения нашей страны.

Аркадий Аркадьевич неоднократно руководил бригадами по ликвидации вспышек инфекционных заболеваний, оказанию практической помощи органам и организациям госсанэпиднадзора и здравоохранения, проверке их деятельности. По результатам этой работы готовил материалы для Правительства Российской Федерации, чрезвычайной противоэпидемической комиссии, Коллегии Минздрава России и Госкомсанэпиднадзора России.

А.А.Ясинский вошел в число создателей и разработчиков Закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», стал одним из инициаторов создания и реализации федеральных целевых программ «Вакцинопрофилактика», «АнтиСПИД», «Неотложные меры по обеспечению санэпидблагополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний населения», внедрения программно-целевых методов для решения вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в регионах России.

Аркадий Аркадьевич уделял первостепенное внимание изучению и внедрению передовых форм и методов работы учреждений здравоохранения, вопросам повышения квалификации врачей-эпидемиологов, являлся одним из разработчиков и редактором более 200 специализированных изданий: нормативно-методических документов, сборников по обмену опытом работы в таких приоритетных областях, как профилактика внутрибольничных инфекций, ОКИ, кори, полиомиелита, организация вакцинопрофилактики. Участвовал в разработке системы тестового контроля знаний медицинских работников в сфере диагностики, эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней.

А.А. Ясинский – один из инициаторов и участник разработки «Программы ликвидации полиомиелита в Российской Федерации», создания функциональной структуры реализации мероприятий Программы. С 1999 по 2006 г. являлся руководителем Координационного центра ликвидации полиомиелита, членом Европейского регионального бюро ВОЗ. Аркадий Аркадьевич пользовался большим авторитетом и уважением среди специалистов профилактического здравоохранения как в нашей стране, так и за рубежом.

А.А. Ясинский являлся членом Президиума Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, был членом редколлегий журналов «Эпидемиология и вакцинопрофилактика», «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии», «Современные проблемы педиатрии», «Вакцинопрофилактика».

А.А. Ясинский смог проявить себя и как талантливый педагог: преподавал эпидемиологию на кафедре инфекционных болезней Петрозаводского государствнного университета, затем был доцентом кафедры организации здравоохранения РМАПО. С 1999 г. он являлся доцентом кафедры эпидемиологии медико-профилактического факультета ММА им. И. М. Сеченова (ныне Первый МГМУ им. И.М.Сеченова).

Аркадий Аркадьевич был необыкновенно талантливым, высокообразованным и духовным человеком. Прекрасно разбирался в музыке и изобразительном искусстве, сам играл на многих музыкальных инструментах, участвовал в театральных постановках.

Он был умным, тонким душевно, сдержанным и благородным – как подобает настоящему мужчине.

Добрая и светлая память об Аркадии Аркадьевиче Ясинском навсегда сохранится в наших сердцах.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Редколлегия журнала «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы»


Бионика Медиа